Приговор № 1-34 от 10.02.2011 года по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, вступил в з/с 22.02.2011 года



Дело № 1 – 34 / 2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 10 февраля 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Беловой Н.В.,

подсудимого Вахромеева М.В.,

защитников Серпуховитиной О.Р., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Вахромеева М.В. персональные данные, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вахромеев М.В. обвиняется в том, что 22.10.2010 г. примерно в 12 часов, находясь в садовом обществе Р», расположенном ...., с целью хищения чужого имущества подошел к дому (номер), принадлежащего В.Ф., где воспользовавшись ем, что за его действиями никто не наблюдает, рукой выбил стекло в окне и незаконно проник через окно внутрь дома, откуда тайно похитил топор стоимостью 100 руб., молоток стоимостью 80 руб., зубило стоимостью 40 руб., ножницы по металлу стоимостью 120 руб., секатор стоимостью 180 руб., после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему В.Ф. материальный ущерб в сумме 520 руб.

В этот же день примерно в 12 часов 30 минут Вахромеев М.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому (номер), принадлежащем А.А., расположенному в садовом обществе Р», где через незапертую дверь незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил велосипед «Аист» стоимостью 1000 руб., после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Вахромеев М.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Потерпевший В.Ф. в судебное заседание не явился, прислал телефонограмму, в которой просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший А.А. в судебное заседание не явился, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не представил.

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вахромеев М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его правильно квалифицированы по обоим эпизодам по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, добровольно возместил ущерб, положительно характеризуется по месту работы и жительства, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахромеева М.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Вахромееву М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года 6 месяцев.

Обязать Вахромеева М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уведомлять этот орган об изменении места работы, ежемесячно являться туда для регистрации в установленные для этого дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П.Русанов