дело № 1 – 265 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Муром 30 сентября 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В. при секретаре Гордеевой М.С., с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И., подсудимого Плутова Е.В., защитника адвоката Хабибулина А.И., представившего удостоверение № 880 и ордер № 004249, выданный Муромским филиалом (Адвокатской конторы № 12) ВОКА № 1 6 сентября 2011 года, а также потерпевших М.В., Л.Н., А.В., Р.С., Л.А., А.Н., Ш.С., С.Б., С.Г., Н.В., Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению: Плутова Е.В., персональные данные, Плутов Е.В. задержан в порядке ст. 91 УПК РФ 10 апреля 2011 года, постановлением Муромского городского суда от 12 апреля 2011 года в отношении Плутова Е.В. избрана мера пресечения в виде - заключение под стражу, в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, четырнадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, и десяти преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Плутов Е.В. совершил шестнадцать мошенничеств, то есть хищений чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерб гражданину, пятнадцать мошенничеств, то есть хищений чужого имущества, путем злоупотребления доверием, в крупном размере, девять мошенничеств, то есть хищений чужого имущества, путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере. Плутов Е.В., путем злоупотребления доверием граждан, совершил 40 эпизодов мошенничеств, то есть хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба граждан, в крупном и особо крупном размерах, похитив у них денежные средства в общей сумме .... В период с 2005 по 2007 года Плутов Е.В., располагая информацией о наличии спроса на автомобили импортного и отечественного производства и трудности в их приобретении, представлял себя предпринимателем, осуществляющим оптовые продажи автотранспорта, и, в связи с этим, имеющего возможность закупать и реализовывать автомобили по цене значительно ниже рыночной, а также, предлагая использовать свободные денежные средства граждан под проценты выше банковских, для обеспечения своей, якобы, высокорентабельной и успешной предпринимательской деятельности, пользуясь доверительным отношением к нему, имея долговые обязательства перед кредиторами, заведомо зная, что у него отсутствует реальная финансовая возможность исполнения долговых обязательств, в связи с отсутствием достаточных средств, умышленно умалчивая об этом, понимая, что в противном случае потерпевшие ему не дадут денег, под прикрытием правомерной гражданско-правовой сделки, действуя с целью хищения чужого имущества, убедил потерпевших дать ему денег, обещая своевременное и полное погашение долга, выплату денежного вознаграждения за полученные в долг суммы, тем самым, создавая у потерпевших уверенность в выгодности для последних передачи денег ему, не намереваясь при этом возвращать их, получал денежные средства от потерпевших, и, продолжая брать у них в долг деньги, превышающие свои очередные долговые обязательства, необоснованно, увеличивая свои долги, умышленно преследуя цель неоднократного хищения путем злоупотребления доверием, совершил хищения чужого имущества у граждан А.В. в сумме ....., Л.Н. в сумме ....., М.В. в сумме .... Л.А. в сумме .... Р.С. в сумме ....., Е.В. в сумме ....., А.Н. в сумме ....., В.Г. в сумме .... Ш.С. в сумме ....., С.В. и В.А. в сумме ....., М.В. в сумме ....., С.Б. в сумме ....., С.Г. в сумме .... Т.А. в сумме ...., И.Г. в сумме .... И.И. в сумме .... И.Н. в сумме .... Н.В. в сумме ....., И.А. в сумме ....., Н.Е. в сумме ....., И.В. в сумме ....., В.Н. в сумме ....., Н.Н. в сумме ....., Л.Н. в сумме ...., Э.Р. в сумме ....., В.К. в сумме ....., Р.В. в сумме ....., В.В. в сумме ....., С.В. в сумме ....., то есть совершал мошенничества, причиняя гражданам значительный ущерб, совершая хищения в крупном и особо крупном размерах, используя похищенное имущество на собственные нужды. Преступления подсудимым Плутовым Е.В. совершены при следующих обстоятельствах: 1) В сентябре 2005 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своего знакомого И.Н. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла в сентябре 2005 года Плутов Е.В., находясь у дома ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, имеющим свой автосалон в г.Нижний Новгород, пользуясь доверительным отношением к нему И.Н., ссылаясь на приобретение для него нового автомобиля импортного производства марки «марка» по цене ....., что якобы значительно ниже рыночной, умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, намеренно дезинформировав его, с целью хищения убедил последнего дать ему в долг денежные средства, обязуясь поставить ему автомобиль, заведомо не намереваясь ни приобретать для него обещанный автомобиль, ни возвращать деньги И.Н., поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. В сентябре 2005 года И.Н., точное время установить не представилось возможным, доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенным им в заблуждение и уверенным в приобретении ему Плутовым Е.В. нового автомобиля импортного производства, передал у дома .... Плутову Е.В. денежные средства в сумме ..... Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием И.Н., умышленно похитил у него полученные в долг денежные средства в сумме ...., то есть в крупном размере, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 2) В ноябре 2005 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своего знакомого И.И. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла в ноябре 2005 года, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В. в беседе по телефону с И.И., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему И.И., имея перед ним долговые обязательства в сумме ....., умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав, с целью хищения, позвонив И.И., убедил последнего дать ему в долг денежные средства, обязуясь выплачивать ежемесячное денежное вознаграждение в размере 8% от общей суммы займа и вернуть деньги через неделю, заведомо не намереваясь возвращать их, поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. Одновременно Плутов Е.В., сообщив, что не имеет возможности сам приехать в г.Муром за деньгами, попросил И.И. передать ему денежные средства через своего знакомого П.В. 18 ноября 2005 года, точное время установить не представилось возможным, И.И., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенным им в заблуждение и уверенным в исполнении Плутовым Е.В. долговых обязательств, передал в своей квартире, расположенной по адресу: ...., Плутову Е.В. через П.В. денежные средства в сумме .... Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием И.И., умышленно похитил у него полученные в долг денежные средства в сумме ....., причинив И.И. значительный ущерб, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 3) В марте 2006 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своего знакомого С.В. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла в марте 2006 года, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В., находясь в ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему С.В., ссылаясь на нужду в увеличении оборотных средств своего автомобильного бизнеса, обещав ему выплату ежемесячного денежного вознаграждения в размере 5% и приобретение для него по цене значительно ниже рыночной новых автомобилей отечественного и импортного производства марки «марка», «марка», «марка», «марка», умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, намеренно дезинформировав, с целью хищения убедил последнего дать ему в долг денежные средства, обязуясь поставить ему автомобили, заведомо не намереваясь ни приобретать для него обещанные автомобили, ни возвращать деньги С.В., поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. В период с марта по сентябрь 2006 года, точное время установить не представилось возможным, С.В., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенным им в заблуждение и уверенным в приобретении ему Плутовым Е.В. новых автомобилей импортного производства марки «марка», «марка», марка», «марка», у дома ...., у дома ...., у дома ...., неоднократно передал Плутову Е.В. различными суммами денежные средства в общем размере ....., при этом Плутов Е.В., укрепляя доверие к себе и обеспечивая совершение преступления, писал С.В. долговые расписки. Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием С.В., умышленно похитил у него полученные в долг денежные средства в сумме ....., то есть в особо крупном размере, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 4) В марте 2006 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своего знакомого Н.Е. