Дело № 1-197/ 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Муром 19 октября 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е., при секретарях Беспаловой И.С., Морозовой А.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В., подсудимой Карповой И.Г., защитника адвоката РомановойН.А., представившей удостоверение №(номер) и ордер № (номер), потерпевшей Соловьевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карповой И.Г., персональные данные персональные данные, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карпова И.Г., работая продавцом у индивидуального предпринимателя (далее ИП) А.Г. в отделе «Обувь» магазина « Владимир», расположенном в доме № 18 ул. Л. Толстого г. Мурома, являясь материально -ответственным лицом за вверенные ей А.Г. товарно-материальные ценности, воспользовалась доверительным к себе отношением и отсутствием должного контроля за своей работой со стороны А.Г. и с 8 марта 2007г. по 24 июля 2010г. в г. Муроме Владимирской области, действуя единым умыслом, путём присвоения и растраты похитила вверенные ей А.Г. товар в виде обуви стоимостью 116364 рубля и переданные ей покупателями в качестве платы за товар денежные средства в размере 80025 рублей, всего похитила у А.Г. имущество на 196 389 рублей, чем причинила потерпевшей значительный ущерб. Так, 8 марта 2007 г. продавец Карпова И.Г. на работе получила от покупателя С.Ю. в качестве платы за купленные в отделе сапоги денежные средства в размере 2 300 рублей, которые в кассу отдела не внесла, а присвоила, распорядившись по своему усмотрению. 11 марта 2007г. Карпова И.Г. получила от покупателя С.Л. за купленные в отделе « Обувь» сапоги денежные средства в размере 2 200 рублей, которые не внесла в кассу, а присвоила. 5 октября 2007 г. Карпова И.Г. получила от покупателя З.Л. за приобретенные две пары сапог денежные средства в сумме 5 300 рублей, которые не внесла в кассу, в присвоила. 1 ноября 2007 г. Карпова И.Г. на работе продала Ф.С. в рассрочку кроссовки стоимостью 550 рублей, после чего в ноябре 2007 г. получила от Ф.С. за них 550 рублей, которые в кассу отдела не внесла, а присвоила. 8 ноября 2007г. Карпова И.Г. получила от покупателя С.Л. в за приобретенную обувь в отделе обувь денежные средства в сумме 2 350 рублей, которые в кассу отдела не внесла, а присвоила. 28 февраля 2008г. Карпова И.Г. получила от покупателя С.Л. за приобретенную обувь денежные средства в сумме 3 350 рублей, которые не внесла в кассу отдела, а присвоила. В марте 2008 г. Карпова И.Г. получила от покупателя С.Л. за приобретенную обувь денежные средства в сумме 1 800 рублей, которые в кассу отдела не внесла, а присвоила. 1 мая 2008 г. Карпова И.Г. получила от покупателя З.Л. за приобретенную обувь денежные средства в сумме 3 430 рублей, которые, не внесла в кассу отдела, а присвоила. 1 сентября 2008г. Карпова И.Г. передала покупателю К.М. туфли стоимостью 1 250 рублей, после чего в сентябре 2008г. получила от К.М. за этот товар денежные средства в сумме 1 250 рублей, которые не внесла в кассу отдела, а похитила, присвоив указанные деньги. 4 сентября 2008 г. Карпова И.Г. получила от покупателя К.О. за приобретенные туфли денежные средства в сумме 1290 рублей, которые не внесла в кассу отдела, а присвоила. 5 сентября 2008 г. Карпова И.Г. получила от покупателя К.О. за приобретенные туфли денежные средства в сумме 1280 рублей, которые присвоила, в кассу отдела не внесла. В сентябре 2008 г. Карпова И.Г. получила от покупателя С.Л. за приобретенные в отделе туфли денежные средства в сумме 2 200 рублей, которые, не внесла в кассу отдела, а присвоила. 1 октября 2008 г. Карпова И.Г. передала покупателю К.М. сапоги стоимостью 2 800 рублей, после чего 2 октября 2008 г. получила от К.М. в качестве оплаты за этот товар деньги в сумме 2 800 рублей, которые не внесла в кассу отдела, а похитила, присвоив. 21 ноября 2008г. Карпова И.Г. получила от М.В. и Б.Т. в качестве оплаты за купленную ими в отделе обувь денежные средства в сумме 4 950 рублей и 3 200 рублей. Данные деньги в кассу отдела не внесла, а присвоила. В этот же день 21 ноября 2008г. Карпова И.Г. передала покупателям Ф.Д. обувь стоимостью 3200 рублей и С.Л. сапоги стоимостью 4 000 рублей, через несколько дней в ноябре 2008 г.получила от них качестве оплаты за приобретенную обувь денежные средства в сумме 3 200 рублей и 4 000 рублей, которые в кассу отдела не внесла, а присвоила. 28 ноября 2008г. Карпова И.Г. передала покупателю К.М. сапоги стоимостью 3 500 рублей, а на следующий день, получив от К.М. в качестве оплаты за эту обувь деньги в сумме 3500 рублей, не внесла их в кассу отдела, а присвоила. В апреле 2009 г. Карпова И.Г. получила от покупателя Ф.С.в качестве оплаты за купленную обувь денежные средства в сумме 4 000 рублей, которые не внесла в кассу отдела, а присвоила. 25 апреля 2009 г. Карпова И.Г., находясь на рабочем месте, получила от покупателя Б.Т. в качестве оплаты за купленную обувь денежные средства в сумме 4570 рублей, которые, не внесла в кассу отдела, а похитила, присвоив. 25 апреля 2009 г. Карпова И.Г. на работе получила от покупателя З.Л. в качестве оплаты за приобретенную обувь денежные средства в сумме 1 450 рублей, которые не внесла в кассу отдела, а присвоила. 3 июня 2009 г. Карпова И.Г. в качестве товара передала покупателю К.М. босоножки стоимостью 1 700 рублей, после чего в июне 2009 г. получила от покупателя К.М. в качестве оплаты за приобретенные босоножки денежные средства в сумме 1700 рублей, которые, не внесла в кассу отдела, а похитила, присвоив. 29 августа 2009 г. Карпова И.Г. на рабочем месте, передала покупателю С.О. две пары сапог стоимостью 4500 рублей, после чего в период с 29 августа по октябрь 2009г. получила от С.О. в качестве оплаты за приобретенную обувь деньги в сумме 4 500 рублей, которые, не внесла в кассу отдела, а похитила. 30 декабря 2009 г. Карпова И.Г. на работе получила от покупателя К.И. в качестве оплаты за приобретенные сапоги денежные средства в сумме 4 000 рублей, которые, не внесла в кассу отдела, а присвоила. В феврале 2010г. Карпова И.Г. получила от покупателя К.М. в качестве оплаты за приобретенную в отделе обувь денежные средства в сумме 2 350 рублей, которые не внесла в кассу отдела, а присвоила. 2 марта 2010 года Карпова И.Г. передала покупателю С.О. обувь ботильоны стоимостью 2 800 рублей, после чего в марте 2010г. получила от покупателя С.