ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Муром 26 сентября 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В. при секретаре Гордеевой М.С., с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И., подсудимого Моспанова С.Н., защитника адвоката Лобаненковой Е.Н., представившей удостоверение № 501 и ордер № 1343, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Владимирской области 14 сентября 2011 года, потерпевшей Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Моспанова С.Н., персональные данные персональные данные персональные данные в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Моспанов С.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: 28 июня 2011 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут Моспанов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ...., на почве возникших в ходе ссоры с Е.И. личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью её убийства, сдавил шею Е.И. руками и попытался задушить её, причинив Е.И. тупую закрытую травму шеи в виде кровоподтека и множественных ссадин на передней поверхности шеи в средней трети, кровоизлияния в мягких тканях шеи, перелома (конструкционный) верхнего рожка щитовидного хряща справа, перелома (разгибательный) пластины щитовидного хряща слева. Указанные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни и прямой причинной связи с наступившей смертью не имеют. Причинив Е.И. телесные повреждения при удушении её руками, Моспанов С.Н. столкнул Е.И. с кровати на пол. После того, как Е.И. попыталась подняться, Моспанов С.Н. вновь толкнул её руками, от чего она упала на пол. В результате падений Е.И. дважды ударилась головой о поверхность пола. Своими действиями Моспанов С.Н. причинил Е.И. кровоизлияние в мягких тканях теменной области головы справа, кровоизлияние в мягких тканях лобно-теменной области головы слева, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не вызвавшие вреда здоровью и не имеющие прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью Е.И. В продолжение своих преступных действий 28 июня 2011 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут Моспанов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ...., на почве возникших в ходе ссоры с Е.И. личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью её убийства, приискал в помещении жилой комнаты металлическую вилку с двумя зубцами и нанес имевшейся у него вилкой Е.И. по два удара в область боковых поверхностях шеи слева и справа. В результате умышленных противоправных действий Моспанова С.Н. Е.И. были причинены: две колотые раны на правой боковой поверхности шеи с повреждением наружной ярёмной вены и сонной артерии справа, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинно-следственной связи со смертью Е.И., две колотые раны на левой боковой поверхности шеи, повлекшие за собой легкий вред здоровью, так как вызывают его кратковременное расстройство на срок до трех недель и прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют. В результате умышленных противоправных действий Моспанова С.Н. Е.И. 28 июня 2011 года скончалась на месте происшествия от двух колотых ран на правой боковой поверхности шеи с повреждением наружной ярёмной вены и сонной артерии справа, сопровождавшихся массивным наружным кровотечением. Подсудимый Моспанов С.Н. виновным себя в совершении убийства Е.И. признал полностью, но от дачи показаний отказался, подтвердив ранее данные им показания в ходе предварительного следствия. По ходатайству государственного обвинителя в суде были оглашены показания Моспанова С.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные им в ходе предварительного следствия. Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 28 июня 2011 года, Моспанов С.Н в присутствии адвоката показал, что проживает в квартире ...., где живет его бабушка – А.М. персональные данные За кражи и угрозу убийством он был осужден ..... В г.Муром после приговора он приехал в тот же день. После приезда домой он несколько раз употреблял спиртное. 27 июня 2011 года он находился во дворе дома своей бабушки, где употреблял спиртное – бодяжную водку, портвейн и пиво. Спиртное он употреблял вместе с малознакомыми ему мужчинами и женщинами. Он не знает их имен и фамилий. Уже после полуночи, то есть уже 28 июня 2011 года он решил пойти в гости к своему знакомому И.