дело № 1 – 16 / 2012 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Муром 11 января 2012 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В. при секретаре Новиковой М.С. с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Лобаненковой И.Ю., подсудимого Касаткина А.С., защитника адвоката Мухина А.А., представившего удостоверение № 500 и ордер № 85, выданный 11 января 2012 года Муромской коллегией адвокатов № 1 «МАК», потерпевшей Н.М., ее представителя адвоката Бобкова И.В., представившего удостоверение № 226 и ордер № 176, выданный 11 января 2012 года адвокатским кабинетом Бобкова И.В. Владимирской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Касаткина А.С., персональные данные персональные данные персональные данные в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Касаткин А.С., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах: 7 августа 2011 года примерно в 5 часов 30 минут, в светлое время суток, Касаткин А.С. после бессонной ночи, проведенной в ночном развлекательном клубе, находясь в утомленном состоянии, управляя автомобилем (марка) государственный регистрационный знак (номер), двигался по левой полосе движения на дороге с двухсторонним движением, имеющей 4 полосы, по ул.Московская г.Мурома, со стороны ул.Дзержинского в сторону ул.Войкова, со скоростью примерно 50 км/час. В это время со встречной полосы движения, то есть слева направо перед автомобилем Касаткина А.С, перед перекрестком с ул.Войкова, напротив дома № 90 по ул.Московская г.Мурома, по пешеходному переходу, который на проезжей части обозначен горизонтальной разметкой 1.14.1 («зебра»), дорогу начал переходить А.М., который, пройдя встречные полосы движения, находился на середине проезжей части ул.Московская и к автомобилю под управлением Касаткина А.С. был обращен правой боковой стороной. Во время следования Касаткин А.С., обнаружив, что А.М. начал выходить на его полосу движения, в результате утомленного состояния не смог проявить необходимой внимательности и предусмотрительности, по причине неправильно выбранной скорости, которая не обеспечивала безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения, не смог правильно оценить дорожную обстановку, в связи с чем проигнорировал ч. 2 пункта 10.1. Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя при возникновении опасности для движения, принять возможные меры к снижению скорости своего транспортного средства, продолжил движение с прежней скоростью, в нарушении пункта 9.2. Правил дорожного движения РФ для объезда А.М. выехал на полосу движения, предназначенную для встречного потока транспорта. Вследствие указанных факторов Касаткин А.С. передней правой частью, управляемого им автомобиля (марка) государственный регистрационный знак (номер) совершил наезд на пешехода А.М. В результате данного дорожно-транспортного происшествия А.М. были причинены: открытая черепно-мозговая травма; ушибленные раны (по одной) в области правой надбровной дуги ближе к ее наружному краю и в области переносицы с переходом на лобную область по срединной линии; ссадины (по одной) на нижней губе слева на уровне левого угла рта, на нижней поверхности подбородочной области слева, кровоизлияние в мягких тканях лица, лобной области и затылочной области слева, в левой поднижнечелюстной слюнной железе, закрытый перелом левой ветви нижней челюсти между ее телом и углом, линейный перелом тела и правой глазничной части лобной кости и продырявленной пластины решетчатой кости, перелом затылочной, правой теменной костей, чешуи, тела и пирамиды правой височной кости и тела и пирамиды левой височной кости, турецкого седла клиновидной кости, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками в области полюса правой лобной доли и в области полушарий и червя мозжечка, частичный разрыв вещества головного мозга между мостом и продолговатым мозгом, кровотечение из наружного слухового прохода левой ушной раковины и отверстий носа; закрытая травма туловища: ссадины (по одной) на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 6-7-го ребер между окологрудинной и средне-ключичной линиями, на правой боковой поверхности грудной клетки на уровне 8-го ребра между передней и средней подмышечными линиями и на уровне 10-го ребра по средней подмышечной линии, в области передней верхней ости правой подвздошной кости, на правой боковой поверхности грудной клетки на уровне 4-6-го ребер по передней подмышечной линии, на правой боковой поверхности грудной клетки на уровне 5-го ребра посередине расстояния между передней и средней подмышечными линиями, на правой боковой поверхности грудной клетки на уровне 8-го ребра по средней подмышечной линии; кровоизлияния в мягких тканях груди, под пристеночной плеврой, в клетчатке заднего средостения, в корнях легких, в области ворот селезенки и правой почки, паранефральная гематома справа (кровоизлияние в околопочечную клетчатку правой почки), разгибательные поперечные переломы 2-11-го ребер по правой средней подмышечной линии и 1-8-го ребер по левой лопаточной линии, сгибательные поперечные переломы 6-9-го ребер по правой задней подмышечной линии, оскольчатые переломы 1-5-го ребер по правой