дело № 1 – 350 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Муром 24 ноября 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В. при секретаре Новиковой М.С., с участием государственного обвинителя заместителя Владимирского транспортного прокурора Груздева А.М., подсудимого Андрианова В.В., защитника адвоката Хабибулина А.И., представившего удостоверение № 880 и ордер № 004641, выданный Муромским филиалом (Адвокатской конторы № 12) ВОКА № 1 18 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению: Андрианова В.В., персональные данные персональные данные в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Андрианов В.В. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах: Приказом заместителя начальника Волго-Вятского управления внутренних дел на транспорте МВД России № 233 л/с от 29 мая 2006 года Андрианов В.В. назначен на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями (далее - ОБЭП) Муромского линейного отдела внутренних дел на транспорте (далее - МЛОВДт). В соответствии с п. 4 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года Андрианов В.В. обязан выявлять и раскрывать преступления, по своему правовому статусу являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти. В должностные обязанности оперуполномоченного ОБЭП МЛОВДт старшего лейтенанта милиции Андрианова В.В., согласно должностной инструкции, утвержденной приказом № 325 ДСП начальника МЛОВДт УТ МВД России по ПФО от 13 октября 2008 года, кроме прочего входит: п. 2.1 - проведение оперативно-розыскной и профилактической работы по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию хищений, взяточничества, должностных и хозяйственных преступлений; п. 2.4 - проверка заявлений и сообщений о преступлениях, при отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела вынесение мотивированного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела - в зоне оперативного обслуживания МЛОВДт. В период времени с января по июнь 2010 года, точная дата, время и место следствием не установлены, у оперуполномоченного ОБЭП МЛОВДт Андрианова В.В., ввиду своей неактивной и безрезультатной работы по раскрытию и выявлению преступлений экономической направленности в первом полугодии 2010 года в своем подразделении, возник преступный умысел, направленный на создание видимости своей успешной работы, и улучшения показателей своей работы в отделении БЭП, путем составления и выставления для учета в информационный центр при Волго-Вятском УВД на транспорте МВД РФ статистических карточек на выявленные преступления формы № 1 без возбуждения уголовного дела и последующего выставления статистических карточек формы № 1.1 о результатах расследования якобы выявленных им преступлений, по инициируемому им сообщениям о преступлениях и материалу проверки к ним в отношении лица, занимавшего должностное положение в коммерческой организации, который бы к моменту регистрации сообщений о преступлениях уже скончался, при этом смерть подобного должностного лица произошла за сроком давности привлечения его и иных лиц к уголовной ответственности по ст.204 УК РФ. С целью реализации своего преступного умысла, в указанный период времени, с января по июнь 2010 года, точная дата, время и место следствием не установлены, оперуполномоченный ОБЭП МЛОВДт Андрианов В.В., используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно из иной личной заинтересованности, установил гражданина С.П., работавшего помощником начальника Муромской механизированной дистанции ремонта пути по кадрам и быту, в период времени с 11 марта 1996 года до 22 июня 2005 года согласно приказу о назначении на должность, который на тот период времени являлся должностным лицом в коммерческой организации, и который 12 октября 2007 года скончался. 21 июня 2010 года оперуполномоченный ОБЭП МЛОВДт Андрианов В.В., действуя умышлено, незаконно, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на улучшение показателей якобы производимой им своей работы в раскрываемости преступлений, создании видимости своей успешной работы, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в нарушении ст. 3 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», основывающейся на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, представил для официальной регистрации в книгу учета сообщений преступлений (далее - КУСП), находящуюся в дежурной части милиции МЛОВДт, расположенную по адресу: г.Муром, ул.Эксплуатационная, д.13, инициируемый им рапорт об обнаружении признаков преступления в отношении С.П., работавшего заместителем начальника Муромской механизированной дистанции ремонта пути по кадрам в период времени с 11 марта 1996 года до 22 июня 2005 года, который якобы за время своей работы получал незаконные денежные вознаграждения от граждан, устраивающихся на работу в Муромскую механизированную дистанцию ремонта пути, то есть совершал якобы преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 204 УК РФ, получив номер проверочного материала - 735. Затем в период с 21 июня 2010 года по 25 июня 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, оперуполномоченный ОБЭП МЛОВДт Андрианов В.В., используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно из иной личной заинтересованности, с целью улучшения показателей своей работы в раскрываемости преступлений, создавая видимость своей успешной работы, стал проводить проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по зарегистрированному им материалу № 735 от 1 июня 2010 года по факту якобы полученных незаконных денежных вознаграждений в период с 2003 года по 2004 года заместителем начальника Муромской механизированной станции ремонта пути по кадрам С.П. от гражданина В.В. по договору № 25 от 24 сентября 2003 года, от гражданина Д.Н. по договору № 45 от 26 апреля 2004 года, от гражданина В.В. по договору № 15 от 16 февраля 2004 года, за устройство последних на работу, что не соответствовало действительности. С целью осуществления своего преступного умысла Андрианов В.В. внес в официальные документы заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание - в рапорта об обнаружении признаков преступления и в протоколы явок с повинной от имени граждан В.В., Д.Н., В.В., в которых произвел записи собственноручно, указав, что последние якобы передавали С.П. денежные средства за устройство на работу. В период с 21 июня 2010 года по 25 июня 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, оперуполномоченный ОБЭП МЛОВДт Андрианов В.В., действуя умышленно, незаконно, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на улучшение показателей якобы производимой им своей работы в раскрываемости преступлений, создании видимости своей успешной работы, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в нарушении ст. 3 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», основывающейся на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, представил для официальной регистрации в книгу КУСП, находящуюся в дежурной части милиции МЛОВДт, расположенную по адресу: г.Муром, ул.Эксплуатационная, д.13, протокол явки с повинной от гражданина В.В. КУСП № 742 от 22 июня 2010 года и рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК РФ, КУСП № 753 от 25 июня 2010 года о якобы совершенном В.В. преступлении. В протоколах явок с повинной и рапортах об обнаружении признаков состава преступления сотрудник милиции Андрианов В.В. указал, что гражданин В.В. якобы передал С.П. за устройство на работу деньги в сумме 1500 руб., а граждане Д.Н. и В.В. якобы передали С.П. по 1000 руб. каждый. Кроме того, в период с 21 июня 2010 года по 25 июня 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, оперуполномоченный ОБЭП МЛОВДт Андрианов В.В., действуя умышлено, незаконно, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на улучшение показателей якобы производимой им своей работы в раскрываемости преступлений, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в нарушении ст. 3 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», основывающейся на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, представил для официальной регистрации в книгу КУСП, находящуюся в дежурной части милиции МЛОВДт. расположенную по адресу: г.Муром, ул.Эксплуатационная, д.13. рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, КУСП № 751 от 24 июня 2010 года о якобы совершенном С.П. преступлении, а именно: о незаконном получении денег в сумме 1000 руб. от гражданина Д.Н., тем самым создал видимость своей успешной работы в ОБЭП МЛОВДт по раскрытию преступлений экономической направленности, зная, что именно такие показатели являются положительными критериями оценки его работы. В период с 25 июня 2010 года по 28 июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, в рабочее время, в период с 8 часов до 17 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, оперуполномоченный ОБЭП МЛОВДт Андрианов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на улучшение показателей якобы производимой им своей работы в раскрываемости преступлений, создании видимости своей успешной работы, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушении ст. 3 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», основывающейся на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, находясь в здание МЛОВДт по адресу: г.Муром, ул.Эксплуатационная, д.13, в служебном кабинете № 3, составил и направил для учета в информационный центр при Волго-Вятском УВД на транспорте МВД РФ три статистические карточки на выявленные преступления формы № 1, о якобы выявленных им трех преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ, которым присвоили без возбуждения уголовного дела номер уголовного дела № 51180. В период с 21 июня 2010 года по 25 июня 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, оперуполномоченные ОБЭП МЛОВДт Андрианов В.В. и Р.А., которого Андрианов В.В. не поставил в известность о своих преступных намерениях, находясь в здании МЛОВДт по адресу: г.Муром, ул.Эксплуатационная, д.13. в служебном кабинете № 3, все ранее зарегистрированные протоколы явок с повинной и рапорта об обнаружении признаков преступлений КУСП № 742 от 22 июня 2010 года, КУСП № 741 от 22 июня 2010 года, КУСП № 750 от 24 июня 2010 года, № 749 от 24 июня 2010 года, КУСП № 754 от 25 июня 2010 года, № 753 от 25 июня 2010 года, КУСП № 743 от 23 июня 2010 года, КУСП № 751 от 24 июня 2010 года, приобщили к ранее зарегистрированному рапорту об обнаружении признаков преступления в МЛОВДт КУСП № 735 от 21 июня 2010 года. В период с января 2010 года по июнь 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, оперуполномоченный ОБЭП МЛОВДт старший лейтенант милиции Андрианов В.В., находясь в здании МЛОВДт, в своем служебном кабинете № 3, по адресу: г.Муром, ул.Эксплуатационная, д.13, обнаружил в шкафу в одной из папок копию договора № 25 от 1 мая 2009 года, заключенного между начальником Муромской дистанции механизированного ремонта пути Горьковской дирекции пути структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути филиала Открытого акционерного общества «Российские железный дороги» (далее - ОАО «РЖД») Е.В. и гражданкой Г.И. на обслуживание спецвагонов, и акт выполненных работ по договору № 2 от 1 января 2009 года, утвержденного начальником Муромской дистанции механизированного ремонта пути Е.В. от 30 января 2009 года, запрошенные по служебной необходимости 15 октября 2009 года в числе других договоров и актов выполненных работ оперуполномоченным ОБЭП МЛОВДт УТ МВД России по ПФО лейтенантом милиции А.М.., о чем помнил. Помня об указанных договорах и актах выполненных работ, в один из дней июня 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, оперуполномоченный ОБЭП МЛОВДт Андрианов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на улучшение показателей якобы производимой им своей работы в раскрываемости преступлений, создании видимости своей успешной работы, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, используя указанные ранее копии договора № 25 от 1 мая 2009 года и акта выполненных работ по договору № 2 от 1 января 2009 года, внося в копии официальных документов заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, изготовил электрофотографическим способом с использованием копировально-множительного устройства, путем предварительного монтажа с помощью средств компьютерной графики следующие копии договоров и актов выполненных работ, а именно: - копию договора № 25 от 24 сентября 2003 года, заключенного между начальником Муромской дистанции механизированного ремонта пути Горьковской дирекции пути структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути филиала ОАО «РЖД» Е.В. и гражданином В.В., на обслуживание спецвагонов, и копию акта выполненных работ по договору № 25 от 24 сентября 2003 года; - копию договора № 15 от 16 февраля 2004 года, заключенного между начальником Муромской дистанции механизированного ремонта пути Горьковской дирекции пути структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути филиала ОАО «РЖД» Е.В. и гражданином В.В., на обслуживание спецвагонов, и копию акта выполненных работ по договору № 15 от 16 февраля 2004 года; - копию договора № 45 от 26 апреля 2004 года, заключенного между начальником Муромской дистанции механизированного ремонта пути Горьковской дирекции пути структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути филиала ОАО «РЖД» Е.В. и гражданином Д.Н., на обслуживание спецвагонов, и копию акта выполненных работ по договору № 45 от 26 апреля 2004 года, которые приобщил к материалу проверки № 735 от 21 июня 2010 года. Затем в период времени с 25 июня 2010 года по 28 июня 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, оперуполномоченный ОБЭП МЛОВДт старший лейтенант милиции Андрианов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на улучшение показателей якобы производимой им своей работы в раскрываемости преступлений, создании видимости своей успешной работы, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в нарушении ст. 3 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», основывающейся на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, находясь в здании МЛОВДт по адресу: г.Муром, ул.Эксплуатационная, д.13, в служебном кабинете № 3, по сообщению о преступлении и материалу проверки к нему, зарегистрированному в КУСП за номером 735 от 21 июня 2010 года, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - по истечению сроков давности уголовного преследования, внося в него, как официальный документ, заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на улучшение показателей якобы производимой работы в раскрываемости преступлений, создании видимости своей успешной работы, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно из иной личной заинтересованности, в период с 25 июня 2010 года по 28 июня 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, оперуполномоченный ОБЭП МЛОВДт Андрианов В.В., находясь в здании МЛОВДт по адресу: г.Муром, ул.Эксплуатационная, д.13., в служебном кабинете № 3, в нарушении ст. 3 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», основывающейся на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, составил и направил шесть статистических карточек формы 1.1 о результатах расследования, а также материал проверки по сообщению о преступлении, зарегистрированному в КУСП за номером 735 от 21 июня 2010 года во Владимирскую транспортную прокуратуру для утверждения прокурором. После утверждения Владимирским транспортным прокурором, Андрианов В.В. для учета направил указанные три статистические карточки формы № 1.1 о результатах расследования трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ в информационный центр при Волго-Вятском УВД на транспорте МВД РФ, откуда карточки перенаправлены в ИЦ УВД по Владимирской области, то есть по месту якобы совершенных преступлений. Сведения о результатах расследования преступлений по уголовному делу № 51180 в отношении граждан В.В.. Д.Н., В.В. содержатся в базе ИЦ УВД по Владимирской области, как о лицах, совершивших преступления и привлеченных к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 204 УК РФ. Тем самым, своими преступными действиями оперуполномоченный ОБЭП МЛОВДт старший лейтенант милиции Андрианов В.В., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, злоупотребил своими должностными полномочиями, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, в виде создания видимости своей успешной работы, и улучшения её показателей в отделении БЭП по выявлению и раскрытию преступлений, повлекшее существенные нарушения конституционных прав и свобод, а также законных интересов потерпевших В.В., Д.Н., В.В., С.П., выразившиеся в их незаконном привлечении к уголовной ответственности, и охраняемых законом интересов общества и государства, составлении процессуальных документов доследственной проверки и выставлении статистических карточек, содержащих заведомо ложные сведения, искажающие действительность о якобы совершенных ими преступлениях. Вышеуказанными действиями Андрианов В.В. дискредитировал органы милиции, подорвал авторитет правоохранительных органов и доверие граждан к государству, обязанному в соответствии со ст.ст. 2, 17, 18, 45 Конституции Российской Федерации обеспечить защиту прав и законных интересов граждан, чем причинил существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства. 18 ноября 2011 года в ходе предварительного слушания Андрианов В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании при согласии государственного обвинителя, потерпевшие о месте и времени судебного заседания извещены надлежащем образом, однако в суд не явились, возражений против рассмотрения дела в особом порядке суду не представили, Андрианов В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано Андриановым В.В. с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Андрианов В.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает. Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Андрианов В.В. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства. В связи с этим действия подсудимого Андрианова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ, данное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Андрианову В.В., является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Андрианова В.В., персональные данные, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Андрианова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Андрианову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: материал проверки КУСП № 735 от 21 июня 2010 года, договор № 25 от 1 мая 2009 года, акт выполненных работ по договору № 2 от 1 января 2009 года, 8 статистических карточек формы 1 и шестнадцать статистических карточек формы 1.1, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Председательствующий