Приговор от 21.11.2011 г. по делу № 1-340/2011 по ч.1 ст.111 УК РФ вступил в законную силу 02.12.2011 г.



Дело № 1-340/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Муром 21 ноября 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ильичева Д.В.

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Епифановой Н.А.,

подсудимого Полякова А.В., защитника Фоминой И.С., представившей удостоверение № (номер) и ордер № (номер),

потерпевшего С.В.,

при секретаре Кузнецовой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Полякова А.В., (персональные данные) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Поляков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 3 на 4 сентября 2011г. Поляков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на проселочной дороге, возле поля СПК «Муромский» на расстоянии 400 метров от д.3 по ул.совхозной г.Мурома, в ходе ссоры, из чувства мести за нанесенную С.В. обиду, без цели убийства, умышленно нанес один удар ножом в область живота С.В., причинив последнему колото-резаную рану на передней брюшной стенке по срединной линии, проникающую в брюшную полость, повлекшую за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимый Поляков А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представленные материалы дела подтверждают обоснованность предъявленного Полякову А.В. обвинения, в соответствие с которым действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказание на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Содеянное подсудимым отнесено к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем, подсудимый судимости не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, потерпевший ходатайствует о наказании, не связанном с лишением свободы.

Поэтому суд считает возможным восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением определенных обязанностей.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: футболка, осколок стекла, как предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Фоминой И.С. за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства в сумме ...руб., взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета РФ.

С учетом вида наказания и личности подсудимого суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: футболку, осколок стекла уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Фоминой И.С. за оказание юридической помощи по назначению в сумме ...руб. отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения c соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья Д.В.Ильичев