Уг. дело № 1- 379/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Муром 20 декабря 2011 года Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е., с участием государственного обвинителя ст. помощника Муромского городского прокурора Лобаненковой И.Ю., подсудимого Шкарадека С.А., защитника адвоката Константинова Е.В., представившего удостоверение № (номер) и ордер № (номер), представителя потерпевшего Бобровой Н.Ю., при секретаре Морозовой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шкарадека С.А., персональные данные в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шкарадек С.А. обвиняется в покушении на открытое хищение чужого имущества - на грабеж, совершённом при следующих обстоятельствах. 9 октября 2011г. около 18 часов в г. Муроме Шкарадек С.А., находясь в торговом отделе универсама «Макаровский» ООО «Макаров и Компания», расположенном в доме №26 ул. Карачаровское шоссе, с целью хищения тайно взял с открытой витрины и спрятал себе под одежду упаковку кофе «Нескафе Монтего» весом 150 граммов стоимостью 220 рублей 90 копеек, с которой, минуя кассу, направился к выходу. Факт похищения был обнаружен охранником универсама Р.А., который, пресекая хищение, потребовал от Шкарадека С.А. вернуть упаковку кофе. Несмотря на это подсудимый, осознавая, что его преступные действия обнаружены, продолжил совершать хищение, удерживая при себе упаковку кофе, на глазах у охранника попытался с нею скрыться с целью её похищения. Однако довести преступление до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина был задержан с похищаемым имуществом охранником. В судебном заседании подсудимый Шкарадек С.А. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, в полном объеме признаёт себя виновным во вмененном ему преступлении, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства – без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник в судебном заседании согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения. За вмененное подсудимому преступление уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, то есть как покушение на открытое хищение чужого имущества – на грабёж. Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, правдивыми показаниями содействовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства смягчают наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Подсудимый характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, совершающее на этой почве противоправные деяния. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств свидетельствует о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, о справедливости и законности назначения ему условного наказания, но с учётом тяжести содеянного, личности подсудимого в виде лишения свободы. Принимая во внимание характер преступления по настоящему делу, личность подсудимого, считаю целесообразным возложить на подсудимого при условном осуждении обязанности регистрации в органе, ведающем исполнением наказания, не совершать административных правонарушений. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шкарадека С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции от 27 декабря 2009г. и от 6 мая 2010г. , и с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав условно осужденного: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом; 2) не совершать административных правонарушений, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях. Меру пресечения осужденному Шкарадеку С.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательство: хранящуюся у потерпевшего упаковку кофе «Нескафе Монтего» весом 150 граммов оставить в собственности потерпевшего. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Швецова М.Е.