Дело № 1-374/2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Муром 21 декабря 2011 года Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В. при секретаре Ершовой Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Митрофановой Н.В., подсудимого Ларюшкина П.Ю., защитника адвоката Мухина А.А., представившего удостоверение № 500 и ордер № 78 от 20 декабря 2011 года, выданный Муромской коллегией адвокатов № 1 «МАК», потерпевшего Г. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛАРЮШКИНА П.Ю., персональные данные персональные данные Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Судебным следствием суд УСТАНОВИЛ: Ларюшкин П.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) по квалифицирующим признакам: «с незаконным проникновением в жилище» и «с причинением значительного ущерба гражданину» и тайное хищение чужого имущества (кражу) по квалифицирующему признаку: «с незаконным проникновением в жилище». Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. 24 октября 2011 года в 19 часу Ларюшкин П.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому Г., расположенному по адресу: деревня ..... Воспользовавшись лестницей, хранившейся в подсобном помещении, Ларюшкин П.Ю. по лестнице поднялся к окну второго этажа, разбил стекло в окне и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: - спортивную сумку стоимостью 50 руб., - электрическую дрель с перфоратором стоимостью 2000 руб., - стиплер мебельный стоимостью 350 руб., - бур (сверло) по бетону стоимостью 150 руб., - сверло по дереву винтовое стоимостью 200 руб., - садовую тачку стоимостью 1450 руб., - 12 бутылок водки «Пять озер» по цене 99 руб. на сумму 1188 руб., - банку клубничного варенья емкостью 0,5 литра стоимостью 100 руб., - банку вишневого варенья емкостью 0.45 литра стоимостью 100 руб., - банку варенья-желе из смородины емкостью 0,75 литра стоимостью 50 руб., - электрический счетчик стоимостью 555 руб. С похищенным имуществом подсудимый Ларюшкин П.Ю. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему Г. значительный материальный ущерб в сумме 6543 руб. 24 октября 2011 года в 20 часу в продолжение преступных действий Ларюшкин П.Ю. с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому Б., расположенному по адресу: деревня ..... Сломав гвоздодером запорные устройства на входных дверях, Ларюшкин П.Ю. незаконно проник в дом, откуда тайно похитил туристическую палатку стоимостью 5000 руб. С похищенным имуществом подсудимый Ларюшкин П.Ю. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему Б. материальный ущерб в сумме 5000 руб. Сотрудниками полиции изъята часть похищенного имущества, ущерб по уголовному делу возмещен: потерпевшему Б. - в сумме 5000 руб., потерпевшему Г. - в сумме 3905 руб. В судебном заседании подсудимый Ларюшкин П.Ю. виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший Г. и представитель государственного обвинения Митрофанова Н.В. против особого порядка судебного разбирательства не возражают. Потерпевший Б. в судебное заседание не явился по неизвестной причине, о слушании дела извещен надлежащим образом, возражений против особого порядка не представил. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении двух тайных хищений чужого имущества (краж), одного - по квалифицирующим признакам: «с незаконным проникновением в жилище» и «с причинением значительного ущерба гражданину», второго - по квалифицирующему признаку: «с незаконным проникновением в жилище», с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация действий подсудимого Ларюшкина П.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по каждому из совершенных преступлений, данная органами предварительного следствия, является правильной. Суд квалифицирует действия подсудимого Ларюшкина П.Ю. в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, так как ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ предусматривает более строгое наказание и в силу ст. 10 УК РФ не имеет обратной силы. Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания подсудимому Ларюшкину П.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной по факту хищения имущества у потерпевшего Б., признание вины и раскаяние в совершении преступлений, активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества, (данные изъяты) При назначении наказания подсудимому Ларюшкину П.Ю. суд учитывает также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Ларюшкин П.Ю. персональные данные. Подсудимый признал свою вину и раскаялся в совершении преступлений, потерпевший Г. не настаивает на его строгом наказании. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Ларюшкина П.Ю. возможно без реального отбывания наказания и применения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, поэтому назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. В соответствии с ч 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на подсудимого Ларюшкина П.Ю. обязанности, которые будут способствовать его исправлению и позволят правоохранительным органам контролировать его поведение. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника Мухина А.А. суд относит за счет средств федерального бюджета. С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЛАРЮШКИНА П.Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года за каждое. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Ларюшкину П.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ларюшкину П.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Ларюшкина П.Ю. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться туда на регистрацию. До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Ларюшкина П.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: - следы одежды, следы взлома, гвоздодер – уничтожить; - электрический счетчик в коробке, спортивную сумку, электрическую дрель, топор, стиплер мебельный, бур (сверло) по бетону, картонную коробку с тремя пустыми бутылками, три банки с вареньем – оставить во владении потерпевшего Г., - туристическую палатку – оставить во владении потерпевшего Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья Жуковская О.В.
- топор стоимостью 350 руб.,