Приговор по делу № 1-347 от 17.11.2011г. по ч.1 ст. 228, ч.1 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, вступил в з\с 29.11.2011г.



Дело № 1 – 347/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муром 17 ноября 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Разиной Е.И.,

подсудимого Гайсина В.В.,

защитника Ивановой О.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гайсина В.В., персональные данные, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайсин В.В. незаконно сбыл наркотические средства, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

11 июня 2011 года примерно в 14 часов Гайсин В.В., находясь в сквере, расположенном напротив дома № 13 по ул. Щербакова г. Мурома, увидел дикорастущие растения конопли, два из которых сорвал и перенес к себе домой по адресу: ..... Находясь у себя в квартире, Гайсин В.В. с целью дальнейшего употребления наркотического средства оборвал листья растения конопли, высушил их, измельчил руками, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана.

15 июня 2011 года примерно в 20 часов у Гайсина В.В., находящегося на ул. Филатова г. Мурома, возник умысел на сбыт ранее приобретенного им наркотического средства марихуаны массой в сухом виде не менее 2,2 грамма своему знакомому А.Д. С этой целью 15 июня 2011 года примерно в 21 час Гайсин В.В., находясь у ...., путем безвозмездной передачи незаконно сбыл А.Д. часть наркотического средства марихуана неустановленной массы, которое тот употребил путем выкуривания с использованием самодельного прибора для курения.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Кроме того, 15 июня 2011 года примерно в 20 часов 00 минут у Гайсина В.В., находящегося на ул. Филатова г. Мурома, возник умысел на сбыт ранее приобретенного им наркотического средства марихуаны массой в сухом виде не менее 2,2 грамма, своему знакомому А.Д. С этой целью 15 июня 2011 года примерно в 21 час Гайсин В.В., находясь у ...., путем безвозмездной передачи незаконно сбыл А.Д. часть наркотического средства марихуана неустановленной массы, которое тот употребил путем выкуривания с использованием самодельного прибора для курения. Оставшуюся часть наркотического средства марихуана Гайсин В.В. в период времени с 21 часа до 21 часа 10 минут 15 июня 2011 года, находясь у ...., незаконно хранил в кармане своей одежды, с целью дальнейшего сбыта, тем самым приготовился к незаконному сбыту А.Д. наркотического средства. Однако Гайсин В.В. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании подсудимый Гайсин В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайсин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств и по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является чистосердечное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который не судим, к административной ответственности не привлекался, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в связи с чем, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Ивановой О.А. за оказание юридической помощи по назначению взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК Ф, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайсина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ сроком на четыре года 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ сроком на четыре года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Гайсину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гайсину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года 6 месяцев.

Обязать Гайсина В.В. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы, ежемесячно являться туда для регистрации в установленные для этого дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 2,1 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств ММ ОМВД России «Муромский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Русанов