Приговор № 1-50 от 04.02.2011 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ вступил в з\с 15.02.2011г.



Дело № 1 – 50 / 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муром 04 февраля 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Митрофановой Н.В.,

подсудимого Сибякина С.Н.,

защитника Лобаненковой Е.Н., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

представителя потерпевшего адвоката Ивановой О.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Сибякина С.Н. персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сибякин С.Н. обвиняется в том, что 04.11.2010 г. примерно в 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в .... и в подъезде ...., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, без цели убийства, нанес малознакомому ему Д.Н. многочисленные удары по голове и туловищу кулаками и ногами., в результате чего причинил потерпевшему Д.Н. закрытую черепно-мозговую травму в виде раны в правой щечной области и в лобной области слева с переходом на внутренний край левой надбровной дуги, разрыва внутричерепной вены, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа в стадии организации объемом около 170 мл, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на основании правой лобной доли в стадии организации, ушиб вещества головного мозга в стадии организации, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Сибякин С.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего адвокат Иванова О.А. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

(дата) потерпевший Д.Н. умер от (данные изъяты).

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сибякин С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление, совершил он его в состоянии алкогольного опьянения, по месту регистрации не проживает, не занимается общественно-полезным трудом и не имеет никаких легальных источников доходов, многократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с пьянством, в связи с чем с чем суд полагает, что наказание ему должно быть связано с изоляцией от общества, оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.

На основании п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сибякина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Сибякину С.Н. с зачетом времен содержания под стражей исчислять с 08 ноября 2010 г.

Вещественное доказательство по делу: ботинки – возвратить осужденному Сибякину С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П.Русанов