О. в качестве оплаты за приобретенные ботильоны денежные средства в сумме 2 800 рублей, которые в кассу отдела не внесла а присвоила. 20 апреля 2010 г. Карпова И.Г.получила от покупателя С.Л. в качестве оплаты за купленную обувь денежные средства в сумме 1 125 рублей, которые в кассу отдела не внесла, а похитила. 6 июля 2010 г. Карпова И.Г. получила от покупателя С.Л. в качестве оплаты за приобретенную обувь денежные средства в сумме 850 рублей, которые не внесла в кассу отдела, а присвоила. В июле 2010 г. Карпова И.Г. получила от покупателя С.Л. в качестве оплаты за приобретенную обувь денежные средства в сумме 1 365 рублей, которые, не внесла в кассу отдела, а присвоила. 14 июля 2010 г. Карпова И.Г. передала покупателю З.А. в качестве товара босоножки стоимостью 1 365 рублей, а 24 июля 2010 г. получила от З.А.. за этот товар, а так же за приобретенную З.А. ранее (26.08.2009 г.) в рассрочку обувь деньги в сумме 2 365 рублей, которые, не внесла в кассу отдела, а присвоила. В указанный период Карпова И.Г. похищала из отдела обувь, присваивая товар и не внося его стоимость в кассу отдела. Таким образом Карпова И.И. похитила обувь 16 ноября 2007 г. на сумму 7 130 рублей; 28 февраля 2008 г. на сумму 4 330 рублей; 29 марта 2008 г. на сумму 2 500 рублей; 2 июля 2008 г. на сумму 13 970 рублей; 2 октября 2008 г. на сумму 15 279 рублей; 1 января 2009 г. на сумму 2500 рублей; 28 апреля 2009 г. на сумму 21000 рублей; 28 декабря 2009 г. на сумму 10 550 рублей; 5 января 2010г. на сумму 16 850 рублей; 5 мая 2010 г. на сумму 14 915 рублей; 6 июня 2010г. на сумму 1950 рублей; 14 июля 2010 г. на сумму 3210 рублей. Карпова И.Г.в указанный период похищала из отдела «Обувь» имущество А.Г. путём растраты вверенного ей для продажи товара. Так, 14 мая 2007г. Карпова И.Г. в магазине « Владимир» передала продавцу своего отдела сумок Е.Ю. босоножки стоимостью 980 рублей с условием удержания данной суммы из зарплаты Е.Ю. Однако, удержав из зарплаты Е.Ю. 980 рублей, Карпова И.Г. их в кассу отдела «Обувь» не внесла, а потратила на личные нужды. 15 сентября 2007г. Карпова И.Г. на работе отдала в собственность Ч.Ю. товар - сапоги стоимостью 1 200 рублей, деньги за эту обувь в кассу отдела не внесла, тем самым растратила это имущество. Кроме того, Карпова И.Г. обвиняется в хищении в конце декабря 2008г. путём присвоения из кассы отдела «Обувь» принадлежащих ИП А.Г. денежных средств в размере 21 000 рублей. Так же Карпова И.Г. обвиняется в том, что 9 марта 2007 г., находясь на рабочем месте, передала покупателю Ч.Ю. в личное пользование, вверенную ей ИП А.Г. для продажи обувь стоимостью 2400 рублей, не внеся деньги за неё в кассу отдела, тем самым растратила это имущество ИП А.Г. Карпова И.Г. обвиняется еще и в том, что 16 июля 2008 г. получила от покупателя Л.А. в качестве оплаты за приобретенную обувь денежные средства в сумме 550 рублей, которые, не внесла в кассу отдела, а похитила. Карпова И.Г. обвиняется также в том, что в 19 марта 2010 г. присвоила из отдела обувь на сумму 2 200 рублей, не оплатив ИП А.Г. стоимость этого товара. Подсудимая Карпова И.Г. виновной себя признала частично и показала, что присвоила и не внесла в кассу деньги, отданные ей за купленную в отделе обувь покупателями С.Ю. 2300 рублей и Ф.Д. 3200 рублей. Также передала Ч.Ю. в разное время 2 пары обуви стоимостью 2400 рублей и 1 2000 рублей в обмен на полученную от Ч.Ю. для себя одежду. Деньги за переданную Ч.Ю. обувь в кассу отдела не внесла. Кроме того она в 2007г. передала Г.Е. из отдела босоножки стоимостью 980 рублей, которые вычла и взяла себе из зарплаты Ю.В., работавшей тогда продавцом в её отделе сумок, но в кассу обувного отдела эти деньги не внесла. Также признаёт, что присвоила 2365 рублей, которые ей в конце июля 2010г. отдала З.А. за взятую ранее в отделе в рассрочку обувь, не отдала эти деньги А.Г. Всего совершила хищение имущества А.Г. на 13445 рублей. Если другие покупатели, бравшие в рассрочку обувь, платили ей деньги за этот товар, то эти деньги она вносила в кассу. Действительно примерно в 2008г. она взяла из кассы отдела в долг 21000 рублей, о чём оставила в кассе записку и поставила об этом в известность А.Г. В начале июля 2010г. ещё до ревизии она вернула А.Г. эти деньги, заплатив их по требованию А.Г. собственнику магазина за аренду отдела « Обувь». Не считает это хищением. Она брала из отдела для себя и для членов своей семьи обувь в долг, о чём делала запись в долговой тетради. Но впоследствии стоимость этой обуви всегда вносила в кассу. Подтвердила, что при покупке товара в рассрочку данные об этом вносились ею или продавцом В.Л. в долговую тетрадь, а по оплате покупателем товара запись о долге в долговой тетради вычёркивалась. Признала, что после выявления в отделе недостачи из долговой тетради выписала в другую тетрадь свои долги, вывела их общую сумму, которую указала в объяснительной по недостаче, объяснительную её заставили написать А.Г. и К.А., диктовали ей текст объяснительной. Почему не делала о погашении долга пометки в долговой тетради – не вычеркивала данные о долге пояснить не может. Кроме собственного частичного признания вины вина подсудимой подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами. Так, потерпевшая А.Г.показала, что с 1998г. по 2010г. как индивидуальный предприниматель занималась реализацией обуви в арендованном ею в магазине « Владимир» отделе, где по графику по июль 2010г. работали два продавца с 2003 года старший продавец Карпова И. Г. по трудовому договору с полной материальной ответственностью и с 2007 года – В.Л.. Реализация товара осуществлялась посредством использования кассового аппарата. При продаже конкретного товара продавцы в обязательном порядке должны были вносить запись в журнал продаж с указанием даты реализации, цены, наименования и размера обуви, такой журнал продавцами велся. При приеме и сдаче товара использовались товарные накладные и журнал ТМЦ - учета товарного остатка в отделе, отражающий приход и расход по каждой накладной и сумму продаж. Накладные на товар выписывались в 2-х экземплярах: 1 экземпляр хранился в отделе, а второй экземпляр оставляла себе. Данные каждой накладной вписывались продавцом в журнал товарного остатка – он же журнал сверки. Свои экземпляры накладных она держала на контроле до первой сверки с журналом учёта остатка товара, после чего складировала накладные в гараже, где они пришли в негодность из-за пролива. Ревизии в отделе осуществлялись только самими продавцами для проверки своей работы. Она в ревизиях не участвовала, так как доверяла продавцам. Изъятие ею из кассы денежных средств осуществлялось один раз в месяц. В середине июля 2010 г. от продавца В.