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла примерно 15 марта 2006 года, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему Н.Е., имея перед ним долговые обязательства в сумме ....., умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, намеренно дезинформировав, с целью хищения убедил последнего дать ему в долг денежные средства, обязуясь выплачивать ежемесячное денежное вознаграждение в размере 15% от общей суммы займа и вернуть деньги в мае 2006 года, заведомо не намереваясь возвращать их, поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. Примерно 15 марта 2006 года, точное время установить не представилось возможным, Н.Е., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенным им в заблуждение и уверенным в исполнении Плутовым Е.В. долговых обязательств, передал в квартире, расположенной по адресу: ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме ..... Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием Н.Е., умышленно похитил у него полученные в долг денежные средства в сумме ....., причинив Н.Е. значительный ущерб, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 5) В апреле 2006 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своих знакомых супругов С.В. и В.А. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла 10 апреля 2006 года, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему супругов С.В. и В.А., ссылаясь на приобретение для них нового автомобиля импортного производства марки «марка» по цене ....., что якобы значительно ниже рыночной, умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, намеренно дезинформировав их, с целью хищения убедил последних дать ему в долг денежные средства, обязуясь поставить им автомобиль 1 июля 2006 года, заведомо не намереваясь ни приобретать для них обещанный автомобиль, ни возвращать деньги В.А., поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. 10 апреля 2006 года в первой половине дня, точное время установить не представилось возможным, С.В. и В.А., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенными им в заблуждение и уверенными в приобретении им Плутовым Е.В. нового автомобиля импортного производства, передали в своей квартире, расположенной по адресу: ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме ....., при этом Плутов Е.В., укрепляя доверие к себе и обеспечивая совершение преступления, написал В.А. долговую расписку. Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием С.В. и В.А., умышленно похитил у них полученные в долг денежные средства в сумме ....., то есть в крупном размере, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 6) В июле 2006 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своей знакомой Н.Н. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла в июле 2006 года, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В., находясь у д....., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему Н.Н., ссылаясь на приобретение для нее двух новых автомобилей отечественного производства марки «марка» по цене ..... за один, умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, намеренно дезинформировав ее, с целью хищения убедил последнюю дать ему в долг денежные средства в сумме ...., обязуясь поставить ей два автомобиля, заведомо не намереваясь ни приобретать для нее обещанные автомобили, ни возвращать деньги Н.Н., поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. В июле 2006 года, точное время установить не представилось возможным, Н.Н., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенной им в заблуждение и уверенной в приобретении ей Плутовым Е.В. новых автомобилей отечественного производства, передала у ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме .... Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием Н.Н., умышленно похитил у нее полученные в долг денежные средства в сумме ....., причинив Н.Н. значительный ущерб, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 7) В июле 2006 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своей знакомой Л.Н. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла в июле 2006 года, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В., находясь у д....., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему Л.Н., ссылаясь на приобретение для нее за ..... нового автомобиля импортного производства рыночной стоимостью ....., умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, намеренно дезинформировав ее, с целью хищения убедил последнюю дать ему в долг денежные средства в сумме ....., обязуясь поставить ей автомобиль, заведомо не намереваясь ни приобретать для нее обещанный автомобиль, ни возвращать деньги Л.Н., поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. В июле 2006 года, точное время установить не представилось возможным, Л.Н., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенной им в заблуждение и уверенной в приобретении ей Плутовым Е.В. нового автомобиля импортного производства, передала у ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме .... Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием Л.Н., умышленно похитил у нее полученные в долг денежные средства в сумме ....., то есть в крупном размере, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 8) В августе 2006 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своего знакомого А.В. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла 11 августа 2006 года во второй половине дня, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В., находясь в офисе ЗАО «Аваль-М», расположенном по адресу: ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему А.В., ссылаясь на приобретение крупной партии автомобилей импортного производства марки «марка» по закупочной цене значительно ниже рыночной, умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, намеренно его дезинформировав, с целью хищения убедил последнего дать ему в долг денежные средства, предложив в качестве залога личное недвижимое имущество в виде персональные данные, при этом обязуясь своевременно вернуть долг, гарантировав выплату денежного вознаграждения, заведомо не намереваясь возвращать их А.В., поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств в том числе потому, что указанное имущество являлось залоговым обязательством по договорам целевого займа № 53-04-ИЗ от 15 сентября 2004 года и № 68-05-ИЗ от 16 декабря 2005 года, полученным Плутовым Е.В. в Окружном фонде поддержки предпринимательства и развития конкуренции в ХМАО Тюменской области, умышленно умалчивая об этом. 11 августа 2006 года во второй половине дня, точное время установить не представилось возможным, А.В., доверяя Плутову Е.В. в силу сложившихся между ними приятельских отношений, не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенным им в заблуждение и уверенным в возврате ему долга, передал в офисе ЗАО «Аваль-М», расположенном по адресу: ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме ...., при этом Плутов Е.В., укрепляя доверие к себе и обеспечивая совершение преступления, написал долговую расписку и заключил с А.В. договор займа денежных средств под залог своего имущества в виде персональные данные, согласно которым Плутов Е.В. обязался вернуть долг той же валютой 10 декабря 2006 года и проценты за пользование деньгами в размере ...., отдав А.В. в обеспечение займа, подтверждающие права собственности, свидетельство о государственной регистрации права .... и свидетельство о государственной регистрации права ..... Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием А.В., умышленно похитил у него полученные в долг денежные средства в сумме ...., равной в рублевом эквиваленте ....., то есть в особо крупном размере, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 9) В августе 2006 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своей знакомой Л.Н. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла 11 августа 2006 года во второй половине дня, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В., находясь в офисе ЗАО «Аваль-М», расположенном по адресу: ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему Л.Н., ссылаясь на приобретение для нее нового автомобиля импортного производства марки «марка» по цене ...., что якобы значительно ниже рыночной, умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, намеренно дезинформировав ее, с целью хищения убедил последнюю дать ему в долг денежные средства, обязуясь через два месяца поставить ей автомобиль, заведомо не намереваясь ни приобретать для нее обещанный автомобиль, ни возвращать деньги Л.Н., поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. 11 августа 2006 года во второй половине дня, точное время установить не представилось возможным, Л.