лопаточной линии, частичный разрыв передней стенки грудного отдела аорты, разрыв легочной и междолевой плевр и ткани нижней доли правого лёгкого, множественные разрывы диафрагмальной и висцеральной поверхностей правой доли печени, ушибы легочной ткани верхних и нижних долей обоих лёгких по заднереберным поверхностям, размозжение ткани правой доли печени; ссадины (по одной) на задней поверхности правого предплечья на границе средней и нижней третей ближе кнаружи, на задней поверхности правого предплечья в нижней трети ближе кнутри, на задней поверхности правого лучезапястного сустава ближе кнутри, на задней поверхности правого предплечья в средней трети ближе кнутри, на передней поверхности правого бедра в верхней трети ближе кнаружи, на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, на наружной поверхности правого бедра в средней трети ближе кзади, на наружной поверхности правой голени в верхней трети ближе кзади, на передней поверхности правой голени в нижней трети ближе кнаружи, на передней поверхности правого плечевого сустава; ушибленная рана на фоне ссадины на внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети; кровоподтеки (по одному) на наружной поверхности правого локтевого сустава, на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, на наружной поверхности правой голени в средней трети, на наружной поверхности левого коленного сустава, на внутренней поверхности левой голени на границе средней и нижней третей, на внутренней поверхности левой голени в нижней трети; ушибленная рана на внутренней поверхности правой голени в средней трети; размозжение подкожно-жировой клетчатки на наружной поверхности правой голени в средней трети, кровоизлияния в мягких тканях правых верхней и нижней конечностей, закрытый оскольчатый перелом проксимальной головки и диафиза правой плечевой кости, открытый поперечный перелом диафизов правых лучевой и локтевой костей, открытый оскольчатый перелом диафиза правой малоберцовой кости в средней трети («бампер перелом»), открытый косопоперечный перелом диафиза правой большеберцовой кости в средней трети, то есть телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни и повлекли за собой смерть потерпевшего. Смерть А.М. наступила 7 августа 2011 года на месте дорожно-транспортного происшествия от сочетанной травмы головы, туловища и конечностей, сопровождавшейся скоплением крови в плевральный и брюшной полостях, острой массивной кровопотерей, общим объемов около 1400 мл, острыми дыхательной и сердечнососудистой недостаточностями. Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате нарушения водителем Касаткиным А.С. п. п. 1.3, 1.4. 1.5, 2.7. 9.1. 9.2. 10.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которым: - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; - На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; - Водителю запрещается управлять транспортным средством в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; - Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей Участи, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств); - На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения; - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Нарушение Касаткиным А.С. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением А.М. телесных повреждений, которые повлекли за собой его смерть. 12 декабря 2011 года при ознакомлении с материалами уголовного дела Касаткин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как вину признает полностью. В судебном заседании при согласии государственного обвинителя, потерпевшей Н.М., подсудимый Касаткин А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Представленные материалы уголовного дела подтверждают обоснованность предъявленного Касаткину А.С. обвинения, в соответствии с которым действия подсудимого Касаткина А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, возмещение материального ущерба, связанного с затратами на похороны, и частичное возмещение морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Содеянное подсудимым отнесено к категории неосторожного преступления средней тяжести. Подсудимый Касаткин А.С. персональные данные и потому в целях исправления подсудимого и защиты общественных интересов суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Касаткина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Касаткину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить осужденному Касаткину А.С. ст. 75.1 Уголовно-исполнительного Кодекса Российской Федерации. Обязать осужденного Касаткина А.С. в срок не позднее десяти суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в УФСИН Российской Федерации по Владимирской области по адресу: г.Владимир, ул.Диктора Левитана, 41 для вручения ему (Касаткину А.С.) предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок наказания осужденному Касаткину А.С. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Вещественные доказательства: автомобиль (номер) г.н. (номер) оставить во владении осужденного Касаткина А.С., боковое зеркало заднего вида, осколок указателя поворота, указатель поворота, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий