Дело № 1 – 351/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Муром 5 декабря 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ильичева Д.В., при секретаре Кузнецовой Е.Е., с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Лейкиной Ю.Н., подсудимой Юдеевой Ю.В., защитника Мухина А.А., представившего удостоверение № (номер) и ордер № (номер), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Юдеевой Ю.В. (персональные данные) заключена под стражу в качестве меры пресечения 11 августа 2011г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Юдеева Ю.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах: 15 мая 2011 г. в период времени с 19 до 20 часов Юдеева Ю.В., находясь в своей квартире ...., после совместного распития спиртного с М.В., в ходе ссоры, по мотиву личной неприязни, умышленно без цели убийства нанесла имевшимся у неё кухонным ножом М.В. удар в переднюю часть грудной клетки, причинив колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, сердечной сорочки и сердца, сопровождавшуюся массивным внутренним кровотечением, повлекшую за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой М.В. 16 мая 2011 г. в 03 часа 40 минут скончался в МУЗ «Муромская городская больница № 3 г. Мурома». Подсудимая Юдеева Ю.В. виновной себя в совершении указанного выше деяния признала полностью и показала, что М.В. злоупотреблял спиртными напитками, не работал, подвергал ее избиению, на почве чего у них часто происходили ссоры. 15 мая 2011 г. примерно в 19 часов после совместного употребления спиртного, по причине того, что М.В. отказывался убавить громкую музыку у них произошло очередная ссора, в ходе которой М.В. толкнул ее рукой в плечо, отчего она ударилась головой о шифоньер, нецензурно оскорблял ее, схватил рукой за шею сзади и ткнул лицом в диван, швырнул на край дивана, отчего она упала на пол. На кухне она взяла кухонный нож, чтобы порезать им еду в комнате. В коридоре между кухней и их комнатой она встретила М.В., который продолжил ее нецензурно оскорблять. Обидевшись на М.В. за такое обращение, она нанесла ему один удар ножом в левую переднюю часть груди. Скорая помощь отвезла М.В. в больницу, где он скончался 16 мая 2011г. Помимо собственного признания вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами: В соответствии с оглашенными в суде показаниями потерпевшего А.В. на предварительном следствии, М.В. в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, рассказывал про тюрьму, постоянной работы не имел (т.1 л.д. 117-119). Свидетель К.А. пояснил, что 15 мая 2011 г. он вместе с М.В. и Юдеевой Ю.В. употреблял спиртное, а в 16 часов ушел. Примерно в 20 час Юдеева Ю.В. по телефону сообщила, что ударила ножом М.В.. Он пришел к ним домой. М.В. с телесным повреждением на груди лежал на диване. Юдеева Ю.В. ему рассказала, что М.В. оскорблял её, и она его ударила. В нетрезвом виде М.В. становился агрессивным, несколько раз по просьбе Юдеевой Ю.В. он приезжал к ним домой, чтобы успокоить его. Со слов Юдеевой Ю.В. ему известно, что М.В. неоднократно бил ее. Один раз он видел у Юдеевой Ю.В. синяк. Свидетель Ж.Е. показал, что в мае 2011 г. он выезжал по вызову на оказание медицинской помощи ..... В квартире на полу лежал потерпевший с ранением грудной клетки и запахом алкоголя. От госпитализации он категорически отказался. Свидетель А.М. пояснила, что М.В. систематически злоупотреблял спиртными напитками, не работал. В нетрезвом виде постоянно устраивал скандалы, наносил побои Юдеевой Ю.В. и ей. 15 мая 2011 г. вечером возвращаясь с прогулки, она увидела стоявшую перед домом автомашину скорой помощи. Дома на кухне сидела Юдеева Ю.В. и плакала, от которой ей стало известно, что она ударила М.В. ножом, каких-либо подробностей происшедшего Юдеева Ю.В. не называла. Из оглашенных в суде показаний свидетеля М.Т. и подтвержденных ею в суде следует, что между Юдеевой Ю.В. и М.В. периодически происходили ссоры. С утра 15 мая 2011 года Юдеева Ю.В. с М.В. употребляли спиртное. После 16 часов она слышала, как они включили в своей комнате громкую музыку. Через некоторое время она услышала, как Юдеева Ю.В. и М.В. ругаются. Затем Юдеева Ю.В. зашла на кухню, плакала и говорила, что М.В. оскорбляет ее, а затем вновь вернулась в комнату к М.В.. Она видела, как М.В. взял Юдееву Ю.В. руками за шею сзади и прижал к поверхности дивана, а затем бросил ее на диван головой вниз. Юдеева Ю.В. встала и пришла на кухню, где со стола взяла нож и пошла к выходу. В этот момент М.