Н., который живет в одном с ним подъезде – этажом выше в ..... Квартира его бабушки расположена на втором этаже. С И.Н. он знаком с детства и поддерживает с ним приятельские отношения. Периодически он бывал в гостях у И.Н.. Они вместе неоднократно употребляли в его квартире спиртное. К И.Н. он пришел около 01-02 часов 28 июня 2011 года. Точное время прихода он сказать затрудняется. К нему домой он пришел, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения. В квартире И.Н. он прошел на кухню. Проходя на кухню, он увидел, что на диване в жилой комнате лежит Е.И.. На ней была одета только рубаха. По пояс снизу она была голой. Выпив стопку неразбавленного спирта на кухне, он совсем опьянел. Ему захотелось вступить с Е.И. в интимную связь. И.Н. пошел в комнату, где совершил с Е.И. с её согласия половой акт. После него в комнату пришел он и с её согласия вступил с ней в интимную связь, совершив половой акт. И.Н. и Е.И., как и он, были сильно выпивши. Ранее он был поверхностно знакомы с Е.И., близко с ней не общался. После полового акта Е.И. стала ему говорить, что она старая для интимных отношений. Она также говорила, что он мог бы себе найти помоложе женщину для полового акта. Также она говорила, что у неё сын сидит на зоне за преступления. Он решил, что Е.И. издевается над ним, говоря, что он занимался сексом со старухой. Е.И. еще сказала, что если её сын выйдет из тюрьмы и узнает о том, что они были близки, ему будет плохо. Он обиделся на неё за эти слова и столкнул её с дивана на пол. Она упала на пол, на спину. В этот момент И.Н. находился в дверном проеме и видел всё происходящее. Он поднялся с дивана и увидел, что напротив кровати стоит шкаф, на одной из полок которого лежит вилка с двумя зубцами. Зубцы вилки были сделаны из металла, а рукоятка из пластмассы красного цвета. Зубцы не были погнуты и были прямыми. Он взял эту вилку в правую руку, потому что правша, подошел к лежащей на полу Е.И.. Она была в сознании, просто лежала на полу, на спине. Она что-то сказала обидное в его адрес. Что именно она сказала, он не запомнил. Он понял, что она насмехается над ним и из обиды ударил её вилкой в шею. С какой именно стороны он нанес ей удар, сказать затрудняется. Его удар пришелся в боковую часть шеи. После его удара она повернулась к дивану лицом на правый бок. Её голова была направлена в сторону балкона и телевизора, а ноги в противоположную сторону. Сразу после этого он нанес Е.И. второй удар также в шею. Куда именно пришелся второй удар, он не знает. Из шеи Е.И. на пол текла кровь. Он испугался, что убил её и выбежал из квартиры. Все его действия видел И.Н., который стоял в дверном проеме, ведущем из помещения прихожей в помещение жилой комнаты. Удары он наносил Е.И., когда на нем были одеты только трусы. Его одежда валялась на полу и на диване. На нем кроме трусов на момент прихода к И.Н. было одеты трико черного цвета (иссиня черные) с белыми полосами, майка черно-синяя. И.Н. вряд ли мог ему помешать нанести удары Е.И., потому что все произошло очень быстро. Выбежав из квартиры И.Н., он спустился к себе домой и рассказал о том, что сделал, своей бабушке. Она ему не поверила. Он дома взял с собой футболку и поднялся к И.Н. через несколько минут. Когда он поднялся, И.Н. сидел в комнате. Е.И. лежала на полу в том же положении, что и когда он уходил из квартиры. Вилка, которой он ей наносил удары, торчала в шее Е.И.. И.Н. был напуган и спрашивал у него, что делать. Когда он вернулся к И.Н., Е.И. уже была мертвая, не дышала. И.Н. стал звонить в милицию. Он взял из его рук телефонную трубку и сообщил в милицию о необходимости прибытия сотрудников милиции. Приехавшие милиционеры забрали его из квартиры. В милиции он написал явку с повинной по поводу совершенного им преступления (л.д. 53-56) Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 29 июня 2011 года, Моспанов С.Н. в присутствии адвоката подтвердил ранее им данные показания при его допросе в качестве подозреваемого, признал полностью свою вину в совершении убийства Е.И. и также показал, что перед тем, как столкнуть Е.