Приговор от 08.11.2011 г. по делу № 1-301/2011 по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ вступил в законную силу 21.11.2011 г.



Уг. дело № 1-301\2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Муром 8 ноября 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области

в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Владимирского транспортного прокурора Молькова А.А.,

подсудимого Кузнецова С.А.,

защитника адвоката Фоминой И.С., представившей удостоверение № (номер) и ордер № (номер),

при секретаре Морозовой А.Ю.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Кузнецова С.А., (персональные данные) (персональные данные)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов С.А. обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2011г. в первом часу ночи в г. Муроме на перроне железнодорожной станции Муром нёсшие службу по охране общественного порядка и одетые в милицейскую форму работники милиции ЛЖС ОВ ППСМ ЛОМ на ст. Муром Владимирского ЛОВДТ УТ МВД России по ПФО: командир отделения обеспечения охраны общественного порядка(далее ОООП) Ильин А.Ю. и милиционер ОООП Есефьев Е.Н. обнаружили Кузнецова С.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, своим видом и поведением оскорблявшего человеческое достоинство и общественную нравственность, который тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21. КоАП РФ.

Для установления личности и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21. КоАП РФ, указанные работники милиции доставили Кузнецова С.А. на пост милиции ЛОМ на ст. Муром, расположенный в помещении железнодорожного вокзала в здании № 5 ул. Привокзальная площадь г. Мурома, где Кузнецов С.А. решил дать взятку командиру отделения ОООП Ильину А.Ю. за несоставление в отношении него – Кузнецова С.А. протокола об административном правонарушении. Затем Кузнецов С.С. с целью освобождения себя от административной ответственности за совершение административного правонарушения около 0 часов 40 минут достал из кармана своей одежды деньги в размере 100 рублей двумя купюрами достоинством 50 рублей каждая и положил их на стол перед Ильиным А.Ю., пояснив ему при этом, что данные деньги он передает Ильину А.Ю. в качестве взятки за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении.

Однако, довести дачу взятки до конца подсудимый по независящим от него обстоятельствам не смог, так как командир отделения ОООП ЛОМ на ст. Муром Ильин А.Ю. взятку не принял.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.А. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, в полном объёме признаёт себя виновным во вменённом ему преступлении, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ в редакции ФЗ от 8.12.2003г. №162-ФЗ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Таким образом, имеются основания и соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, характеризуются положительно.

Эти обстоятельства смягчают наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств свидетельствует о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, а потому суд находит законным и справедливым назначить ему условное наказание, но с учётом тяжести содеянного в виде лишения свободы.

Так как преступление совершено подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, суд считает целесообразным вменить Кузнецову С.А. при условном осуждении обязанности регистрации в органе, ведающем исполнением наказания, и не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ в редакции от 8 декабря 2003г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав условно осужденного: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом; 2) не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.1 (мелкое хулиганство), ст. 20.20. ( распитие алкогольной, спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств, психотропных веществ в общественных местах), ст. 20.21.(появление в общественных местах в состоянии опьянения) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - взятку - деньги в сумме 100 (сто) рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Швецова М.Е.