Приговор от 19.12.2011 г. по делу № 1-367/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ вступил в законную силу 30.12.2011г.



Уг. дело № 1-367\2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Муром 19 декабря 2011 г.

Муромского городской суд Владимирской области

в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И.,

подсудимого Агафонова А.Л.,

защитника адвоката Подольного Н.И., представившего удостоверение №(номер) и ордер № (номер),

при секретаре Морозовой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Муроме в особом порядке принятия судебного решения в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Агафонова А.А., персональные данные персональные данные, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агафонов А.Л. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, совершённых при следующих обстоятельствах.

Утром 27 июля 2011 г. в Муромском районе Владимирской области, на трассе Муром - Владимир, недалеко от г. Мурома, Агафонов А.Л. в своём автомобиле марки 1, государственный регистрационный знак (номер), приобрёл, безвозмездно получив от другого лица, психотропное вещество амфетамин массой 0,6 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в данном автомобиле до 10 часов 30 минут 28 июля 2011г. в Муромском районе и в г. Муроме.

Изначально подсудимый также обвинялся в незаконной перевозке при указанных обстоятельствах психотропного вещества в крупном размере – амфетамина массой 0,6 грамма. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель исключил из обвинения перевозку указанного психотропного вещества как не имевшую места. Суд согласен с данной позицией государственного обвинения.

В судебном заседании подсудимый Агафонов А.Л. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, в полном объёме признаёт себя виновным во вменённом ему преступлении, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание за вмененное подсудимому преступление согласно санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Таким образом, имеются основания и соблюдены все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, правдивыми показаниями активно способствовал раскрытию данного преступления, характеризуется положительно, (данные изъяты)

Эти обстоятельства смягчают наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Смягчающие наказание обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и без реального отбытия наказания, а потому суд пришёл к выводу о законности и справедливости назначения ему наказания в виде исправительных работ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:

Агафонова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции от 27.12.2009г. и от 6.05.2010г., и назначить ему наказание в виде 6-ти месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав условно осужденного в течение испытательного срока: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом; 2) не совершать административных правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности, а также против здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и общественной нравственности, предусмотренных главами 6-й и 20-й Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Находящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Владимирской области (г.Владимир, Октябрьский проспект,22б) вещественные доказательства: психотропное средство амфетамин, массой 0,60 гр., содержащееся в одноразовом шприце объемом 2,5 мл. – уничтожить вместе со шприцем.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Швецова М.Е.