И. с кровати, он придушил её руками за шею, затем толкнул Е.И. руками, от чего она упала на пол, и могла при этом удариться головой об пол. Е.И. стала подниматься с пола, и он повторно толкнул её. Она упала на пол, на спину, ударившись головой об пол (л.д.77-80) Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия 26 августа 2011 года, Моспанов С.Н. в присутствии адвоката подтвердил ранее им данные показания при его допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также сведения, отраженные им в ходе следственного эксперимента с его участием и в явке с повинной, признал полностью свою вину в совершении убийства Е.И., показав, что душил руками Е.И. на кровати, после чего столкнул её с кровати на пол, от чего она могла удариться головой об пол, затем он дважды ударил её вилкой в шею. После нанесенного им первого удара вилкой, зубцы не были погнуты и погнулись, по его мнению, после нанесенного второго удара. У трупа Е.И. лежали его трико и майка. В момент вызова сотрудников милиции он сказал, что в квартире .... произошел скандал (л.д.154-157) Виновность подсудимого Моспанова С.Н. в совершении убийства Е.И. подтверждается также следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей Т.М., которая суду пояснила, что она является матерью Е.И., которая проживала отдельно от неё одна в общежитии ..... У дочери есть двое взрослых детей – сын и дочь, при этом у дочери уже есть двое детей. Её дочь со своими детьми и внуками отношений не поддерживала, не помогала им материально, поскольку с трудом сама себя обеспечивала, не имея постоянного заработка. Дочь в последние годы жизни злоупотребляла спиртными напитками, однако она её характеризует в целом с положительной стороны, как человека доброго. В последний раз она видела свою дочь живой в мае 2011 года; - показаниями свидетеля И.Н., который суду пояснил, что он проживает один в квартире ...., его квартира является однокомнатной и расположена на третьем этаже четырехэтажного дома. На втором этаже подъезда дома, где расположена его квартира, в квартире .... проживает его знакомый Моспанов С.Н., который неоднократно бывал у него в квартире. Они вместе вдвоем периодически употребляли алкоголь в его квартире. Также его знакомой являлась Е.И., с которой он общался с начала 2011 года. Она несколько раз бывала в его квартире. Он с Е.И. также иногда употреблял спиртное. 27 июня 2011 года он находился дома один в вечернее время, когда около 20-21 часа к нему домой пришла Е.И. и принесла с собой бутылку спирта. Он и Е.И. уже были оба выпивши. Они вдвоем с Е.И. стали употреблять спиртное, после чего легли на диван и стали смотреть телевизор, расположенный напротив дивана в единственной его жилой комнате. Уже после полуночи, то есть 28 июня 2011 года во входную дверь квартиры постучали. Он пошел открывать дверь. Е.И. осталась лежать на диване. Когда он открыл дверь, то увидел Моспанова С.Н., который был сильно выпивши. Моспанов С.Н. спросил у него разрешения войти. Он впустил его к себе домой. На Моспанове С.Н. была одета майка черно-синего цвета и спортивное трико черного цвета. Моспанов С.Н. прошел сразу же на кухню, где выпил одну стопку чистого спирта. Они закурили, и какое-то время общались с ним. Затем Моспанов С.Н. ушел в жилую комнату, а он остался на кухне. Через некоторое время он услышал громкий разговор в комнате и, пройдя туда, увидел, как неожиданно для него Моспанов С.Н. нагнулся над лежащей на полу Е.И. и ударил её вилкой в шею. Е.И. завалилась на бок в сторону дивана лицом и стала хрипеть. Он не успел ничего предпринять, когда Моспанов С.Н. вновь ударил Е.И. вилкой в шею. По времени на тот момент было около 02 часов ночи. Его стало мутить от увиденного. Моспанов С.Н. выбежал из квартиры в одних трусах. Он зашел в туалет, потому что его тошнило, и пробыл там несколько минут, после чего вернулся в комнату, подошел к Е.И., она не подавала признаков жизни. Под её головой на полу было много крови, которая растекалась по полу. Он понял, что она умерла, испугался, что подумают на него, что это он её убил. В её шее была воткнута вилка. У этой вилки рукоятка выполнена из пластмассы красного цвета. Он пошел в туалет, где взял швабру, которой хотел убрать кровь, которая текла из ран Е.