Н., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенной им в заблуждение и уверенной в приобретении ей Плутовым Е.В. нового автомобиля импортного производства марки «марка», передала в офисе ЗАО «Аваль-М», расположенном по адресу: ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме .... Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием Л.Н., умышленно похитил у нее полученные в долг денежные средства в сумме ...., равной в рублевом эквиваленте ...., то есть в крупном размере, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 10) В августе 2006 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своего знакомого Ш.С.путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла 13 августа 2006 года во второй половине дня, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В., находясь у ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, имеющим свой автосалон в г.Нижний Новгород, пользуясь доверительным отношением к нему Ш.С., ссылаясь нужду в деньгах для увеличения оборота купли-продажи крупных партий автомобилей, обещав приобрести для него за ..... новый автомобиль импортного производства рыночной стоимостью ....., умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, намеренно дезинформировав его, с целью хищения убедил последнего дать ему в долг денежные средства, обязуясь поставить ему автомобиль, заведомо не намереваясь ни приобретать для него обещанный автомобиль, ни возвращать деньги Ш.С., поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. 13 августа 2006 года во второй половине дня, точное время установить не представилось возможным, Ш.С., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенным им в заблуждение и уверенным в приобретении ему Плутовым Е.В. нового автомобиля импортного производства, передал у ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме .... Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием Ш.С., умышленно похитил у него полученные в долг денежные средства в сумме .... то есть в крупном размере, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 11) В августе 2006 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своей знакомой В.Н. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла в августе 2006 года, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В., находясь в доме ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему В.Н., умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав, с целью хищения убедил последнюю дать ему в долг денежные средства, обязуясь выплачивать ежемесячное денежное вознаграждение в размере 15% от общей суммы займа и вернуть деньги, заведомо не намереваясь возвращать их, поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. В августе 2006 года, точное время установить не представилось возможным, В.Н., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенной им в заблуждение и уверенной в исполнении Плутовым Е.В. долговых обязательств, передала в своем доме, расположенном по адресу: ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме .... Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием В.Н., умышленно похитил у нее полученные в долг денежные средства в сумме ....., то есть в крупном размере, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 12) В августе 2006 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своего знакомого А.В. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла 30 августа 2006 года во второй половине дня, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В., находясь в офисе ЗАО «Аваль-М», расположенном по адресу: ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему А.В., имея перед ним долговые обязательства в сумме ....., ссылаясь на приобретение автомобилей импортного производства марки «марка» по закупочной цене значительно ниже рыночной, умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно его дезинформировав, с целью хищения убедил последнего дать ему в долг для предоплаты за автомобили денежные средства, обязуясь своевременно вернуть долг, гарантировав выплату денежного вознаграждения, заведомо не намереваясь возвращать их А.В., поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств, умышленно умалчивая об этом. 30 августа 2006 года во второй половине дня, точное время установить не представилось возможным, А.В., доверяя Плутову Е.В. в силу сложившихся между ними приятельских отношений, не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенным им в заблуждение и уверенным в возврате ему долга, передал в офисе ЗАО «Аваль-М», расположенном по адресу: ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме ....., при этом Плутов Е.В., укрепляя доверие к себе и, обеспечивая совершение преступления, написал А.В. долговую расписку, согласно которой обязался вернуть ему долг 15 сентября 2006 года. Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием А.В., умышленно похитил у него полученные в долг денежные средства в сумме ....., то есть в особо крупном размере, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 13) В сентябре 2006 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своей знакомой Е.В. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла в сентябре 2006 года, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему Е.В., ссылаясь на приобретение для нее за ..... новый автомобиль импортного производства марки «марка» рыночной стоимостью ....., умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав, с целью хищения убедил последнюю дать ему в долг денежные средства, обязуясь поставить ей через четыре месяца автомобиль, заведомо не намереваясь ни приобретать для нее обещанный автомобиль, ни возвращать деньги Е.В., поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. В сентябре 2006 года, точное время установить не представилось возможным, Е.В., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенной им в заблуждение и уверенной в приобретении ей Плутовым Е.В. нового автомобиля импортного производства, передала в квартире, расположенной по адресу: ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме .... Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием Е.В., умышленно похитил у нее полученные в долг денежные средства в сумме .... причинив Е.В. значительный ущерб, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 14) В сентябре 2006 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своей знакомой В.Н. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла в сентябре 2006 года, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В., находясь у дома ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему В.Н., имея перед ней долговые обязательства в сумме ....., ссылаясь на то, что величина прибыли, ранее обещанной В.Н., пропорционально зависит от величины переданных в долг денег, умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав, с целью хищения убедил последнюю дать ему в долг денежные средства, обязуясь выплачивать ежемесячное денежное вознаграждение в размере 15% от общей суммы займа и вернуть деньги, заведомо не намереваясь возвращать их, поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. В сентябре 2006 года, точное время установить не представилось возможным, В.Н., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенной им в заблуждение и уверенной в исполнении Плутовым Е.В. долговых обязательств, передала у дома ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме .... Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием В.Н., умышленно похитил у нее полученные в долг денежные средства в сумме .... то есть в крупном размере, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 15) В октябре 2006 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своего знакомого А.В. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла 6 октября 2006 года во второй половине дня, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В., находясь в офисе ЗАО «Аваль-М», расположенном по адресу: ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему А.В., имея перед ним долговые обязательства в сумме ....., ссылаясь на приобретение автомобилей по закупочной цене значительно ниже рыночной, умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав, с целью хищения убедил последнего дать ему в долг денежные средства, обязуясь своевременно вернуть долг, гарантировав выплату денежного вознаграждения, заведомо не намереваясь возвращать их А.В., поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств, умышленно умалчивая об этом. 6 октября 2006 года во второй половине дня, точное время установить не представилось возможным, А.В., доверяя Плутову Е.