Л. узнала, что в кассе постоянно не хватает денег, так как Карпова И. Г. часто берёт их из кассы для личных нужд и не возвращает. В связи с этим и снижением товарооборота при большом остатке товара по журналу учета остатка 23 июля 2010г. ею в отделе была проведена ревизия материальных ценностей, в которой, кроме неё принимали участие ИП К.Е., Б.Л., продавцы Карпова И.Г. и В.Л. В ходе ревизии снимался фактический остаток товара и денег в кассе, приход и расход товара проверялся по журналу учета остатка товара, журналу продаж, кассовым книгам. В результате ревизии была выявлена недостача товара на сумму 720 739 рублей. У продавцов ею был изъят черновой журнал – долговая тетрадь. Из этой тетради и её сопоставления с журналом продаж было видно, что Карпова И.Г. присваивала себе деньги, временами по нескольку десятков тысяч рублей, переданные ей знакомыми покупателями за товар, не внося деньги в кассу, а так же брала себе из отдела бесплатно обувь на значительные суммы. Накануне ревизии она видела в отделе в столе накладные на товар, проводила по ним сверку с журналам учёта остатка. В начале августа 2010г. обратилась с заявлением в милицию о хищении у неё Карповой И.Г. товара и обуви, работники милиции попросили предоставить накладные на товар. Придя после этого в отдел обуви, обнаружила, что накладные на товар оттуда исчезли. В день выявления недостачи на её вопросы о её причине Карпова И.Г. призналась, что присваивала переданные ей покупателями за товар денежные средства, по кассе их не оприходовала, а также, что брала для себя и своей семьи обувь, деньги за неё в кассу не вносила. Карпова И.Г. также сказала, что проводила с В.С. проверку в мае 2010г. и была выявлена недостача в размере 350000 рублей. Затем Карпова И.Г. по собственной инициативе из долговой тетради стала выписывать в другую тетрадь с обложкой зелёно-красного цвета в столбик суммы, по которым произвела на калькуляторе расчеты. После чего добровольно написала расписку, в которой указала, что имеет перед А.Г. долги в сумме 353749 рублей, которые брала товаром, что обязуется выплачивать этот долг по 10000 рублей в месяц. Ущерб на сумму, превышающую 20000 рублей, является для неё значительным, так как доход её семьи из 2-х человек на июль 2010г. составлял не более ... рублей. Ущерб, причиненный действиями подсудимой значителен ещё и потому, что из-за большого хищения товара и денег она не имела в достаточном количестве свободных денег для закупки товара, в результате на настоящий момент закрыла обувной отдел в магазине « Владимир». В 2008г.-2009г. ей стало известно от Карповой И.Г., что та взяла из кассы 21000 рублей в долг. Долг Карпова И.Г. в течение 2-х лет не возвращала, ссылаясь на трудное материальное положение. В конце июня-начале июля 2010г. она потребовала от Карповой И.Г., чтобы та погасила этот долг путём внесения его суммы собственнику магазина « Владимир» в качестве арендной платы за эксплуатацию обувного отдела, что Карпова И.Г. в начале июля 2010г. и сделала, о чем предоставила квитанцию от собственника магазина. Претензий по этому погашенному долгу она к подсудимой не имеет. Остальные долги по недостаче Карпова И.Г. перед ней не погасила. Поэтому заявляет к подсудимой гражданский иск о возмещении материального вреда на вменённый подсудимой размер хищения 222539 рублей, а также просит взыскать с Карповой И.Г. 15000 рублей, которые заплатила своему представителю адвокату Цыгановой Е.Н. за участие в ходе предварительного расследования. Подсудимая КарповаИ.Г. иск о возмещении материального вреда признала частично на 12445 рублей по признанным ею фактам хищений имущества потерпевшей. Свидетель В.Л. показала, что с января 2007 г. по июль 2010 г. работала продавцом в отделе «Обувь» магазина «Владимир» у ИП А.Г., вместе с ней работала Карпова И.Г., которая была старшим продавцом. Во время работы они с Карповой вели тетрадь долгов перед А.Г., которая знала о существовании тетради. Часто знакомые А.Г. с ее ведома, а также они сами (В.Л. и Карпова), их знакомые брали обувь в долг с возвратом денежных средств через некоторое время. В случае возврата денег соответствующую запись в тетради они с Карповой И.Г. зачеркивали. В течение 2009г. в её смену Карпова несколько раз приходила в отдел и брала из кассы отдела деньги, якобы в долг. Также Карпова И.Г. при ней неоднократно брала без оплаты в долг обувь, о чем делала запись в долговой тетради. В конце декабря 2008 года, Карпова при ней взяла из кассы отдела 21 000 рублей и внесла запись на эту сумму в долговую тетрадь. Карпова И.Г. вела журнал учёта остатка, в котором указывались даты, номера накладных, суммы прихода, расхода, показатели кассы. В июле 2010г. в отделе «Обувь» проводилась ревизия, в ходе которой была выявлена недостача в сумме более 700 000 рублей. В этой сумме имеется её В.Л. долг в размере 33000 рублей, к остальной части недостачи она отношения не имеет. После выявления недостачи она и Карпова И.Г. по требованию А.Г. писали объяснительные о причине недостачи. При этом ни ей ни Карповой никто не указывал: что писать в объяснительной. Свидетели К.Е. и Б.Л. показали, что в конце июля 2010г. по просьбе ИП А.Г. вместе с ней. а также продавцами Карповой И.Г. и В.С. участвовали в ревизии, проводимой А.Г. в её отделе « Обувь» магазина « Владимир». При ревизии снимался остаток товара и денег в кассе, исследовались журнал остатка и движения товара, тетрадь продаж, кассовые книги. По итогам ревизии была обнаружена недостача товарно-материальных ценностей на сумму более 700 000 рублей. А.Г. попросила Карпову И.Г. и В.С. написать объяснительные по недостаче. Карпова И.Г. достала из стола долговую тетрадь, производила по ней расчёты, выписывала из неё суммы в другую тетрадь, после чего написала объяснительную, в которой признала, что без оплаты взяла обувь из отдела на 353 749 рублей, обязалась гасить долг ежемесячно по 10 000 рублей. При этом на Карпову И.Г. никто давления не оказывал и не принуждал признать недостачу. Оперуполномоченный ОБЭП Муромского УВД свидетель С.