Приговор от 28.12.2011 г. по делу № 1-376/2011 по п.а ч.3 ст.158 УК РФ вступил в законную силу 11.01.2012 г.



Уг. дело № 1-376\2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Муром 28 декабря 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области

в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Арсентьева Ф.А.,

подсудимого Муратова А.Н.,

защитника адвоката Серпуховитиной О.Р., представившей удостоверение № (номер) и ордер № (номер),

потерпевшего К.В.,

при секретаре Морозовой А.Ю.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Муратова А.Н., персональные данные

в совершении преступления, предусмотренного п. а) ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муратов А.Н. обвиняется по п. а) ч.3 ст.158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества – краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Днём 8 сентября 2011г. в г. Муроме Муратов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре общежития, расположенного в здании ...., с целью хищения имущества через незапертую дверь незаконно проник в жилую комнату (номер), откуда тайно похитил принадлежащие К.В. ноутбук «ASVS» стоимостью 15000 рублей, переносной жёсткий диск стоимостью 850 рублей, сотовый телефон « Нокиа 5250» стоимостью 4500 рублей, денежные средства в сумме 3200 рублей, всего имущество общей стоимостью 23550 рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, в полном объёме признаёт себя виновным во вмененном ему преступлении, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ в качестве самого строгого наказания предусматривает 6 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п.а) ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал полностью, своими правдивыми показаниями активно способствовал раскрытию тяжкого преступления по данному делу, по месту работы характеризуется положительно.

Эти обстоятельства смягчают наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Подсудимый по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным и совершающее на этой почве административные правонарушения, склонное к хищениям чужого имущества.

Совершение в период условного осуждения тяжкого преступления, указанная отрицательная характеристика личности подсудимого свидетельствуют об общественной опасности подсудимого, о том, что он не встал на путь исправления. Поэтому наказание подсудимому законно и справедливо избрать в виде реального лишения свободы.

Кроме того, в связи с совершением Муратовым А.Н.в период испытательного срока при условном осуждении умышленного тяжкого преступления суд в силу ч.5 ст. 74 УК РФ обязан отменить Муратову А.Н. условное осуждение по предыдущему приговору.

Поскольку подсудимый ранее был осуждён к (данные изъяты) Поэтому в силу п.в) ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Муратов А.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

По делу потерпевшим заявлен к подсудимому гражданский иск о возмещении материального вреда на стоимость похищенного и невозвращенного имущества ... рублей. Из похищенного имущества общей стоимостью 23550 рублей потерпевшему возвращен только телефон стоимостью 4500 рублей.

Подсудимый иск признал в полном объёме.

Иск подлежит полному удовлетворению на основании положений ст. 1064 ГК РФ, по который вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Суд принимает признание иска ответчиком, так как это признание не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов подсудимого, потерпевшего и иных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:

Муратова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а) ч.3 ст.158 УК РФ в редакции от 7 марта 2011г. и назначить ему с применением ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Муратову А.Н. условное осуждение по приговору ... городского суда от (дата) отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... городского суда от (дата) и окончательно по совокупности приговоров определить Муратову А.Н. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Муратову А.Н. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня заключения под стражу по настоящему делу – с 27 декабря 2011г..

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего К.В. сотовый телефон «Нокиа-5250», документы на сотовый телефон «Нокиа-5250» - оставить в собственности потерпевшего К.В., дактилокарты, документы на похищенный ноутбук «ASVS» хранить при деле.

Взыскать с Муратова А.Н. в пользу К.В. в возмещение материального вреда ... рублей.

(данные изъяты)

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Муратовым А.Н. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Данный приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Швецова М.Е.