В. в силу сложившихся между ними приятельских отношений, не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенным им в заблуждение и уверенным в возврате ему долга, передал в офисе ЗАО «Аваль-М», расположенном по адресу: ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме ...., при этом Плутов Е.В., укрепляя доверие к себе и, обеспечивая совершение преступления, написал А.В. долговую расписку, согласно которой обязался вернуть ему долг 20 октября 2006 года. Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием А.В., умышленно похитил у него полученные в долг денежные средства в сумме .... равной в рублевом эквиваленте ...., то есть в особо крупном размере, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 16) В октябре 2006 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своего знакомого А.Н. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла в октябре 2006 года, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В., находясь у дома ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему А.Н., умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав, с целью хищения убедил последнего дать ему в долг денежные средства, обязуясь выплачивать ежемесячное денежное вознаграждение в размере 7% от общей суммы займа и вернуть деньги 11 января 2007 года, заведомо не намереваясь возвращать их, поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. 11 октября 2006 года во второй половине дня, точное время установить не представилось возможным, А.Н., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенным им в заблуждение и уверенным в исполнении Плутовым Е.В. долговых обязательств, передал у дома ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме ....., при этом Плутов Е.В., укрепляя доверие к себе и обеспечивая совершение преступления, написал А.Н. долговую расписку. Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием А.Н., умышленно похитил у него полученные в долг денежные средства в сумме ....., то есть в крупном размере, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 17) В октябре 2006 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своего знакомого А.Н. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла в октябре 2006 года, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В., находясь у дома ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему А.Н., имея перед ним долговые обязательства в сумме .... ссылаясь на то, что величина прибыли, ранее обещанной А.Н., пропорционально зависит от величины переданных в долг денег, умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав, с целью хищения убедил последнего дать ему в долг денежные средства, обязуясь выплачивать ежемесячное денежное вознаграждение в размере 7% от общей суммы займа и вернуть деньги 11 января 2007 года, заведомо не намереваясь возвращать их, поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. 12 октября 2006 года во второй половине дня, точное время установить не представилось возможным, А.Н., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенным им в заблуждение и уверенным в исполнении Плутовым Е.В. долговых обязательств, передал у дома ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме ....., при этом Плутов Е.В., укрепляя доверие к себе и обеспечивая совершение преступления, написал А.Н. долговую расписку. Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием А.Н., умышленно похитил у него полученные в долг денежные средства в сумме ....., то есть в крупном размере, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 18) В октябре 2006 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своего знакомого М.В. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла в октябре 2006 года Плутов Е.В., точное время установить не представилось возможным, находясь у дома ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему М.В., ссылаясь на приобретение для него за .... нового автомобиля отечественного производства марки «марка» стоимостью ....., умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав его, с целью хищения убедил последнего дать ему в долг .... обязуясь поставить ему автомобиль 15 января 2007 года, заведомо не намереваясь ни приобретать для него обещанный автомобиль, ни возвращать деньги М.В., поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. 17 октября 2006 года во второй половине дня, точное время установить не представилось возможным, М.В., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенным им в заблуждение и уверенным в приобретении ему Плутовым Е.В. нового автомобиля отечественного производства, передал у своего дома ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме ..... Одновременно Плутов Е.В. договорился с М.В. передать остаток суммы в размере ..... через своего знакомого П.В. 16 января 2007 года, точное время установить не представилось возможным, М.В., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенным им в заблуждение и уверенным в приобретении ему Плутовым Е.В. нового автомобиля отечественного производства, передал у своего дома .... Плутову Е.В. через П.В. денежные средства в сумме .... Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием М.В., умышленно похитил у него полученные в долг денежные средства в сумме .... причинив М.В. значительный ущерб, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 19) В октябре 2006 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у И.В. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла в октябре 2006 года, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему И.В., ссылаясь на необходимость в срочной оплате двух новых автомобилей отечественного производства марки «марка» по цене .... за один, умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав, с целью хищения убедил последнего дать ему в долг ....., обязуясь вернуть в январе 2007 года ...., заведомо не намереваясь возвращать их, поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. В октябре 2006 года, точное время установить не представилось возможным, И.В., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенным им в заблуждение и уверенным в исполнении Плутовым Е.В. долговых обязательств, передал в квартире, расположенной по адресу: ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме .... Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием И.В., умышленно похитил у него полученные в долг денежные средства в сумме .... причинив И.В. значительный ущерб, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 20) В сентябре 2006 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своего знакомого В.В. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла 27 октября 2006 года, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В., находясь у дома ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему В.В., имея долговые обязательства перед его женой В.Н. в сумме ....., ссылаясь на то, что величина прибыли, ранее обещанной супругам В.Н., пропорционально зависит от величины переданных в долг денег, обещав приобрести ему по цене значительно ниже рыночной автомобиль импортного производства марки «марка», умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав, с целью хищения убедил последнего дать ему в долг денежные средства, обязуясь поставить ему автомобиль, выплачивать ежемесячное денежное вознаграждение в размере 20% от общей суммы займа и вернуть деньги 17 ноября 2006 года, заведомо не намереваясь ни приобретать для него обещанный автомобиль, ни возвращать деньги В.В., поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. 27 октября 2006 года, точное время установить не представилось возможным, В.В., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенным им в заблуждение и уверенным в исполнении Плутовым Е.В. долговых обязательств, передал у дома ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме .... при этом Плутов Е.В., укрепляя доверие к себе и обеспечивая совершение преступления, написал В.В. долговую расписку. Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием В.В., умышленно похитил у него полученные в долг денежные средства в сумме ....., то есть в особо крупном размере, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 21) В ноябре 2006 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своего знакомого И.И. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла в ноябре 2006 года, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В., находясь в квартире И.И., расположенной по адресу: ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему И.И., имея перед ним долговые обязательства в сумме .... ссылаясь на приобретение для него по цене значительно рыночной нового автомобиля отечественного производства марки «марка» стоимостью .... умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав его, с целью хищения убедил последнего дать ему в долг денежные средства, обязуясь поставить ему автомобиль, заведомо не намереваясь ни приобретать для него обещанный автомобиль, ни возвращать деньги И.И., поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. В ноябре 2006 года, точное время установить не представилось возможным, И.И., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенным им в заблуждение и уверенным в приобретении ему Плутовым Е.В. нового автомобиля отечественного производства, передал в своей квартире, расположенной по адресу: ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме ..... Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием И.И., умышленно похитил у него полученные в долг денежные средства в сумме .... причинив И.И. значительный ущерб, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 22) В ноябре 2006 года у Плутова Е.В., находящегося в ...., возник умысел на хищение денежных средств у своего знакомого С.Б. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла в конце ноября 2006 года Плутов Е.В., точное время установить не представилось возможным, находясь у ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему С.Б., ссылаясь на приобретение для него по цене значительно ниже рыночной нового автомобиля отечественного производства марки «Волга» стоимостью ....., умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав его, с целью хищения убедил последнего дать ему в долг денежные средства, обязуясь поставить ему автомобиль в мае 2007 года, заведомо не намереваясь ни приобретать для него обещанный автомобиль, ни возвращать деньги С.Б., поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. В конце ноября 2006 года во второй половине дня, точное время установить не представилось возможным, С.Б., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенным им в заблуждение и уверенным в приобретении ему Плутовым Е.В. нового автомобиля отечественного производства, передал у .... Плутову Е.В. денежные средства в сумме ..... Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием С.Б., умышленно похитил у него полученные в долг денежные средства в сумме .... причинив С.Б. значительный ущерб, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 23) В декабре 2006 года у Плутова Е.В., находящегося в ...., возник умысел на хищение денежных средств у В.Г. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла 15 декабря 2006 года примерно в 19 часов Плутов Е.В., находясь у дома ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему В.Г., ссылаясь на приобретение для него по цене значительно ниже рыночной нового автомобиля отечественного производства марки «марка» стоимостью ....., умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав его, с целью хищения убедил последнего дать ему в долг денежные средства, обязуясь поставить ему автомобиль в срок до 23 февраля 2007 года, заведомо не намереваясь ни приобретать для него обещанный автомобиль, ни возвращать деньги В.Г., поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. 15 декабря 2006 года примерно в 19 часов В.Г., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенным им в заблуждение и уверенным в приобретении ему Плутовым Е.В. нового автомобиля отечественного производства, передал у дома ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме ..... Одновременно Плутов Е.В. договорился с В.Г. передать остаток суммы в размере .... через своего знакомого П.В. 16 декабря 2006 года во второй половине дня, точное время установить не представилось возможным, В.Г., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенным им в заблуждение и уверенным в приобретении ему Плутовым Е.В. нового автомобиля отечественного производства, передал у дома .... Плутову Е.В. через П.В. денежные средства в сумме .... Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием В.Г., умышленно похитил у него полученные в долг денежные средства в сумме .... причинив В.Г. значительный ущерб, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 24) В ноябре 2006 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своей знакомой Н.В. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла 24 декабря 2006 года Плутов Е.В., точное время установить не представилось возможным, находясь у дома ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему Н.В., ссылаясь на приобретение для нее по цене значительно ниже рыночной нового автомобиля отечественного производства марки «марка» стоимостью .... умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав ее, с целью хищения убедил последнюю дать ему в долг денежные средства, обязуясь поставить ей автомобиль, заведомо не намереваясь ни приобретать для нее обещанный автомобиль, ни возвращать деньги Н.В., поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. 24 декабря 2006 года, точное время установить не представилось возможным, Н.В., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенной им в заблуждение и уверенной в приобретении ей Плутовым Е.В. нового автомобиля отечественного производства, передала у дома ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме .... Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием Н.В., умышленно похитил у нее полученные в долг денежные средства в сумме ....., причинив Н.В. значительный ущерб, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 25) В январе 2007 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своей знакомой М.В. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла 15 января 2007 года примерно в 16 часов 30 минут Плутов Е.В., находясь в офисе нотариальной конторы Муромского нотариального округа, расположенном по адресу: ...., пользуясь доверительным отношением к нему М.В., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему М.В., умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав, с целью хищения убедил последнюю дать ему в долг денежные средства, обязуясь выплачивать в течение года ежемесячное денежное вознаграждение в размере 4% от общей суммы займа с зачислением процентов на проценты и вернуть деньги 15 января 2008 года, заведомо не намереваясь возвращать их, поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. 15 января 2007 года примерно в 16 часов 30 минут М.В., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенной им в заблуждение и уверенной в исполнении Плутовым Е.В. долговых обязательств, передала в офисе нотариальной конторы Муромского нотариального округа, расположенной по адресу: ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме ...., при этом Плутов Е.В., укрепляя доверие к себе и обеспечивая совершение преступления, заключил с М.В. договор займа денежных средств. Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием М.В., умышленно похитил у нее полученные денежные средства в сумме ...., равной в рублевом эквиваленте ....., то есть в крупном размере, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 26) В январе 2007 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своей знакомой М.В. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла 15 января 2007 года примерно в 19 часов Плутов Е.В., находясь в офисе нотариальной конторы Муромского нотариального округа, расположенном по адресу: ...., пользуясь доверительным отношением к нему М.В., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему М.В., имея перед ней долговые обязательства в сумме ....., ссылаясь на нужду в крупной денежной сумме, умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав, с целью хищения убедил последнюю дать ему в долг денежные средства, обязуясь выплачивать в течение года ежемесячное денежное вознаграждение в размере 100% от общей суммы займа с зачислением процентов на проценты и вернуть деньги 15 января 2008 года, заведомо не намереваясь возвращать их, поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. 15 января 2007 года примерно в 19 часов М.В., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенной им в заблуждение и уверенной в исполнении Плутовым Е.В. долговых обязательств, передала в офисе нотариальной конторы Муромского нотариального округа, расположенной по адресу: ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме ...., при этом Плутов Е.В., укрепляя доверие к себе и обеспечивая совершение преступления, заключил с М.В. договор займа денежных средств. Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием М.В., умышленно похитил у нее полученные денежные средства в сумме ...., равной в рублевом эквиваленте ....., то есть в крупном размере, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 27) В январе 2007 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своей знакомой Л.А. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла 16 января 2007 года в первой половине дня, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В., находясь в магазине «Интерьер», расположенном по адресу: ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему Л.А., умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав, с целью хищения убедил последнюю дать ему в долг денежные средства, обязуясь выплачивать ежемесячное денежное вознаграждение в размере 5% от общей суммы займа и вернуть деньги по требованию, заведомо не намереваясь возвращать их, поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. 16 января 2007 года в первой половине дня, точное время установить не представилось возможным, Л.А., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенной им в заблуждение и уверенной в исполнении Плутовым Е.В. долговых обязательств, передала в магазине «Интерьер», расположенном по адресу: ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме ....., при этом Плутов Е.В., укрепляя доверие к себе и обеспечивая совершение преступления, написал Л.А. долговую расписку. Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием Л.А., умышленно похитил у нее полученные в долг денежные средства в сумме ....., то есть в крупном размере, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 28) В январе 2007 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своей знакомой Р.С. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла в январе 2007 года, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В., находясь в офисе нотариальной конторы Муромского нотариального округа, расположенной по адресу: ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему Р.С., умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав, с целью хищения убедил последнюю дать ему в долг денежные средства, обязуясь в течение года выплачивать ежемесячное денежное вознаграждение в размере 5% от общей суммы займа и вернуть деньги 17 января 2008 года, заведомо не намереваясь возвращать их, поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. 17 января 2007 года во второй половине дня, точное время установить не представилось возможным, Р.С., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенной им в заблуждение и уверенной в исполнении Плутовым Е.В. долговых обязательств, передала в офисе нотариальной конторы Муромского нотариального округа, расположенной по адресу: ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме ....., при этом Плутов Е.В., укрепляя доверие к себе и обеспечивая совершение преступления, написал долговую расписку и заключил с Р.С. договор займа денежных средств. Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием Р.С., умышленно похитил у нее полученные в долг денежные средства в сумме .... причинив Р.С. значительный ущерб, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 29) В январе 2007 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своей знакомой Л.А. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла 22 января 2007 года в первой половине дня, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В., находясь в магазине «Интерьер», расположенном по адресу: ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему Л.А., имея перед ней долговые обязательства в сумме ....., ссылаясь на покупку крупной партии автомобилей по цене значительно ниже рыночной, умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав, с целью хищения убедил последнюю дать ему в долг денежные средства, обещав ей купить дешево дорогостоящий новый автомобиль импортного производства, обязуясь вернуть деньги 30 января 2007 года, заведомо не намереваясь возвращать их, поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. 22 января 2007 года в первой половине дня, точное время установить не представилось возможным, Л.А., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенной им в заблуждение и уверенной в исполнении Плутовым Е.В. долговых обязательств, передала в магазине «Интерьер», расположенном по адресу: ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме ....., при этом Плутов Е.В., укрепляя доверие к себе и обеспечивая совершение преступления, написал Л.А. долговую расписку. Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием Л.А., умышленно похитил у нее полученные в долг денежные средства в сумме ....., то есть в крупном размере, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 30) В январе 2007 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своего знакомого Ш.С. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла 28 января 2007 года во второй половине дня, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В., находясь у дома ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, имеющим свой автосалон в г.Нижний Новгород, пользуясь доверительным отношением к нему Ш.С., имея перед ним долговые обязательства в сумме .... ссылаясь на нужду в деньгах для увеличения оборота купли-продажи крупных партий автомобилей, обещав приобрести для него за ..... новый автомобиль импортного производства марки «марка» рыночной стоимостью ...., умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав его, с целью хищения убедил последнего дать ему в долг денежные средства в сумме ....., обязуясь поставить ему автомобиль, заведомо не намереваясь ни приобретать для него обещанный автомобиль, ни возвращать деньги Ш.С., поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. 28 января 2007 года во второй половине дня, точное время установить не представилось возможным, Ш.С., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенным им в заблуждение и уверенным в приобретении ему Плутовым Е.В. нового автомобиля импортного производства, передал у дома ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме .... Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием Ш.С., умышленно похитил у него полученные в долг денежные средства в сумме ....., то есть в крупном размере, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 31) В феврале 2007 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своего знакомого С.Г. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла 1 февраля 2007 года, точное время и место установить не представилось возможным, Плутов Е.В. в беседе по телефону с С.Г., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему С.Г., ссылаясь на приобретение для него по цене значительно ниже рыночной нового автомобиля отечественного производства марки «марка» стоимостью ....., умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав его, с целью хищения убедил последнего дать ему в долг денежные средства, обязуясь поставить ему автомобиль 22 апреля 2007 года, заведомо не намереваясь ни приобретать для него обещанный автомобиль, ни возвращать деньги С.Г., поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. 2 февраля 2007 года примерно в 13 часов 30 минут С.Г., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенным им в заблуждение и уверенным в приобретении ему Плутовым Е.В. нового автомобиля отечественного производства, передал у дома .... Плутову Е.В. денежные средства в сумме .... Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием С.Г., умышленно похитил у него полученные в долг денежные средства в сумме ....., причинив С.Г. значительный ущерб, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 32) В феврале 2007 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своей знакомой Л.А. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла 8 февраля 2007 года в первой половине дня, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В., находясь в магазине «Интерьер», расположенном по адресу: ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему Л.А., имея перед ней долговые обязательства в сумме ....., ссылаясь на срочную нужду в крупной денежной сумме, умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав, с целью хищения убедил последнюю дать ему в долг денежные средства, обязуясь вернуть деньги, заведомо не намереваясь возвращать их, поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. 8 февраля 2007 года в первой половине дня, точное время установить не представилось возможным, Л.А., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенной им в заблуждение и уверенной в исполнении Плутовым Е.В. долговых обязательств, в том числе по выплате денежного вознаграждения по ранее переданным ему в долг деньгам и покупке им для нее нового дорогостоящего импортного автомобиля по дешевой цене, передала в магазине «Интерьер», расположенном по адресу: ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме ..... В этот же день во второй половине дня, точное время установить не представилось возможным, Л.А., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенной им в заблуждение и уверенной в исполнении Плутовым Е.В. долговых обязательств, в том числе по выплате денежного вознаграждения по ранее переданным ему в долг деньгам и покупке им для нее нового дорогостоящего импортного автомобиля по дешевой цене, передала в магазине «Интерьер», расположенном по адресу: ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме .... Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием Л.А., умышленно похитил у нее полученные в долг денежные средства в сумме ....., причинив Л.А. значительный ущерб, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 33) В феврале 2007 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своей знакомой Т.А. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла 16 февраля 2007 года во второй половине дня, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В., находясь в доме, расположенном по адресу: ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему Т.А., ссылаясь на выплату ей ежемесячного денежного вознаграждения в размере 5% от общей суммы займа и приобретение для нее по цене значительно ниже рыночной нового автомобиля отечественного производства марки «Волга», умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав, с целью хищения убедил последнюю дать ему в долг денежные средства, обязуясь вернуть деньги с процентами по первому требованию и поставить автомобиль, заведомо не намереваясь ни приобретать для нее обещанный автомобиль, ни возвращать деньги Т.А., поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. 16 февраля 2007 года во второй половине дня, точное время установить не представилось возможным, Т.А., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенной им в заблуждение и уверенной в исполнении Плутовым Е.В. долговых обязательств, передала в своем доме, расположенном по адресу: ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме ....., при этом Плутов Е.В., укрепляя доверие к себе и обеспечивая совершение преступления, написал Т.А. долговую расписку. Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием Т.А., умышленно похитил у нее полученные в долг денежные средства в сумме ....., то есть в крупном размере, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 34) В феврале 2007 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своей знакомой И.Г. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла 16 февраля 2007 года во второй половине дня, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В., находясь в доме, расположенном по адресу: ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему И.Г., умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав, с целью хищения убедил последнюю дать ему в долг денежные средства, обязуясь выплачивать ежемесячное денежное вознаграждение в размере 5% от общей суммы займа и вернуть деньги с процентами 16 мая 2007 года, заведомо не намереваясь возвращать их, поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. 16 февраля 2007 года во второй половине дня, точное время установить не представилось возможным, И.Г., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенной им в заблуждение и уверенной в исполнении Плутовым Е.В. долговых обязательств, передала в доме, расположенном по адресу: .... Плутову Е.В. денежные средства в сумме .... при этом Плутов Е.В., укрепляя доверие к себе и обеспечивая совершение преступления, написал И.Г. долговую расписку. Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием И.Г., умышленно похитил у нее полученные в долг денежные средства в сумме ....., причинив И.Г. значительный ущерб, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 35) В феврале 2007 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своего знакомого Э.Р. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла в феврале 2007 года, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В., находясь в офисе ООО «Техносервис», расположенном по адресу: ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему Э.Р., ссылаясь на приобретение для него нового автомобиля отечественного производства марки «марка» рыночной стоимостью ....., умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав его, с целью хищения убедил последнего дать ему в долг денежные средства, обязуясь поставить ему автомобиль, заведомо не намереваясь ни приобретать для него обещанный автомобиль, ни возвращать деньги Э.Р., поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. В феврале 2007 года во второй половине дня, точное время установить не представилось возможным, Э.Р., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенным им в заблуждение и уверенным в приобретении ему Плутовым Е.В. нового автомобиля отечественного производства, передал в офисе ООО «Техносервис», расположенном по адресу: ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме ..... Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием Э.Р., умышленно похитил у него полученные в долг денежные средства в сумме ....., то есть в особо крупном размере, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 36) В феврале 2007 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своего знакомого Э.Р. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла в феврале 2007 года, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В., находясь в офисе ООО «Техносервис», расположенном по адресу: ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему Э.Р., имея перед ним долговые обязательства в сумме ....., ссылаясь на приобретение для него нового автокрана отечественного производства марки «марка» рыночной стоимостью .... умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав его, с целью хищения убедил последнего дать ему в долг денежные средства в сумме ....., обязуясь поставить ему автомобиль, заведомо не намереваясь ни приобретать для него обещанный автомобиль, ни возвращать деньги Э.Р., поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. В феврале 2007 года во второй половине дня, точное время установить не представилось возможным, Э.Р., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенным им в заблуждение и уверенным в приобретении ему Плутовым Е.В. нового автомобиля отечественного производства, передал в офисе ООО «Техносервис», расположенном по адресу: ...., Плутову Е.В. денежные средства в сумме .... Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием Э.Р., умышленно похитил у него полученные в долг денежные средства в сумме ....., то есть в особо крупном размере, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 37) В феврале 2007 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своей знакомой Р.С. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла 19 февраля 2007 года во второй половине дня, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В., находясь напротив дома ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к ней Р.С., имея перед ней долговые обязательства в сумме .... ссылаясь на приобретение для нее за ..... нового автомобиля импортного производства марки «марка» рыночной стоимостью ....., умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав, с целью хищения убедил последнюю дать ему в долг денежные средства, обязуясь за счет полученных от нее денег и процентного вознаграждения от пользования им данной денежной суммой поставить ей 17 января 2008 года автомобиль, заведомо не намереваясь ни приобретать для нее обещанный автомобиль, ни возвращать деньги Р.С., поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. 19 февраля 2007 года во второй половине дня, точное время установить не представилось возможным, Р.С., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенной им в заблуждение и уверенной в приобретении ей Плутовым Е.В. нового автомобиля импортного производства марки «марка», передала у своего дома .... Плутову Е.В. денежные средства в сумме ....., при этом Плутов Е.В., укрепляя доверие к себе и обеспечивая совершение преступления, написал Р.С. долговую расписку. Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием Р.С., умышленно похитил у нее полученные в долг денежные средства в сумме .... причинив Р.С. значительный ущерб, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 38) В марте 2007 года у Плутова Е.В., находящегося в г.Муроме, возник умысел на хищение денежных средств у своей знакомой И.А. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла в марте 2007 года, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В., находясь у дома ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, пользуясь доверительным отношением к нему И.А., ссылаясь на срочную нужду в деньгах, умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав ее, с целью хищения убедил последнюю дать ему в долг денежные средства, обязуясь вернуть через 3 месяца, заведомо не намереваясь возвращать деньги И.А., поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. В марте 2007 года, точное время установить не представилось возможным, И.А., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенной им в заблуждение и уверенной в исполнении Плутовым Е.В. долговых обязательств, передала у своего дома .... Плутову Е.В. денежные средства в сумме .... Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием И.А., умышленно похитил у нее полученные в долг денежные средства в сумме .... причинив И.А. значительный ущерб, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 39) В июле 2007 года у Плутова Е.В., возник умысел на хищение денежных средств у своего знакомого В.К. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла в июле 2007 года, точное время установить не представилось возможным, Плутов Е.В. в беседе по телефону с В.К., находившемся по месту проживания в ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, имеющим свой автосалон в г.Нижний Новгород, пользуясь доверительным отношением к нему В.К., ссылаясь на приобретение для него по цене значительно ниже рыночной новых автомобилей импортного производства марки «марка», «марка», «марка», умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав, с целью хищения убедил последнего дать ему в долг денежные средства, обязуясь поставить ему автомобили, заведомо не намереваясь ни приобретать для него обещанные автомобили, ни возвращать деньги В.К., поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. В период с 11 июля по 16 ноября 2007 года, точное время установить не представилось возможным, В.К., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенным им в заблуждение и уверенным в приобретении ему Плутовым Е.В. новых автомобилей импортного производства марки «марка», «марка», «марка», неоднократно перечислил Плутову Е.В. по системе именного блиц-перевода через Дагомыское отделение СБ РФ № 1849/090, расположенное по адресу: Краснодарский край, Лазаревский района, пос.Дагомыс, ул.Батумское шоссе, д.24, различными суммами денежные средства в общей сумме ....., которые тот получил в нижегородском отделении Сбербанка РФ №7, расположенном по адресу: г.Нижний Новгород, ул.Костина, дом 6. Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием В.К., умышленно похитил у него полученные в долг денежные средства в сумме ....., то есть в особо крупном размере, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 40) В сентябре 2007 года у Плутова Е.В., возник умысел на хищение денежных средств у своего знакомого Р.В. путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла в сентябре 2007 года, точное время и место установить не представилось возможным, Плутов Е.В. в беседе по телефону с Р.В., находившемся по месту проживания в ...., позиционируя себя успешным бизнесменом, занимающимся производством колбасных изделий и куплей-продажей автомобилей, имеющим свой автосалон в г.Нижний Новгород, пользуясь доверительным отношением к нему Р.В., ссылаясь на приобретение для него по цене значительно ниже рыночной новых автомобилей импортного производства марки «марка», умолчав о наличии многочисленных денежных обязательств перед кредиторами, то есть намеренно дезинформировав, с целью хищения убедил последнего дать ему в долг денежные средства, обязуясь поставить ему автомобили, заведомо не намереваясь ни приобретать для него обещанные автомобили, ни возвращать деньги Р.В., поскольку не имел финансовой возможности, в связи с отсутствием достаточных средств умышленно умалчивая об этом. В период с 3 сентября по 12 ноября 2007 года, точное время установить не представилось возможным, Р.В., доверяя Плутову Е.В., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенным им в заблуждение и уверенным в приобретении ему Плутовым Е.В. новых автомобилей импортного производства марки «марка», неоднократно перечислил Плутову Е.В. по системе именного блиц-перевода через Сочинское отделение СБ РФ № 1806, расположенное по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, ул.Красноармейская, д.16, и через Дагомыское отделение СБ РФ № 1849/090, расположенное по адресу: Краснодарский край, Лазаревский района, пос.Дагомыс, ул.Батумское шоссе, д.24, различными суммами денежные средства в общей сумме ....., которые тот получил в нижегородском отделении Сбербанка РФ №7, расположенном по адресу: г.Нижний Новгород, ул.Костина, дом 6. Таким образом, Плутов Е.В., злоупотребляя доверием Р.В., умышленно похитил у него полученные в долг денежные средства в сумме ....., то есть в особо крупном размере, потратив похищенные деньги на собственные нужды. 27 июля 2011 года в ходе выполнения ст. 217 УПК РФ (ознакомление с материалами уголовного дела) Плутов Е.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании при согласии государственного обвинителя и потерпевших Плутов Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано Плутовым Е.В. с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Плутов Е.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает. Государственный обвинитель считает, что подсудимый Плутова Е.В., совершая мошенничества, то есть хищения чужого имущества, действовал путем злоупотребления доверием граждан, то есть использовал с корыстной целью доверительные отношения с владельцами имущества, а не их обман. В связи с чем, совершение Плутовым Е.В. мошенничеств путем обмана, как указано в обвинительном заключении, подлежит исключению из обвинения Плутова Е.В. Кроме этого, государственный обвинитель считает, что действия подсудимого Плутова Е.В. по эпизоду хищения денег у Ш.С. подлежат переквалификации с ч. 4 ст. 159 УК РФ на ч. 3 ст. 159 УК РФ, поскольку особо крупным размером признается стоимость имущества, превышающая - один миллион рублей, а у Ш.С. был похищен .... Суд соглашается с данной позицией государственного обвинителя и считает необходимым исключить из обвинения Плутова Е.В., как способ совершения хищения, путем обмана, поскольку, совершая хищения, Плутов Е.В. действовал путем злоупотребления доверием граждан, то есть использовал с корыстной целью доверительные отношениями с владельцами имущества, и кроме этого, считает необходимым действия подсудимого Плутова Е.В. по эпизоду хищения денег у Ш.С. переквалифицировать с ч. 4 ст. 159 УК РФ на ч. 3 ст. 159 УК РФ, поскольку сумма похищенных денег не превышала один миллион рублей. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Плутов Е.В. шестнадцать раз совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, пятнадцать раз совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, в крупном размере, а также девять раз совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере. В связи с этим действия подсудимого Плутова Е.В. необходимо квалифицировать шестнадцать раз по ч. 2 ст. 159 УК РФ, пятнадцать раз по ч. 3 ст. 159 УК РФ и девять раз по ч. 4 ст. 159 УК РФ, данное обвинение с которым согласился подсудимый Плутов Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого Плутова Е.В. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Плутову Е.В., являются признание вины и наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Плутова Е.В., судом не установлено. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Плутовым Е.В., его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении Плутова Е.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку в результате умышленных преступных действий Плутова Е.В. потерпевшей Л.Н. причинен материальный ущерб в сумме ....., то ее иск подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Хабибулина А.И. суд относит за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Плутова Е.В. признать виновным в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), пятнадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), девяти преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы: - за каждое из шестнадцати преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - за каждое из пятнадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, на срок 2 (два) года; - за каждое из девяти преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, на срок 3 (три) года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Плутову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Плутову Е.В. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 10 апреля 2011 года. Меру пресечения Плутову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Взыскать с Плутова Е.В. в пользу Л.Н. в счет возмещения материального ущерба ..... Вещественное доказательство: блокнот Плутова Е.В., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Председательствующий