В. стал выходить из своей комнаты и начал оскорблять Юдееву Ю.В. нецензурной бранью. Она видела, как Юдеева Ю.В. ножом ткнула один раз М.В. в переднюю часть груди, отчего М.В. сел на пол (т.1 л.д. 52-56). Свидетель Л.Т. пояснила, что потерпевший М.В.. постоянно устраивал скандалы. Однажды Юдеева Ю.В. прибежала к ней , спасаясь от М.В.. Один раз при ней М.В. ударил Юдееву Ю.В. О смерти М.В. ей стало известно от Юдеевой Ю.В. Вина подсудимой подтверждена также письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от 16.05.2011 г., согласно которому при осмотре квартиры .... в помещении кухни на кухонном гарнитуре обнаружен и изъят кухонный нож с деревянной рукояткой (т.1 л.д. 5-13); протоколом явки с повинной подсудимой Юдеевой Ю.В. от 16.05.2011 года, в котором она собственноручно изложила, что 15.05.2011 года после ссоры с М.В.. нанесла ему удар кухонным ножом в область грудной клетки в квартире .... (т.1 л.д. 15); заключением судмедэксперта № 211 от 01.07.2011 г., которым у трупа М.В.. установлено колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, сердечной сорочки и сердца, сопровождавшаяся массивным внутренним кровотечением, повлекшая за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой М.В. 16 мая 2011 г. в 03 часа 40 минут скончался в МУЗ «Муромская городская больница № 3 г. Мурома»; ее причинение при ударе ножом со значительной силой воздействия не исключается; причинение данного повреждения в результате падения М.В. на колюще-режущий предмет - исключается (т.1 л.д. 34-37); протоколом проверки показаний на месте подсудимой Юдеевой Ю.В., в которой она подробно показывала и рассказывала об обстоятельствах нанесения ножевого ранения М.В. (т.1 л.д. 64-72); заключением судебной экспертизы № 13 0МК от 30.05.2011 г., не исключающим причинение раны передней поверхности грудной клетки слева на трупе М.В. ножом, изъятым при осмотре места происшествия (л.д. 79-82). Оценив доказательства в их совокупности, считая их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела суд считает установленной и доказанной вину подсудимой Юдеевой Ю.В. в совершении умышленного пpичинения тяжкого вpеда здоpовью, опасного для жизни человека, повлекшего по неостоpожности смеpть потеpпевшего, и его действия квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ. Признак причинения опасного для жизни вреда здоровью объективно подтверждается заключением эксперта и подсудимой не оспаривается. Пpи назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой, влияние наказание на ее исправление и условия жизни ее семьи. Содеянное подсудимой отнесено к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает: иные данные, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено. Учитывая обстоятельства дела и тяжесть содеянного, суд считает необходимым определить Юдеевой Ю.В. наказание в виде лишения свободы. С учетом данных о личности подсудимой, суд полагает, что избираемая в отношении Юдеевой Ю.В. мера государственного принуждения в виде лишения свободы достаточна для исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а потому не находит оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в виде ограничения свободы. В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима. В тоже время суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, иные данные В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Принимая во внимание вышеприведенные положительные данные о личности подсудимой Юдеевой Ю.В., ее поведение после совершенного деяния, в совокупности со смягчающими обстоятельствами, суд считает возможным отсрочить Юдеевой Ю.В. реальное отбывание наказание в виде лишения свободы до достижения ее малолетним сыном персональные данные четырнадцатилетнего возраста. В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: кухонный нож, как орудие преступления подлежит уничтожению. Применение положения ст.82 УК РФ дает основание для отмены Юдеевой Ю.В. меры пресечения в виде заключения под стражу в зале суда. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юдееву Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст.82 УК РФ отсрочить Юдеевой Ю.В. реальное отбывание наказание в виде лишения свободы до достижения ее малолетним сыном персональные данные четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения Юдеевой Ю.В. в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи освободить в зале суда. Вещественное доказательство - кухонный нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Д.В.Ильичев