приговор по делу №1-332/11 от 15.11.2011 г. по ч.1 ст.228 УК РФ, вступил в законную силу 28.11.2011 г.



Дело № 1-332/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Муром 15 ноября 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ильичева Д.В.

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Арсентьева Ф.А.,

подсудимого Долгова К.А.,

защитника адвоката Константинова Е.В., представившего удостоверение № 644 и ордер № 004628, выданный 14 ноября 2011 года, Муромским филиалом адвокатской конторы № 12 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1,

при секретаре Беспаловой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Долгова К.А., персональные данные

персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Долгов К.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16 мая 2011г. примерно в 20 часов Долгов К.А., находясь у дома № 10 по ул.Ковровская г.Мурома в мусорных баках нашел, тем самым незаконно приобрел таблетки «Тарен», содержащие в своем составе запрещенное к обороту законодательством РФ и международными договорами РФ психотропное вещество апрофен, общей массой 0,7г в крупном размере, которое без цели сбыта незаконно хранил при себе в карманах одежды до 22 часов 10 минут 16 мая 2011г., до момента его задержания сотрудниками полиции в районе дома № 5 по ул.Куликова г.Мурома и изъятия указанного психотропного вещества.

При согласии государственного обвинителя, подсудимый Долгов К.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представленные материалы дела подтверждают обоснованность предъявленного Долгову К.А. обвинения, в соответствие с которым действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Содеянное подсудимым отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый персональные данные.

Поэтому суд считает необходимым назначить Долгову К.А. наиболее строгое наказание в виде лишения свободы.

В то же время Долгов К.А. персональные данные

Поэтому суд считает возможным восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: психотропное вещество – апрофен массой 0,68 г. подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Константинова Е.В. в сумме 298 руб.37 коп. за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долгова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Вещественное доказательство: психотропное вещество – апрофен массой 0,68 г. уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Константинова Е.В. в сумме 298 руб.37 коп. за оказание юридической помощи по назначению отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения c соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Д.В.Ильичев