С. показал, что в августе 2010 г. к нему с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Карповой И.Г. обратилась ИП А.Г., которая пояснила, что в её отделе «Обувь» магазина «Владимир» обнаружена недостача на сумму более 700 000 рублей, выдала долговую тетрадь, журнал ТМЦ- остатка и движения товара, журнал продаж, кассовые книги, которые вели продавцы. Тогда же он вызвал к себе Карпову И.Г., которая при беседе ему рассказала, что, работая продавцом в отделе А.Г. с 2007г. по 2010 г. похищала из него деньги, полученные от покупателей за проданную им в рассрочку обувь, а так же брала из отдела для себя, своей семьи и знакомых обувь, деньги за которую в кассу не вносила, призналась, что похитила таким образом из отдела деньги и товар на 302929 рублей. При этом дала подробные объяснения по каждому из фактов хищения ею денег или товара, указанных в долговой тетради в виде невычеркнутых записей о взятии товара в рассрочку. Он не применял при этом к Карповой И.Г. психического и физического насилия. Рассказ Карповой И.Г. о хищении он с её согласия и разъяснением ей её прав оформил объяснением, которое Карпова И.Г. и он подписали. В долговой тетради были записи продавцов Карповой И.Г. и В.Л., содержащие сведения о покупателях обуви в долг. Сама Карпова И.Г., продавец В.С., покупатели при беседе пояснили ему, что при оплате покупателями стоимости взятой в рассрочку обуви в долговой тетради записи о долге вычеркивали. По фактам присвоения денег, заплаченных покупателями за товар, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами. Свидетель С.Ю. показала, что в марте 2008г. в отделе «Обувь» магазина «Владимир» за 2300 рублей купила у продавца Карповой И.Г. пару обуви, деньги за которую передала при покупке Карповой И.Г. в тот же день. При этом каких-либо платежных документов при расчете Карпова И.Г. ей не выдала. В изъятой в конце июля 2010г. у подсудимой тетради « Долги» на странице №12 имеется невычеркнутая запись от 8.03.2007г., о том, что С.Ю. купила обувь стоимостью 2300 рублей в рассрочку, но деньги за неё в отдел А.Г. так и не внесла. (т.1, л.д. 91). Согласно заключению почерковедческой экспертизы эта запись выполнена Карповой И.Г. (т.2, л.д.21-29). Свидетель С.Л.С.Л. показала, что Карпова И.Г.является её соседкой и подругой. Также она знакома с А.Г. В отделе «Обувь» магазина «Владимир», принадлежащем А.Г., где продавцом работала Карпова, она систематически брала обувь, которую ей продавала Карпова. Деньги за приобретенную обувь она платила Карповой И.Г. как правило в тот же день после примерки, но иногда и через несколько дней. Когда она забирала из отдела обувь, Карпова делала запись в специальной тетради, где указывала стоимость обуви, её наименование, дату, кто забрал обувь. Весной 2007г. она купила у Карповой И.Г. в отделе « Обувь» для дочери зимние сапоги за 2200 рублей, которые отдала лично в руги Карповой. Там же она купила у Карповой И.Г. осенью 2007г. сапоги за 2350 рублей, феврале 2008г. сапоги за 3350 рублей, в марте 2008г. сапоги за 1800 рублей, осенью 2008г. в разные дни сапоги за 2200 рублей и 4000 рублей; в апреле 2010г. босоножки стоимостью 1125 рублей, в июле 2010г. в разные дни мужские сабо за 850 рублей, а также босоножки за 1365 рублей. Деньги в указанных суммах за всю перечисленную обувь она отдала лично в руки Карповой И.Г.. В изъятой в конце июля 2010г. у подсудимой тетради «Долги» имеются невычеркнутые записи о том, что С.Л. взяла с отсрочкой платежа обувь: 11.03.2007г. сапоги стоимостью 2200 рублей; 8.11.2007г. сапоги стоимостью 2350 рублей; 28.02.2008г. сапоги стоимостью 3350 рублей, 20.03.2008г. сапоги стоимостью 1800 рублей, 17.09.2008г. сапоги стоимостью 2200 рублей, 21.11.2008г. сапоги стоимостью 4000 рублей, 20.04.2010г. сапоги стоимостью 1125 рублей; 6.07.2010г. сабо стоимостью 850 рублей и босоножки стоимостью 1365 рублей, но так и не оплатила магазину стоимость перечисленной обуви (т.1, л.д.192-200). По заключению почерковедческой экспертизы все указанные записи выполнены Карповой И.Г.(т.2, л.д.21-29). 6 августа 2010г. Карпова И.Г. при даче объяснения оперуполномоченному ОБЭП Муромского УВД С.С. по всем перечисленным эпизодам покупки С.Л. обуви пояснила, что полученные от С.Л. за обувь деньги в кассу не вносила, а присваивала(т.1, л.д.35-41). Данный документ - объяснение в силу ч.1 и п.6) ч.2 ст. 74 УПК РФ, ч.2 ст. 11 Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности » является надлежащим доказательством по делу, так как получен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, фиксирует опрос как оперативно-розыскное мероприятие в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и п.п. 3)и 4) ч.1 ст. 11 Закона РФ « О милиции». Свидетель З.Л. показала в ходе предварительного расследования, что неоднократно покупала для себя обувь у Карповой И.Г. в отделе «Обувь» магазина «Владимир». Деньги за приобретенную ею обувь она передавала лично в руки Карповой И.Г., пробивала ли та кассовые чеки, не помнит. В октябре 2007г. она купила у Карповой И.Г. полусапожки и сапоги на общую сумму 5300 рублей, которые отдала лично в руки Карповой И.Г. 1 мая 2008г. она купила у Карповой И.Г. туфли за 3430 рублей, которые она передала Карповой И.Г. в тот же день. 25 апреля 2009г. она купила у Карповой И.Г. в отделе босоножки за 1450 рублей, которые заплатила Карповой И.Г. в день покупки(т.1 л.д.84-85, 86-87). В изъятой в конце июля 2010г. у подсудимой тетради «Долги» имеются невычеркнутые записи о том, что З.Л. взяла с отсрочкой платежа обувь: 5.10 2007г. сапоги стоимостью 5300 рублей; 5 мая 2008г. туфли стоимостью 3430 рублей; 25.04.2009г. босоножки стоимостью 1450 рублей, но так и не оплатила стоимость перечисленной обуви (т.1, л.д.193-197). По заключению почерковедческой экспертизы все указанные записи выполнены Карповой И.Г(т.2, л.д.21-29). 6 августа 2010г. подсудимая Карпова И.Г. при даче объяснения оперуполномоченному ОБЭП Муромского УВД С.С. по всем перечисленным фактам покупки З.Л. обуви пояснила, что полученные от З.Л. за обувь деньги в кассу не вносила, а присваивала(т.1, л.д.35-41). Свидетель Ф.С. показал, что 1 ноября 2007г. в магазине « Владимир» в обувном отделе купил у продавца Карповой И.Г. кроссовки за 550 рублей, которые отдал Карповой И.Г. в руки. В 2009г. он неоднократно покупал в том же отделе у Карповой И.Г. для себя обувь в рассрочку, деньги за взятую обувь отдал Карповой И.