И. Он понимал, что врачи ей не помогут, что она умерла. Через несколько минут в квартиру вернулся Моспанов С.Н. Они стали думать, что делать с телом Е.И., но затем позвонили в милицию. Через несколько минут в квартиру приехали сотрудники милиции; - показаниями свидетеля А.М., которая суду пояснила, что она проживает в квартире .... вместе со своим внуком Моспановым С.Н. Она фактически его воспитала самостоятельно. С начальной школы внук был персональные данные. По достижении возраста совершеннолетия ему была присвоена персональные данные. Примерно с десятилетнего возраста он не менее двух раз в год и ежегодно находился персональные данные С девятилетнего возраста внук нюхал клей, а с пятнадцати лет начал выпивать спиртное. В состоянии алкогольного опьянения внук ничего не соображал, с ним периодически случались припадки, его тело сводило судорогами. Он становился крайне агрессивным, бешенным, бросался в неё ножом, угрожал ей неоднократно убийством. 27 июня 2011 года Моспанов С.Н. употреблял спиртное во дворе дома, где они живут, на лавочке под окнами квартир. После полуночи, примерно в 01 час уже 28 июня 2011 года внук зашел домой, сказал ей, что пойдет к И.Н. в квартиру .... расположенную на третьем этаже их дома. Спустя примерно один час, около 2-х часов ночи он вернулся домой. Она его ждала и не ложилась спать. Никаких криков, доносящихся из квартиры И.Н. во время отсутствия внука, она не слышала. На внуке, когда он пришел второй раз домой, были одеты только трико, причем не его, а другое – синего цвета. Внука всего трясло. Он ей сказал, что убил какую-то женщину с седыми волосами и попросил её вызвать милицию. Она не поверила ему. Внук взял футболку и ушел, сказав, что вернется к И.Н.. Через некоторое время в их дом приехали сотрудники милиции; - протоколом следственного эксперимента с подозреваемым Моспановым С.Н., который в присутствии адвоката показал, что готов на манекене продемонстрировать свои действия, которые им осуществлялись в ходе избиения Е.И. в ночное время 28 июня 2011 года в квартире ..... Моспанов С.Н. показал, что необходимо расположить манекен, изображающий Е.И., в лежащем положении на нескольких стульях, которые изображают кровать. Манекен был размещен согласно показаниям Моспанова С.Н. в лежачем положении на стульях. Моспанов С.Н. показал, что, находясь на кровати вместе с Е.И., он в ходе конфликта с ней придушил её руками в области шеи, после чего сбросил женщину на пол с кровати, показав, как он её сталкивал руками. В результате падения Е.И. осталась лежать на полу, на спине. Моспанов С.Н. расположил в указанном положении манекен, изображающий Е.И., на полу. После этого Моспанов С.Н. показал, что приискал в комнате вилку из металла с красной ручкой, которой ударил Е.И. в шею, при этом, Моспанов С.Н., взяв в руку линейку, изображающую вилку, продемонстрировал свои действия, соединив окончание линейки с шеей манекена. Затем Моспанов С.Н. показал, что Е.И. несколько изменила своё положение на полу, повернувшись в сторону кровати. Моспанов С.Н. переместил манекен на полу, демонстрируя тем самым положение Е.И. после нанесения им ей первого удара вилкой. Далее Моспанов С.Н. показал, что нанес Е.И. в область шеи второй удар вилкой и продемонстрировал свои действия, показав, как он замахивался и нанес удар, соединив линейку, изображающую вилку с шеей манекена (л.д. 64-72); - протоколом осмотра места происшествия от 28 июня 2011 года, согласно которому была осмотрена квартира .... В помещении жилой комнаты квартиры рядом с диваном в положении лежа головой в сторону балкона, ногами в сторону правой от входа стены на полу находится труп женщины. Труп женщины лежит на правой поверхности туловища головой в сторону балкона. Правая рука на полу, вытянута вдоль дивана, тыльной стороной ладони к полу. Левая рука согнута в локтевом суставе, сжата в кулак и уперта в пол. Обе ноги согнуты в коленных суставах под углом 45 градусов в положении одна нога на другой. На ногах трупа лежит синее трико с серыми полосами по бокам. Голова трупа повернута на правую сторону. На трупе одето: джинсы синего цвета с черным застегнутым поясом, рубаха серая в клетку с черными полосами. Справа от головы и задней поверхности шеи обильные пятна