Приговор по делу № 1-312 от 20.10.2011г. по п. а ч.2 ст. 158 УК РФ, вступил в з\с 29.11.2011г.



Дело № 1 – 312 / 2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 20 октября 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Мякотина В.Н.,

подсудимых Молозовенко П.В. и Исупова А.Л.,

защитников Романовой Н.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), Ивановой О.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

а также потерпевшего Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Молозовенко П.А. персональные данные;

Исупова А.Л. персональные данные, - обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Молозовенко П.В. и Исупов А.Л. обвиняются в том, что 04 июня 2011 г. в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов вступили между собой в преступный сговор на хищение дизельного топлива из металлической емкости, находящейся на земельном участке, расположенном у дома ...., во исполнение которого Молозовенко и Исупов, действуя согласованно, захватив с собой две металлические канистры, пришли к дому (номер) по ...., где совместными усилиями из металлической емкости объемом 200 литров перелили в принесенные с собой канистры дизельное топливо, тем самым тайно похитили 40 литров дизельного топлива по цене 25 руб.50 коп. за литр на общую сумму 1020 руб., после чего с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему Е.С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Молозовенко П.В. и Исупов А.Л. полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они это делают добровольно, после консультации с защитником и осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший Е.С. не возражают против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Молозовенко П.В. и Исупов А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и их действия суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а у Молозовенко П.В., кроме того, наличие на иждивении (данные изъяты).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личности подсудимых, которые впервые совершили преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, причиненный ущерб возмещен, исключительно положительно характеризуются по месту работы и учебы, в связи с чем суд полагает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молозовенко П.А. и Исупова А.Л. обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Молозовенко П.В. и Исупову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 40 литров дизельного топлива – солярки, находящихся в камере вещественных доказательств ММО МВД «Муромский» возвратить потерпевшему Е.С., две металлические канистры объемом 20 литров каждая, хранящиеся в камере вещественных доказательств ММО МВД «Муромский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П.Русанов

.

.

.

.

.

.

.

Кассационным определением Владимирского областного суда от 29.11.2011 г. приговор в отношении осужденных Молозовенко П.В. и Исупова А.Л. изменен следующим образом: считать правильным квалификацию их действий в описательно-мотивировочной части приговора по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ. В остальном приговор оставлен без изменения.

Судья И.П.Русанов