Дело № 1-319/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Муром 14 ноября 2011 года Муpомский гоpодской суд Владимиpской области в составе председательствующего судьи Ильичева Д.В., с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Разиной Е.И., подсудимого Саютина А.П., защитника адвоката Серпуховитиной О.Р., представившей удостоверение № 379 и ордер № 0200, выданный 7 ноября 2011г. адвокатским кабинетом адвокатской палаты Владимирской области, потерпевшей А,С., при секретаре Беспаловой И.С., pассмотpев в откpытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Саютина А.П., персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные обвиняемого в совеpшении пpеступления, пpедусмотpенного ч.1 ст.109 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Саютин А.П. совеpшил причинение смерти по неосторожности, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, пpи следующих обстоятельствах: 21 мая 2011 г. в период с 17 до 22 часов Саютин А.П., находясь по адресу: ...., в ходе ссоры, при наличии возможности и способности предвидеть, что находившаяся в состоянии алкогольного опьянения и стоящая спиной к кухонному шкафу О.А от удара в голову может удариться головой о шкаф и получить телесные повреждения, относясь к своим действиям небрежно, без должной осмотрительности, умышленно нанес О.А удар рукой в голову, от чего она ударилась правой височно-затылочной областью головы о дверцу кухонного шкафа, в результате чего О.А была причинена тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба мягких тканей правой височно-затылочной области головы, кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки справа, ушибов вещества основания правой лобной доли и правого серого бугра головного мозга, повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой она скончалась на месте происшествия в период с 22 часов 21 мая до 18 часов 22 мая 2011г., а также кровоподтек в области лица слева, не повлекший вреда здоровью. Кроме того, 21 мая 2011 г. в период с 17 до 22 часов, находясь по тому же адресу, по прошествии 10-15 минут после причинения О.А указанной черепно-мозговой травмы, Саютин А.П. в ходе ссоры умышленно нанес О.А множество ударов руками по лицу, грудной клетке и рукам, причинив три кровоподтека в области лица слева и в области носа, два кровоподтека на передней и задней поверхности грудной клетки слева, кровоподтек в области правого плеча, два ушиба мягких тканей на задней поверхности туловища слева, повлекшие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок до трех недель. В судебном заседании при согласии государственного обвинителя, потерпевшей, подсудимый Саютин А.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Представленные материалы дела подтверждают обоснованность предъявленного Саютину А.П. обвинения, в соответствие с которым действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, и по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.1 ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений. Содеянное подсудимым отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Саютин А.П. персональные данные Вместе с тем он персональные данные что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание, что при наличии рецидива Саютин А.П. ранее отбывал лишение свободы, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Серпуховитиной О.Р. в сумме 596 руб. за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета РФ. С учетом вида наказания и личности подсудимого суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения Саютину А.П. изменить на заключение под стражу в зале суда. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Саютина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст.109 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца; по ч.1 ст.115 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Саютину А.П. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Саютину А.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 14 ноября 2011 года. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Серпуховитиной О.Р. в сумме 596 руб. за оказание юридической помощи по назначению отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения c соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: судья Д.В.Ильичев