Уг. дело № 1- 375/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Муром 27 декабря 2011 года Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е., с участием государственного обвинителя ст. помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В., подсудимого Комарова В.Б., защитника адвоката Эмануэль И.В., представившей удостоверение № (номер) и ордер № (номер), потерпевшего К.Б., при секретаре Морозовой А.И., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Комарова В.Б., персональные данные в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Комаров В.Б. обвиняется по ч.1 ст. 111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах. В ночь на 25 августа 2011г. в ... Муромского района Владимирской области Комаров В.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме .... К.Б., при распитии с ним спиртного в ходе ссоры с К.Б. на почве возникшей личной неприязни, умышленно, без цели убийства нанёс К.Б. удары кулаками по лицу, а также множество ударов кулаками и ногами по другим частям тела, причинив К.Б. телесное повреждение в виде разрыва левой почки, которое повлекло за собой тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни. В судебном заседании, проведенном в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Комаров В.Б. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, полностью признаёт себя виновным во вменённом ему преступлении, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Потерпевший, государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ в качестве самого строгого наказания предусматривает 8 лет лишения свободы. Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, правдивыми показаниями активно способствовал раскрытию тяжкого преступления по данному делу, (данные изъяты), потерпевший простил подсудимого и просит не лишать его свободы, подсудимый характеризуется положительно, (данные изъяты). Эти обстоятельства смягчают наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, то есть о справедливости и законности назначения ему условного наказания, но с учётом тяжести содеянного в виде лишения свободы. Исходя из личности подсудимого, совершившего преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд считает целесообразным при условном осуждении возложить на подсудимого обязанности не совершать административных правонарушений и проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Комарова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Комарову В.Б. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав условно осужденного: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом; 2) не совершать административных правонарушений, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. (данные изъяты) Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Швецова М.Е.