и помарки крови. Трупное окоченение отсутствует во всех группах мышц, труп на ощупь теплый. Трупные пятна отсутствуют. На левой боковой поверхности шеи, в ее средней трети в кожных покровах торчит вилка с двумя зубьями, которые согнуты под острым углом, с разворотом рукоятки кзади и перемещены к вертикальной оси тела. Рукоятка из красной пластмассы, рабочая часть из белого металла. При извлечении вилки из шеи, установлено, что зубья вилки были погружены в шею до 3 см. На правой передней боковой поверхности шеи в ее средней трети – 2 раны округлой формы, расположенные на расстоянии около 2 см. друг от друга по косо-горизонтальной линии, диаметром до 0,7 см. От этих ран идут потеки крови различного направления. Рубаха на трупе справа обильно пропитана кровью и ее свертками. Жидкая кровь и свертки в большом количестве находятся на полу со стороны задней поверхности шеи и головы. Брызги и пятна крови находятся на тыльной и ладонной поверхностях рук, предплечий. Ноги босые, трусы отсутствуют. Участвующий в осмотре И.Н. пояснил, что погибшей является Е.И. В холе проведения осмотра с места происшествия изъята вилка, извлеченная из шеи погибшей (л.д.5-14); - заключением судебно-медицинской экспертизы № 279 от 25 августа 2011 года, согласно которой у трупа Е.И. установлены следующие повреждения: тупая закрытая травма шеи в виде кровоподтека и множественных ссадин на передней поверхности шеи в средней трети, кровоизлияния в мягких тканях шеи, перелома (конструкционный) верхнего рожка щитовидного хряща справа, перелома (разгибательный) пластины щитовидного хряща слева, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни и прямой причинной связи с наступившей смертью не имеют; кровоизлияние в мягких тканях теменной области головы справа, кровоизлияние в мягких тканях лобно-теменной области головы слева, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не вызвавшие вреда здоровью и не имеющие прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью Е.И.; две колотые раны на правой боковой поверхности шеи с повреждением наружной ярёмной вены и сонной артерии справа, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинно-следственной связи со смертью Е.И.; две колотые раны на левой боковой поверхности шеи, повлекшие за собой легкий вред здоровью, так как вызывают его кратковременное расстройство на срок до трех недель и прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют. Е.И. скончалась от двух колотых ран на правой боковой поверхности шеи с повреждением наружной ярёмной вены и сонной артерии справа, сопровождавшихся массивным наружным кровотечением. Смерть Е.И. наступила за 9-11 часов до момента исследования её трупа 28 июня 2011 года в 11 часов. Все колотые раны в области шеи, тупая закрытая травма шеи были причинены Е.И. за 30-60 минут до наступления смерти. Все колотые раны могли быть причинены представленной на экспертизу вилкой, а тупая закрытая травма шеи могла быть причинена при сдавлении органов шеи потерпевшей рукой постороннего человека. Кровоизлияния в мягких тканях головы могли быть причинены Е.И. в срок до 1-х суток до наступления смерти при нанесении ударов тупыми твердыми предметами или при ударах о таковые. В момент причинения потерпевшей телесных повреждений она была обращена к нападавшему передней поверхностью туловища (лицом) и могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, а также исключается возможность их причинения собственной рукой потерпевшей. При судебно-химическом исследовании этиловый спирт у трупа Е.И. обнаружен в концентрации: в крови 2,8 промилле, в моче 3,6 промилле, что при жизни могло соответствовать сильной степени алкогольного опьянения (л.д.36-39); - заключением судебно-медицинской экспертизы № 568 от 29 июня 2011 года, согласно которой у Моспанова С.Н. имели место следующие телесные повреждения: 8 ссадин на тыльной поверхности концевых фаланг пятых пальцев обеих кистей рук, 2 линейные ссадины на наружной поверхности таза слева и передней поверхности левой голени. Эти телесные повреждения причинены тупыми предметами или при ударах о таковые около 1-4 суток до освидетельствования в 13 часов 10 минут 29 июня 2011 года и не повлекли за собой вреда здоровью (л.