Дело № 1 – 331 / 2011 г. г.Муром 10 ноября 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П., при секретаре Кудашовой Е.И., с участием государственного обвинителя Владимирской транспортной прокуратуры Топоровой И.В., подсудимых Кутейникова А.В., Юркевича Ю.В., защитников Прусовой Е.С., представившей удостоверение № (номер) и ордер № (номер), Хрипачевой А.А., представившей удостоверение № (номер) и ордер № (номер), а также представителя потерпевшего К.М., рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Кутейникова А.В. (персональные данные) Юркевича Ю.В. (персональные данные), обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Кутейников А.В. и Юркевич Ю.В. обвиняются в том, что в августе 2010 г. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение лома черного металла с термообрубного участка цеха № 202 ОАО «Муромский стрелочный завод». Согласно достигнутой договоренности они, действуя совместно и согласованно, должны были каждый брать по окончании рабочих вечерних и ночных смен с термообрубного участка цеха № 202 лом металла в виде стальных пластин – противовесов к газовым плитам проекта-2140, после чего перебрасывать их через забор предприятия, а затем забирать и перевозить в сарай Юркевича Ю.В., расположенный ..... Во исполнение преступного умысла, в период августа-сентября 2010 г. по окончании вечерних и ночных рабочих смен, Кутейников А.В. и Юркевич Ю.В., действуя совместно и согласованно, с термообрубного участка цеха № 202 ОАО «Муромский стрелочный завод» тайно похитили лом черного металла марки А-2 в виде 42 стальных пластин-противовесов к газовым плитам проекта-2140 общим весом 312 килограммов стоимостью 7615 руб. за тонну, всего на сумму 2375 руб. 88 коп. 28 апреля 2011 г. при попытке сдать похищенные противовесы в пункт приема металла, Кутейников и Юркевич были задержаны сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимые Кутейников А.В. и Юркевич Ю.В. полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они это делают добровольно, после консультации с защитниками и осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства. Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кутейников А.В. и Юркевич Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и их действия суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору. Суд полагает невозможным прекратить уголовное дело в отношении подсудимого Юркевича Ю.В. в связи с деятельным раскаянием, поскольку преступление совершено в период августа-сентября 2010 г., никаких мер, свидетельствующих о деятельном раскаянии Юркевич Ю.В. до момента задержания его 28.04.2011 г. не предпринимал, оба подсудимых полностью признали себя виновными и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, являются признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явки с повинной, персональные данные. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личности подсудимых, которые в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, причиненный ущерб возмещен, добровольно явились с повинной, удовлетворительно характеризуются по месту работы и жительства, персональные данные, в связи с чем суд полагает возможным назначить каждому подсудимому наказание в виде обязательных работ и не применять к ним дополнительное наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кутейникова А.В. и Юркевича Ю.В. обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов. Меру пресечения Кутейникову А.В. и Юркевичу Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: 44 металлических пластины, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на станции Муром Владимирского ЛОВДТ – возвратить в ОАО «Муромский стрелочный завод». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.П.Русанов