Г в полном объеме. В изъятой в июле 2010г. у подсудимой тетради «Долги» имеются невычеркнутые записи о том, что Ф.С. купил с отсрочкой платежа: 1.11.2007г. кроссовки стоимостью 550 рублей, 21.04.2009г. 2 пары обуви по цене 1500 и 2500 рублей, всего на 4000 рублей, но так и не оплатил весь перечисленный товар (т.1, л.д. 193). По заключению почерковедческой экспертизы указанные записи выполнены Карповой И.Г(т.2, л.д.21-29). 6 августа 2010г. Карпова И.Г. дала объяснение оперуполномоченному ОБЭП Муромского УВД С.С. о том, что 550 и 4000 рублей, полученные в ноябре 2007г. и в апреле 2009г. от Ф.С. за купленную у неё на работе обувь, в кассу отдела не внесла, а взяла себе, потратив затем на личные нужды(т.1, л.д.35-41). Свидетель К.М. показала, что на протяжении последних лет покупала обувь в рассрочку в принадлежащем её приятельнице А.Г.обувном отделе магазина «Владимир». Так в сентябре 2008г. с разрешения А.Г. у продавца Карповой И.Г. она взяла в рассрочку туфли стоимостью 1 250 рублей, за которые деньги отдала через некоторое время Карповой И.Г.. В октябре 2008г. таким же образом она взяла в рассрочку у Карповой И.Г. осенние сапоги стоимостью 2800 рублей, через несколько дней 2800 рублей она отдала Карповой И.Г.. В ноябре 2008г. она купила в том же отделе у Карповой И.Г. в рассрочку зимние сапоги, их стоимость - 3500 рублей отдала Карповой И.Г. в магазине « Владимир» на следующий день, при этом Карпова И.Г. находилась не в отделе обувь, а в другом отделе. В июне 2009г. она взяла у продавца отдела Карповой И.Г. или В.Л. в рассрочку розовые босоножки, стоимость которых - 1700 рублей отдала Карповой И.Г. через несколько дней. В феврале 2010г. в том же отделе у продавца отдела взяла в рассрочку мужские ботинки, их стоимость 2350 рублей через несколько дней передала лично в руки продавцу Карповой И.Г. При расчете чеки о покупке ей Карпова И.Г. не давала. В изъятой в июле 2010г. у подсудимой тетради «Долги» имеются невычеркнутые записи о том, что К.М. взяла с отсрочкой платежа обувь: 1 сентября 2008г. туфли стоимостью 1250 рублей; 1 октября 2008г. осенние сапоги стоимостью 2800 рублей; 28 ноября 2008г. зимние сапоги стоимостью 3500 рублей; 3.июня 2009г. босоножки стоимостью 1700 рублей; 28 февраля 2010г. мужские ботинки стоимостью 2350 рублей. но стоимость всей перечисленной обуви так и не оплатила (т.1, л.д.195-199). По заключению почерковедческой экспертизы все эти записи, кроме записи от 28.02.2010г. выполнены Карповой И.Г(т.2, л.д.21-29). 6 августа 2010г. подсудимая Карпова И.Г. при даче подробных объяснений оперуполномоченному ОБЭП Муромского УВД С.С. пояснила, что полученные от К.М. 28.11.2008г. 3500 рублей за купленную обувь в кассу не внесла, а присвоила (т.1, л.д.35-41). Свидетель К.О. показала, что осенью 2008г. в обувном отделе магазина « Владимир» купила у знакомого продавца Карповой И.Г. две пары туфель на общую сумму 2570 рублей, при этом за одну пару туфель она сразу заплатила Карповой И.Г. деньги, а вторую пару взяла померить домой и за неё деньги отдала Карповой И.Г. на следующий день в магазине. Чеков о покупке Карпова И.Г. ей не дала Других покупок обуви в этом отделе она не совершала. В изъятой в конце июля 2010г. у подсудимой тетради «Долги» имеются невычеркнутая запись о том, что 4 сентября 2008г. К.О. взяла с отсрочкой платежа 2 пары туфель стоимостью 1290 и 1280 рублей, но данную покупку так и не оплатила (т.1, л.д.196). По заключению почерковедческой экспертизы эта запись выполнены Карповой И.Г.(т.2, л.д.21-29). 6 августа 2010г. Карпова И.Г. дала объяснение оперуполномоченному ОБЭП Муромского УВД С.С. о том, что полученные 4 сентября 2008г. от знакомой К.О. деньги за купленную у неё на работе обувь, в кассу отдела не внесла, а взяла себе, потратив затем на личные нужды(т.1, л.д.35-41). Свидетель М.В. показала, что последние несколько лет подрабатывает продавцом в отделе «Канцтовары» магазина «Владимир». В отделе «Обувь» с 2005г. она раз 18-ть покупала без рассрочки для себя и своей дочери обувь, за которую всегда расплачивалась при покупке. В конце 2008г. она купила в этом отделе у продавца Карповой И.Г. обувь на сумму около 5000 рублей, эти деньги заплатила Карповой И.Г. сразу при покупке. В изъятой в конце июля 2010г. у подсудимой тетради «Долги» имеются невычеркнутая запись о том, что 21.11. 2008г. М.В. купила в рассрочку 2 пары обуви по цене 2200 и 2750 рублей, всего на 4950 рублей, но данный долг не погасила (т.1, л.д.196). По заключению почерковедческой экспертизы эта запись выполнена Карповой И.Г.(т.2, л.д.21-29). 6 августа 2010г. подсудимая Карпова И.Г. оперуполномоченному ОБЭП Муромского УВД С.С. дала объяснение о том, что полученные от М.В. 21.11.2008г. 4950 рублей за купленную обувь в кассу не внесла, а потратила на личные нужды (т.1, л.д.35-41). Свидетель Б.Т. показала, что работая с 2004г. заведующей отделом бытовой техники магазина «Владимир» систематически покупала обувь в отделе «Обувь» ИП А.Г., расположенном в этом же магазине. В ноябре 2008г. она купила в отделе у продавца Карповой И.Г. одну пару обуви за 3 с лишним тысячи рублей, деньги за обувь отдала Карповой И.Г. при покупке. В апреле 2009 г. в том же отделе купила у Карповой И.Г. за один раз несколько пар обуви примерно на 5000 рублей, которые заплатила Карповой И.Г. сразу при покупке. Кассовые чеки при покупке ей не выдавались. В изъятой в конце июля 2010г. у подсудимой тетради «Долги» имеются невычеркнутые записи о том, что 21.11.2008г. Б.Т. купила в рассрочку 1 пару обуви по цене 3200 рублей, а 25.04.2009г. взяла в рассрочку три пары обуви по цене 1780, 1800, 990 рублей, всего на 4570 рублей, но так и не заплатила за перечисленную обувь (т.1, л.д. 196-197). По заключению почерковедческой экспертизы эти записи выполнена Карповой И.Г.(т.2, л.д.21-29). 6 августа 2010г. подсудимая Карпова И.Г. оперуполномоченному ОБЭП Муромского УВД С.С. дала объяснение о том, что полученные от Б.Т. 3200 рублей за купленную 21.11.2008г. той обувь и 4570 рублей за купленную 25.04.2009г. обувь в кассу не внесла, а потратила на личные нужды (т.1, л.д.35-41). Свидетель Ф.Д. показал, что в ноябре 2008г. в отделе «Обувь» магазина «Владимир» у продавца Карповой И.Г взял в зимние ботинки, на следующий день их стоимость 3 200 рублей отдал в отделе Карповой И.Г.. В изъятой в конце июля 2010г. у подсудимой тетради «Долги» имеются невычеркнутая запись о том, что 21.11.2008г. Ф.