приговор по делу № 1-21/2011 года



Дело № 1-21/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Муром 20 января 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ильичева Д.В.

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Садовниковой А.И.,

подсудимого Кокурина А.В.,

защитника адвоката Прусовой Е.С., представившей удостоверение № 647 и ордер № 019382 от 24 декабря 2010 года,

при секретаре Демидовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кокурина А.В., персональные данные

7.08.2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 г.Мурома и Муромского района Владимирской области ст.319 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, наказание отбывшего 7.10.2009г., мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кокурин А.В. оказал услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

23 июля 2010г. в утреннее время Кокурин А.В., не являясь предпринимателем, не имея специального разрешения (лицензии) на перевозку пассажиров автомобильным транспортом, с целью извлечения материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, в нарушение ст.7 Закона ПФ «О защите прав потребителей», предусматривающих право потребителей на получение безопасных услуг для жизни и здоровья, Федерального закона «О безопасности дорожного движения», определяющего в качестве основного принципа обеспечение безопасности дорожного движения приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, умышленно, осознавая опасность своих действий, оказал услуги по перевозке пассажиров, опасные для их жизни и здоровья. Он, достоверно зная, что автобус марка, регистрационный номер (номер), переданный ему во временное пользование Л.И.В. неисправен, а именно: в нарушение требований п.4.1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, п.п. 2.1, 2.2, 7.9, 7.18 Приложения к указанным основным положениям в конструкцию автобуса внесены изменения, в т.ч. горловина бензобака выведена в салон, в автобусе отсутствовали ремни безопасности и защелки к ним на пассажирских сиденьях, имело место не предусмотренное конструкцией перемещение деталей и узлов, имелась неисправность рулевого управления, т.е. имелись неисправности, при которых эксплуатация автобуса создает опасность для жизни и здоровья пассажиров, Кокурин А.В. решил использовать данное транспортное средство для перевозки пассажиров из г.Мурома до г.Владимира. При этом Кокурин А.В. также осознавал, что в нарушение требований п.п.2.3.1, 2.3.2 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами он не имеет необходимого стажа работы в качестве водителя автобуса, им не был пройден медицинский осмотр, что также создает опасность для жизни и здоровья пассажиров. Не смотря на это, во исполнение преступного умысла, он 23 июля 2010г. в период с 7 до 8 часов у гостиницы Р. расположенной по адресу: ...., осуществил посадку в указанный автобус 14 пассажиров, в том числе Ф.И.В. Ш.С.М. и Г.А.В. для перевозки из г.Мурома до г.Владимира. Получив с каждого из пассажиров денежные средства за оказываемую услугу, Кокурин А.В. начал движение автобуса в сторону г.Владимира, однако, был остановлен сотрудниками правоохранительных органов, которые пресекли его противоправные действия.

В результате пассажирам автобуса, в том числе Ф.И.В. Ш.С.М.. и Г.А.В. Кокуриным А.В. была оказана услуга, не отвечающая требованиям безопасности для их жизни и здоровья.

В судебном заседании при согласии государственного обвинителя, письменного согласия потерпевших, подсудимый Кокурин А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представленные материалы дела подтверждают обоснованность предъявленного Кокурину А.В. обвинения, в соответствие с которым действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый имеет судимость за преступление небольшой тяжести, не учитываемую при признании рецидива преступлений.

По месту жительства Кокурин А.В. персональные данные

Вместе с тем, содеянное подсудимым отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, не повлекшее серьезных последствий. персональные данные

Поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и, учитывая наличие трудоспособности, полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

В силу ч.3 ст.84 УПК РФ признанные вещественными доказательствами документы: три билета с номерами (номер), доверенность на имя Кокурина А.В., путевые листы (номер) от 19.07.2010г. и (номер) от 20.07.2010г., пачка билетов, подлежат хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Прусовой Е.С. за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета РФ.

С учетом вида наказания и личности подсудимого суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокурина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения Кокурину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: три билета с номерами (номер), доверенность на имя Кокурина А.В., путевые листы (номер) от 19.07.2010г. и (номер) от 20.07.2010г., пачка билетов - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Прусовой Е.С. за оказание юридической помощи по назначению отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения c соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.В.Ильичев