Дело № 1-328/2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Муром 2 ноября 2011 года Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В., при секретаре Ершовой Е.Н. с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В., подсудимого Иванова В.А., защитника адвоката Цыгановой Е.Н., представившего удостоверение № 495 и ордер № 773 от 2 ноября 2011 года, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИВАНОВА В.А., персональные данные персональные данные Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Судебным следствием суд УСТАНОВИЛ: Иванов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 29 июля 2011 года в вечернее время Иванов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: ...., 40-60, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений приискал в квартире бутылку со спиртом, после чего умышленно, без цели убийства, облил спиртом одежду К. и поджег зажигалкой, затем, потушив пламя на теле потерпевшего, с места преступления скрылся. В результате действий подсудимого Иванова В.А. у потерпевшего К. имели место телесные повреждения в виде термических ожогов II-IIIА степени плеч и предплечий, бедер, передней брюшной стенки, паховых областей и наружных половых органов общей площадью около 35 % области тела, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего. В судебном заседании подсудимый Иванов В.А. виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Представитель государственного обвинения Белова Н.В. против особого порядка судебного разбирательства не возражает. Потерпевший К. в судебное заседание не явился по неизвестной причине, о слушании дела извещен судебной повесткой, при ознакомлении с материалами уголовного дела против особого порядка судебного разбирательства не возражал (л.д. 84). Кроме того, в суд поступило заявление потерпевшего К., в котором потерпевший указал, что не возражает против особого порядка судебного разбирательства и не имеет претензий к подсудимому Иванову В.А. Суд считает, что обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация действий подсудимого Иванова В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, данная органами предварительного следствия, является правильной. Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в совершении преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Иванов В.А. персональные данные. Подсудимый признал свою вину и искренне раскаялся в совершении преступления, в свою очередь, потерпевший не имеет к нему претензий и на строгом наказании не настаивает. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Иванова В.А. возможно без реального отбывания наказания. Суд назначает подсудимому Иванову В.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы и возлагает на него обязанности, которые будут способствовать исправлению подсудимого и позволят органу, ведающему исполнением наказания, контролировать его поведение. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ИВАНОВА В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Иванова В.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться туда на регистрацию. До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Иванова В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья Жуковская О.В.