Д. взял в в рассрочку зимние ботинки по цене 3200 рублей, но так и не заплатил за них (т., л.д. 196 ). По заключению почерковедческой экспертизы эта запись выполнена Карповой И.Г.(т.2, л.д.21-29). 6 августа 2010г. подсудимая Карпова И.Г. оперуполномоченному ОБЭП Муромского УВД С.С. дала объяснение о том, что полученные от Ф.Д. 3200 рублей за купленную им 21.11.2008г. обувь в кассу не внесла, а потратила на личные нужды (т.1, л.д.35-41). Свидетель С.О. показала, что состоит в дружеских отношениях с ИП А.Г., которой последние несколько лет принадлежал обувной отдел в магазине «Владимир». А.Г. разрешала ей брать обувь со скидкой и рассрочкой платежа. Когда она брала из отдела в рассрочку обувь, продавец делала запись в тетради, где указывала стоимость обуви, её наименование, дату, кто забрал обувь. В основном она рассчитывалась за взятую обувь в течение 2-х месяцев. Денежные долги за обувь она всегда передавала Карповой И.Г., которая при этом документов о погашении долга ей не давала. Осенью 2009г. она взяла в рассрочку в отделе у продавца Карповой И.Г. 2 пары зимних сапог общей стоимостью со скидкой 4500 рублей, о чём Карпова И.Г. сделала записи в тетради. 4500 рублей она выплатила Карповой И.Г. в несколько раз в течение 2-х месяцев. В марте 2010г. она взяла в отделе в рассрочку у продавца Карповой И.Г. обувь ботильоны черного цвета, стоимость которых 2800 рублей отдала лично в руки Карповой И.Г. в несколько приёмов в течение месяца. В изъятой в конце июля 2010г. у подсудимой тетради «Долги» имеются невычеркнутые записи о том, что 29.08.2009г. С.О. купила в рассрочку 2 пары зимних сапог по цене 2500 и 2 950 рублей, а 2.03.2010г. взяла в рассрочку ботильоны 2800 рублей. но так и не заплатила за перечисленную обувь (т.1, л.д. 198-199). По заключению почерковедческой экспертизы эти записи выполнены Карповой И.Г.(т.2, л.д.21-29). 6 августа 2010г. подсудимая Карпова И.Г. оперуполномоченному ОБЭП Муромского УВД С.С. дала объяснение о том, что полученные от С.О. 4900 рублей за купленную той 29.08.2009г. обувь в кассу не внесла, а потратила на личные нужды (т.1, л.д.35-41). Свидетель К.И. показала, что в обувном отделе своей подруги А.Г. в магазине « Владимир» до последнего времени в течение нескольких лет покупала для себя со скидкой обувь как в рассрочку, так и без неё. 29 декабря 2009г. она купила в этом отделе у продавца без рассрочки платежа зимние сапоги за 4000 рублей, которые отдала продавцу сразу же при покупке. Сапоги продавались за 4500 рублей, но её была сделана скидка А.Г. до 4000 рублей. Кто был продавец в день покупки сапог на помнит, но чека на покупку ей не выдали. В изъятой конце июля 2010г. у подсудимой тетради «Долги» имеется невычеркнутая запись о том, что 30.12.2009г. К.И. взяла в рассрочку сапоги по цене 4500 рублей, но так и не заплатила за них (т.1, л.д. 196). По заключению почерковедческой экспертизы эта запись выполнена Карповой И.Г.(т.2, л.д.21-29). Свидетель З.А. показала, что с 2003г. она работает продавцом в отделе «Рыбалка» в магазине «Владимир». Там же до последнего времени на протяжении нескольких лет был обувной отдел ИП А.Г., в котором продавцами работали В.Л. и Карпова И.Г.. В этом отделе она неоднократно покупала обувь со скидкой и рассрочкой платежа. Наблюдала, что при покупке обуви в рассрочку Карпова И.Г. делала записи в тетрадь, в которой указывала стоимость обуви, её наименование, дату и кто покупатель. Каких-либо платежных документов за приобретенную обувь продавцы ей не выдавали. Зимой 2009г. она купила в отделе у продавца Карповой И.Г. в рассрочку сапоги, а в августе 2009г. туфли со скидкой, за которые отдавала деньги Карповой И.Г. частями. 14 июля 2010г. она взяла в отделе у продавца Карповой И.Г. в рассрочку босоножки по цене со скидкой 1365 рублей. 23 июля 2010г. на работе к ней подошла Карпова И.Г. и попросила заплатить долг за взятую обувь, так как у неё в обувном отделе будет проводиться ревизия. 24 июля 2010 г. она на работе заплатила Карповой И.Г. примерно 2550 рублей – стоимость босоножек и остальное – долг за обувь, взятую ранее. В изъятой в конце июля 2010г. у подсудимой тетради «Долги» имеются невычеркнутые записи о том, что З.А. взяла в рассрочку 25.01.2009г. обувь на 1200 рублей ; в августе 2009г. обувь на 1000 рублей; 14.07.2010г. З.А. взяла в рассрочку босоножки по цене 1365 рублей, но заплатила из этого только 1000 рублей (т.1, л.д. 200). По заключению почерковедческой экспертизы запись от 14.07.2010г. выполнена Карповой И.Г.(т.2, л.д.21-29). 6 августа 2010г. подсудимая Карпова И.Г. оперуполномоченному ОБЭП Муромского УВД З.А. дала объяснение о том, что 5 августа 2008г. продавец магазина З.А. передала ей 2500 рублей – долг за обувь, которую брала в отделе с рассрочкой 25.01.2009г. по цене 200 рублей; 26.08 2009г. по цене 1000 рублей и 14.07.2010г. по цене 1365 рублей (т.1, л.д.36-41). У суда нет оснований не доверять последовательным, одинаковым на протяжении всего производства по делу показаниям свидетеля З.А. о том, что подсудимая получила от нее долг за обувь именно 24 июля 2010г., а не 5 августа 2010г.. По фактам присвоения товара вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами. Подсудимая Карпова И.Г. в судебном заседании 6 апреля 2011г. показала, что во вмененное ей время взяла в отделе для себя обуви на 15-16000 рублей и деньги за них в кассу не внесла (т.3, л.д.31 об). В своей объяснительной ИП А.Г. от 23 июля 2010г. в день производства ревизии Карпова И.Г. собственноручно указала, что имеет перед А.Г. долги в сумме 353749 рублей, которые брала товаром (т.1, л.д.217). По заключению почерковедческой экспертизы данная объяснительная выполнена Карповой И. Г. (т.2, л.д.21-29). Свидетель В.Л. показала, что во время её работы с 2007г. по 2010г. продавцом в обувном отделе у ИП А.Г. в магазине «Владимир» Карпова И.Г. с 2007г. по июль 2010 г. при ней неоднократно брала без оплаты в долг обувь, о чем делала запись в долговой тетради. Когда Карпова И.Г. забирала обувь из отдела в её смену, то она - В.Л. делала об этом запись в долговой тетради. В изъятой в конце июля 2010г. у подсудимой Карповой И,Г. тетради « Долги» имеются невычеркнутые записи о том, что Карпова И.Г. из обувного отдела взяла без оплаты товар: 1) 16 ноября 2007г. 3 пары обуви за 2400, 2950, 1780 рублей, всего на 7130 рублей; 2)28 февраля 2008г. 3 пары обуви за 1950, 730, 1650 рублей, всего на 4330 рублей; 3) 19 марта 2008г. 1 пару обуви за 2200 рублей; 4) 29.03.2008г. одну пару обуви за 2500 рублей; 5) 2 июля 2008г. 10 пар обуви за 2100, 2500, 1680, 1950,1500,780, 2000, 2х 730 рублей, всего на 13970 рублей; 6) октября 2008г. 8 пар обуви за 1150, 1770, 1780, 2200, 2400, 2 180, 999, 500, 1350, 1550 рублей, всего на 15279 рублей;7) 11 января 2009г. 2 пары обуви за 1000 и 1500 рублей, всего на 2500 рублей;8) 28 апреля 2009г. 9 пар обуви за 2200, 1200, 2 х 850, 4200, 4500, 1350, 500, 5350 рублей, всего на 21000 рублей;9) 28 декабря 2009г. 3 пары обуви за 4500, 2250, 3800 рублей, всего на 10550 рублей;10) 5 января 2010г. 6 пар обуви за 1 850, 3700, 2800, 4 200, 1000, 3300 рублей, всего на 16850 рублей; 11) 5 мая 2010г. 13 пар обуви за 500, 1650, 1200, 595, 1200, 825, 1200, 1590, 1350, 890, 1365, 900, 1650 рублей, всего на 14915 рублей; 12) 6 июня 2010г. 1 пару мужской летней обуви за 1950 рублей; 13) 14 июля 2010г. 3 пары обуви за 690, 1155, 1365 рублей, всего на 3210 рублей. В записях Карповой И.Г., осуществленных ею 23.07.2010г. после выявления ревизией недостачи в тетрадь с обложкой зелёного и красного цветов путём выписки из тетради « Долги» своей задолженности перед ИП А.Г., фигурируют приведенные выше стоимости взятой подсудимой без оплаты обуви ( т.2, л.д.210-212). По заключению почерковедческой экспертизы записи по подсчёту задолженности выполнены Карповой И.Г. ( т.2, л.д.21-29). В данном 6 августа 2010г. оперуполномоченному ОБЭП Муромского УВД С.С. объяснении Карпова И.Г. указала, что с 2007г. и по июль 2010г. регулярно брала во вверенном ей отделе ИП А.Г. для себя и для членов своей семьи обувь без внесения её стоимости в кассу, о чем делала записи в долговой тетради. Однако впоследствии из-за трудного материального положения денежные средства за взятую обувь в кассу не возвращала и возвращать изначально не собиралась, признала все приведенные выше 13 фактов присвоения обуви (т.1, л.д.36-41). По фактам растраты вверенного товара вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Ш.Е., на 2007г. Г.Е., показала, что с апреля по май 2007г. работала продавцом в отделе сумок в магазине «Владимир» у Карповой И.Г., которая также работала в то время продавцом в отделе «Обувь» А.Г. в том же магазине. В мае 2007г. в обувном отделе под свою зарплату она купила у Карповой И.Г. босоножки примерно за 1000 рублей. При этом Карпова сказала, что вычтет у неё из зарплаты стоимость босоножек, что впоследствии и сделала. В изъятой у подсудимой тетради «Долги» имеется невычеркнутая запись о том, что Г.Е. взяла в рассрочку 14.05.2007г. босоножки за 980 рублей, но так за низ и не заплатила (т.1, л.д.192). По заключению почерковедческой экспертизы эта запись выполнена Карповой И.Г.(т.2, л.д.21-29). Свидетель Ч.Ю. показала, что в 2007-2008г.г. работала продавцом в отделе « Мужская одежда» в магазине « Владимир», где в то же время в обувном отделе продавцом работала Карпова И.Г., у которой она покупала обувь, при этом регулярно расплачивалась с Карповой И.Г. одеждой из отдела "Мужская одежда", где Карпова И.Г. также систематически брала у неё товар без оплаты - под запись. У них с Карповой И.Г. был взаимозачёт: она вносила деньги в кассу своего отдела за одежду, которую там брала Карпова И.Г., а последняя должна была вносить в кассу обувного отдела деньги за обувь, взятую ею - Ч.Ю. в обувном отделе без оплаты. На конец 2008г. Карпова И.Г. должна была в отдел мужской одежды около 7500 рублей, она же к этому времени набрала у Карповой в обувном отделе без оплаты обуви примерно на 7800 рублей, в том числе в сентябре 2007г. сапоги стоимостью 1200 рублей и с марте 2008г. сапоги за 2400 рублей. В изъятой у подсудимой тетради «Долги» имеются невычеркнутые записи о том, что Ч.Ю. взяла в рассрочку без оплаты 15.09.2007г. сапоги стоимостью 1200 рублей, а 9.03.2008г. сапоги стоимостью 2400 рублей, но так и не оплатила весь перечисленный товар (т.1, л.д.192). По заключению почерковедческой экспертизы эта записи выполнены Карповой И.Г.(т.2, л.д.21-29). Вина подсудимой также подтверждается: заявлением от 2.08.2010г. потерпевшей А.Г. о хищении Карповой И.Г. её имущества на сумму около 700000 рублей(т.1, л.д.22); протоколами выемки у ИП А.Г. и осмотра трудового договора от 1.01.2003г., согласно которого Карпова И.Г. принята на работу продавцом с полной материальной ответственностью за вверенные ей ценности в отдел « Обувь» ИП А.Г. (т.1, л.д.166-167, 168-169); протоколами выемки у оперуполномоченного ОБЭП УВД С.А. и осмотра тетради « Долги», тетради с актом ревизии, где указано, что на 23.07.2010г. в отделе ИП А.Г. остаток книжный – по документам составляет 1 854244, остаток фактический 1333205 рублей, сумма недостачи составляет 720739 рублей, акт ревизии содержит также инвентаризационную опись товара, находившегося на время ревизии в отделе; тетради в обложке красно-зеленного цвета, в которой Карпова И.Г. собственноручно рассчитала и вывела свой долг перед ИП А.Г.; объяснительных продавцов Карповой И.Г. и В.С. по недостаче; журналов кассира–операциониста, журнала продаж; журнала движения ТМЦ –товарного остатка (сверка) (т.1. л.д.184-185, 186-222); и самими указанными вещественными доказательствами, осмотренными в судебном заседании. Установленные факты внесения Карповой И.Г. в долговую тетрадь записей о взятии товара в долг покупателями З.Л., К.О., М.В., Б.Т., С.О., К.И., которые полностью оплачивали Карповой И.Г. товар при его покупке, явно свидетельствуют об умысле подсудимой на хищение и о самом хищении подсудимой денег, переданных Карповой И.Г. перечисленными покупателями. Установленные факты невычёркивания в долговой тетради сделанных Карповой И.Г. записей о взятии товара в долг покупателями, которые оплатили взятый в рассрочку товар, так же свидетельствуют о присвоении подсудимой денег, полученных от покупателей за товар. Подсчёт обвинением размера хищения по сделанным Карповой И.Г. в долговой тетради и невычеркнутым записям о взятии товара в долг покупателями, в действительности оплатившими Карповой И.Г. этот товар, является обоснованным и правильным. Отсутствие по делу накладных на товар в отделе ИП А.Г. « Обувь» не свидетельствует о недействительности акта ревизии, так как данные всех накладных на товар с 2007 по 23.07.2010г. занесены в журнал учета движения товарно-материальных ценностей( он же журнал остатка товара, сверка), который использовался при ревизии. Приведённая совокупность доказательств подтверждает вину подсудимой во вменённом ей преступлении и опровергает показания Карповой И.Г. о том, что за взятый ею без оплаты товар она впоследствии вносила деньги в кассу отдела, о том, что при уплате покупателями денег за товар, взятый ими в рассрочку, она вносила эти деньги в кассу, о том, что под давлением потерпевшей и работников милиции ранее признавала объём вмененного ей хищения. В судебном заседании не нашло своего подтверждение обвинение Карповой И.Г. в хищении из кассы отдела « Обувь» 21000 рублей, так как по делу установлено, что Карпова И.Г. взяла указанную сумму из кассы у ИП А.Г. в долг, о чём поставила её в известность, внесла об этом долге запись в долговую тетрадь и вернула эти деньги А.Г. в начале июля 2010г. до обнаружения недостачи. Также не подтвердилось обвинение подсудимой в присвоении 550 рублей переданных 16 июля 2008г. Л.А. продавцу за приобретенную в отделе А.Г. обувь, так как свидетель Л.А. показала, в ходе предварительного следствия, что не помнит у кого именно из продавцов она покупала товар, расплачивалась сразу или в рассрочку, кому из продавцов отдавала деньги за взятый ею товар (т.1, л.д.140-141). Исходя из её показаний нельзя исключить ситуацию, по которой деньги за купленную у Карповой И.Г. обувь Л.А. заплатила в отдел не в день получения товара, а позднее и не Карповой И.Г., а другому продавцу, который также имел доступ к долговой тетради, но мог не сделать в ней пометки о погашении долга. Кроме того, в суде не нашло своего подтверждения обвинение Карповой И.Г. в растрате 9 марта 2007г. обуви стоимостью 2400 рублей путём передачи данного товара Ч.Ю., так судом установлено, что указные события имели место не во вменённое подсудимой время, а 9 марта 2008г., что подтверждается показаниями подсудимой, свидетеля Ч.Ю., записью в долговой тетради от 9.03.2008г.. Хищение от 9 марта 2008г. подсудимой не вменено, и она не может нести за него ответственность. В суде не нашло своего подтверждения и хищение путём присвоения 19 марта 2010г. обуви стоимостью 2200 рублей, так как судом установлено, что указанное деяние имело место 19 марта 2008г, а не 19 марта 2010г., что подтверждается записью в долговой тетради от 19.03.2008г., собственными пояснения Карповой И.Г. оперуполномоченному УВД С.С.(т.1, л.д.36-41).Хищение от 19 марта 2008г. подсудимой не вменялось, поэтому она не может нести за него ответственность. Денежные средства в размере 21550 рублей и товар на указанные 2 суммы общей стоимостью 4600 рублей подлежат исключению из предмета хищения. Всего из вменённого предмета хищения стоимостью 222539 рублей подлежит исключению имущество стоимостью 26150 рублей, соответственного предмет хищения составляет 196389 рублей. Значительность для потерпевшей нанесённого хищением ущерба подтверждается её показаниями об этом, а также большим, существенным размером хищения в 196389 рублей Находя вину подсудимой совокупностью приведенных доказательств установленной. суд её преступные действия квалифицирует по ч.2 ст. 160 УК РФ как хищение путём присвоения и растраты чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, в содеянном раскаялась. Эти обстоятельства смягчают наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учётом смягчающих наказание обстоятельств суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания, то есть о законности и справедливости назначения Карповой И.Г. условного наказания, но с учётом значительного размера хищения, его длительного характера в виде лишения свободы. Заявленный потерпевшей А.Г. к подсудимой гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 222 539 рублей подлежит удовлетворению частично на доказанный размер хищения - 196389 рублей в силу ч.1 ст. 1064 ГК РФ, по которой ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит удовлетворению в полном объёме лицом, причинившим вред. Требование потерпевшей о взыскании с подсудимой расходов на оплату в ходе предварительного следствия услуг представителя в сумме 15 000 рублей, подлежит полному удовлетворению в силу ч.3 ст. 42, ст.ст. 131-132 УПК РФ, по который потерпевшему за счёт осужденного возмещаются расходы на представителя. Размер расходов подтвержден квитанцией адвоката (т.1, л.д.113). С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карпову И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6(шесть) месяцев, обязав условно осужденную ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом. Взыскать с Карповой И.Г. в пользу А.Г. в возмещение материального вреда 196 389 (сто девяносто шесть тысяч триста восемьдесят девять) рублей, а также расходы на оплату помощи представителя 15000( пятнадцать тысяч) рублей, а всего 211389 (двести одиннадцать тысяч триста восемьдесят девять) рублей. Наложенный постановлением Муромского городского суда арест на имущество осужденной Карповой И.Г. общей стоимостью ... рублей, переданное осужденной на хранение (т.2, л.д.142-146), сохранять до погашения задолженности по гражданскому иску. Вещественные доказательства: 2 журнала кассира–операциониста, тетрадь на 85 листах в обложке красного цвета с надписью « Продажа», тетрадь на 32 листах с надписью « Сверка», тетрадь на 49 листах в обложке серого цвета, трудовой договор, заключенный с Карповой И.Г, вернуть по принадлежности потерпевшей А.Г.; объяснительные Карповой И.Г.и В.Л., тетрадь с актом ревизии, тетрадь с обложкой синего цвета «Долги», тетрадь на 45 листах в обложке красно-зеленого цвета, образцы почерка – хранить при деле; свидетельство о присвоении квалификации продавец – возвратить осужденной Карповой И.Г.. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Швецова М.Е. Справка Приговор вступил в законную силу 14.121.2011 г. Подлинник находится в деле № 1-197/2011 г. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 14.12.2011 года приговор Муромского городского суда от 19.10.2011 года в отношении Карповой И.Г. изменить. В описательно-мотивировочной части приговора (лист приговора 7) уточнить показания свидетеля С.Ю. о приобретении ею обуви в марте 2008 года, (лист приговора 8) о приобретении З.Л. обуви стоимостью 3430 рублей 01 мая 2008 года, (лист приговора 12) в имеющихся записях в тетради «Долги» о том, что Карпова взяла 02 июля 2008 года 9 пар обуви, а 02 октября 2008 года 10 пар обуви. В остальном приговор оставлен без изменения. Судья М.Е.Швецова