д.61); - протоколом выемки в Муромском отделении Владимирского бюро СМЭ от 18 июля 2011 года, согласно которому у эксперта В.А. изъят кожный лоскут с раны с трупа Е.И. (л.д.119-120); - заключением эксперта № 186 от 8 августа 2011 года, согласно которому повреждения на лоскуте кожи от трупа Е.И. образовалось от действия острого предмета с колющими свойствами с плоским клинком, шириной не более 7-8 мм., толщиной в пределах 1-1,5 мм., с хорошо выраженными ребрами. Данные повреждения могли быть причинены представленной на экспертизу вилкой (л.д.124-125); - протоколом осмотра вышеуказанной вилки, которая признана вещественным доказательством (л.д.128-130) Судом исследовался вопрос о вменяемости Моспанова С.Н. В соответствии с заключением комиссии экспертов № 895 от 19 августа 2011 года в период совершения инкриминируемого Моспанову С.Н. деяния у него (Моспанова) не было какого-либо временного психического расстройства, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют данные об употреблении им спиртного перед преступлением, то, что он верно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, совершал последовательные, целенаправленные действия, у него отсутствовали бред, галлюцинации и другая психотическая симптоматика. В настоящее время Моспанов С.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать по ним правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.110-115) Поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления не вызывает каких-либо сомнений в его психической полноценности. С учетом заключения экспертов, которое не вызывает сомнений в правильности выводов, иных данных о психическом состоянии подсудимого, суд признает Моспанова С.Н. в отношении деяния, вменяемым. Протоколом явки с повинной Моспанова С.Н. от 28 июня 2011 года, согласно которому он около 02-х часов 28 июня 2011 года в квартире .... нанес несколько ударов вилкой женщине по имени Лена в область шеи (л.д. 31-32) Оценив имеющиеся доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а всех их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает, что подсудимый Моспанов С.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. О направленности умысла Моспанова С.Н. на убийство Е.И. свидетельствуют орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений, ранение жизненно важного органа человека – область шеи, сопровождающееся повреждением наружной ярёмной вены и сонной артерии. Мотивом данного преступления послужила ссора и внезапно возникшие неприязненные отношения. Суд не находит не находит оснований считать, что подсудимый находился в состоянии аффекта, такие данные по делу отсутствуют. В связи с этим действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ и его вина в совершенном преступлении нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Моспанова С.Н., являются явка с повинной и признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Моспанову С.Н., судом не установлено. В соответствии с ст. 70 УК РФ. При назначении наказания Моспанову С.Н. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям против личности, повлекшим смерть человека, его личность, преступление совершено им в состоянии алкогольного опьянения, Моспанов С.Н. персональные данные, влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не назначать подсудимому Моспанову С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Моспанов С.Н. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима, поскольку им совершено особо тяжкое преступление, ранее он не отбывал лишение свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: вилка, как орудие преступления, подлежит уничтожению. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Моспанова С,Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Моспанова С.Н. условное осуждение по приговору .... В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору .... и окончательно по совокупности приговоров определить Моспанову С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Моспанову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Моспанову С.Н. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 28 июня 2011 года. Вещественное доказательство: вилку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий