извлечения из приговора от 29.12.2010г. по делу № 1-440/2010г. по ст. 228.1 УК РФ в зак. силу 12.01.2011г.



дело № 1- 440 / 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 29 декабря 2010 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Колычихина И.В.

при секретаре Гордеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Шелеста Е.А.,

защитника адвоката Домнина В.В., представившего удостоверение № 177 и ордер № 59249, выданный адвокатской конторой Навашинского района Нижегородской области 2 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шелеста Е.А., персональные данные

персональные данные

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шелест Е.А. совершил три покушения на незаконный сбыт наркотического средства-марихуаны, три покушения на незаконный сбыт наркотического средства-марихуаны в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства-марихуаны в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В один из дней сентября 2009 года Шелест Е.А. на своём приусадебном участке, расположенном по адресу: ...., с целью получения наркотического средства-марихуаны, сорвал с места произрастания и высушил не менее 2-х растений конопли, после чего оборвал и измельчил листья, соцветия, тем самым незаконно получил не менее 476,606 граммов, высушенного наркотического средства-марихуаны.

Данное наркотическое средство Шелест Е.А. впоследствии незаконно хранил у себя в домовладении по вышеуказанному адресу, часть которого в период с 10 февраля 2010 года по 10 июня 2010 года незаконно сбывал в г.Муроме И.В. и А.Ю., через своего знакомого С.А., оказывавшего содействие данным лицам, в приобретении наркотического средства.

10 февраля 2010 года Шелест Е.А., находясь по месту своего жительства по адресу: ...., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого УВД по округу Муром и Муромскому району, через своего знакомого С.А., оказывавшего содействие в приобретении наркотического средства- марихуаны И.В. и А.Ю., путем продажи за 1600 руб. незаконно сбыл И.В. и А.Ю. часть незаконно хранимого им наркотического средства-марихуаны, массой в сухом виде 2,437 грамма.

Однако Шелест Е.А. довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УВД по округу Муром и Муромскому району.

Оставшуюся часть наркотического средства-марихуаны, массой 474,169 (476,606-2,437) грамма, Шелест Е.А. продолжил незаконно хранить у себя в домовладении по адресу: .....

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство-марихуана относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

17 февраля 2010 года Шелест Е.А., находясь по месту своего жительства по адресу: ...., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого УВД по округу Муром и Муромскому району, через своего знакомого С.А., оказывавшего содействие в приобретении наркотического средства-марихуаны И.В. и А.Ю., путем продажи за 1600 руб. незаконно сбыл И.В. и А.Ю. часть незаконно хранимого им наркотического средства-марихуаны, массой в сухом виде 1,879 грамма.

Однако Шелест Е.А. довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УВД по округу Муром и Муромскому району.

Оставшуюся часть наркотического средства-марихуаны, массой 472,29 (474,169-1,879) грамма, Шелест Е.А. продолжил незаконно хранить у себя в домовладении по адресу: .....

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство-марихуана, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

29 апреля 2010 года Шелест Е.А., находясь по месту своего жительства по адресу: ...., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области, через своего знакомого С.А., оказывавшего содействие в приобретении наркотического средства-марихуаны И.В. и А.Ю. путем продажи за 1600 руб. незаконно сбыл И.В. и А.Ю. часть незаконно хранимого им наркотического средства-марихуаны, массой в сухом виде 1,75 грамма.

Однако Шелест Е.А. довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

Оставшуюся часть наркотического средства-марихуаны, массой 470,54 (472,29-1,75) грамма, Шелест Е.А. продолжил незаконно хранить у себя в домовладении по адресу: .....

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство-марихуана, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

1 июня 2010 года около 18 часов 30 минут Шелест Е.А., находясь по месту своего жительства по адресу: ...., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого УВД по округу Муром и Муромскому району, через своего знакомого С.А., оказывавшего содействие в приобретении наркотического средства-марихуаны И.В. и А.Ю. путем продажи за 1600 руб. незаконно сбыл И.В. и А.Ю. часть незаконно хранимого им наркотического средства-марихуаны, массой в сухом виде 8,25 грамма.

Однако Шелест Е.А. довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УВД по округу Муром и Муромскому району.

Оставшуюся часть наркотического средства-марихуаны, массой 462,29 (470,54-8,25) грамма, Шелест Е.А. продолжил незаконно хранить у себя в домовладении по адресу: .....

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство- марихуана, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства-марихуана, массой в сухом виде 8,25 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

2 июня 2010 года Шелест Е.А., находясь по месту своего жительства по адресу: ...., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области, через своего знакомого С.А., оказывавшего содействие в приобретении наркотического средства-марихуаны И.В. и А.Ю., путем продажи за 1600 руб. незаконно сбыл И.В. и А.Ю. часть незаконно хранимого им наркотического средства-марихуаны, массой в сухом виде 8,93 грамма.

Однако Шелест Е.А. довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

Оставшуюся часть наркотического средства-марихуаны, массой 453,36(462,29-8,93) грамма, Шелест Е.А. продолжил незаконно хранить у себя в домовладении по адресу: .....

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство-марихуана, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства-марихуана, массой в сухом виде 8,93 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

10 июня 2010 года около 19 часов в доме .... к С.А. посредством сотовой связи с предложением продать наркотическое средство–марихуана, обратился И.В., участвовавший в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

С.А. на предложение И.В. ответил согласием и назначил ему встречу 10 июня 2010 года в 19 часов 30 минут на перекрестке улиц Гастелло и Чкалова г.Мурома.

В тот же день, в назначенное время и в назначенном месте, И.В. встретился с С.А., которому на приобретение наркотического средства-марихуаны передал деньги в сумме 1600 руб.

С.А., оказывая содействие И.В. в незаконном приобретении наркотического средства-марихуаны, без цели последующего сбыта, прошел на территориию домовладения Шелеста Е.А. по адресу: ...., где Шелест Е.А. через тайник, оборудованный им за облицовочной доской фасада дома, передал С.А. для последующей передачи И.В. часть незаконно хранимого им наркотического средства-марихуаны, общей массой в сухом виде 7,46 грамма.

10 июня 2010 года около 20 часов на перекрестке улиц Гастелло и Чкалова г.Мурома С.А. передал И.В. наркотическое средство-марихуана, общей массой в сухом виде 6,77 грамма.

Однако Шелест Е.А. довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»

Оставшуюся от продажи И.В. часть наркотического средства–марихуаны массой в сухом виде массой 0,69 грамма (7,46-6,77) С.А. стал незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления при себе в карманах одежды, не уведомив об этом Шелеста Е.А.

Тем самым, Шелест Е.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-марихуаны массой, в сухом виде 0,69 грамма по независящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть наркотического средства-марихуаны, массой 445,9 (453,36-7,46) грамма, Шелест Е.А. продолжил незаконно хранить у себя в домовладении по адресу: .....

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство- марихуана, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства-марихуана, массой в сухом виде 7,46 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Оставшуюся часть наркотического средства–марихуаны, общей массой в сухом виде 445,9 грамма, полученную в сентябре 2009 года из листьев из соцветий растений конопли, Шелест Е.А. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления на территории своего домовладения, расположенного по адресу: ...., где оно (наркотическое средство) было изъято 10 и 11 июня 2010 года сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, при проведении следственных действий.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство-марихуана, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» и примечанием 2 к статье 228 УК РФ количество наркотического средства–марихуана, массой в сухом виде 445,9 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Шелест Е.А. виновным себя по всем эпизодам, предъявленного ему обвинения, признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что действительно на своем приусадебном участке сорвал с места произрастания и высушил несколько растений конопли, которые хранил у себя в доме и сарае. Часть конопли впоследствии неоднократно продавал своему знакомому С.А., оставшаяся часть конопли у него была обнаружена и изъята в ходе проведения обыска.

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

Поскольку по пяти эпизодам, вмененных в вину Шелеста Е.А. по сбыту наркотического средства-марихуаны, передача им наркотического средства-марихуаны осуществлялась в ходе проведения проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов, и происходило изъятие наркотического средства-марихуаны из незаконного оборота, действия Шелеста Е.А. по этим пяти эпизодам необходимо квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, о чем просил в суде и государственный обвинитель.

Таким образом, оценив имеющиеся доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает, что подсудимый Шелест Е.А. совершил три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, три покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В связи с этим действия подсудимого Шелеста Е.А. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и его вина в совершенных преступлениях нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.

В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шелесту Е.А., являются персональные данные, раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шелесту Е.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шелесту Е.А. суд учел характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, которые представляют повышенную опасность для общества и здоровья граждан, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Шелесту Е.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, а с учетом его материального положения и обстоятельств дела, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничение свободы.

Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, и, принимая во внимание, что наркотическое вещество-марихуана было изъято у Шелест Е.А. из незаконного оборота, Шелест Е.А. страдает ишемической болезнью сердца, данные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить ему наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного вышеуказанными статьями настоящего Кодекса.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается:

в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что подсудимый Шелест Е.А. совершил особо тяжкие преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, то он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы.

Поскольку Шелест Е.А. находился под стражей до судебного разбирательства с 11 июня 2010 года, то данное время содержания Шелеста Е.А. под стражей необходимо засчитать в сроки лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шелеста Е.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ на срок 3(три) года;

- за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ на срок 3 (три) года;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Шелесту Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шелесту Е.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 11 июня 2010 года.

Меру пресечения Шелесту Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство–марихуана, первоначальной массой в сухом виде 2, 437 грамма; наркотическое средство-марихуана, первоначальной массой в сухом виде 1,879 грамма; наркотическое средство-марихуана, первоначальной массой в сухом виде 1,75 грамма; наркотическое средство-марихуана, первоначальной массой в сухом виде 8,25 грамма; наркотическое средство-марихуана, первоначальной массой в сухом виде 8,93 грамма; наркотическое средство-марихуана, общей массой в сухом виде 6,77 грамма, содержащееся в двух бумажных свертках, изъятое 10 июня 2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство-марихуана, общей массой в сухом виде 0,69 грамма, содержащееся в двух полимерных свертках, изъятое 10 июня 2010 года в ходе личного досмотра С.А., наркотическое средство-марихуана, общей массой в сухом виде 0,53 грамма, содержащееся в двух бумажных свертках, изъятое 10 июня 2010 года в ходе личного досмотра Шелеста Е.А., наркотическое средство–марихуана, общей массой в сухом виде 445,9 грамма, изъятое 10 и 11 июня 2010 года при проведении обыска жилища, сарая и домовладения Шелеста Е.А. по адресу: ...., растения в количестве 8 штук, содержащие в своем составе тетрагидроканнабинол и являющиеся наркотикосодержащими растениями конопли, изъятые 11 июня 2010 года в ходе осмотра места происшествия–приусадебного участка Шелеста Е.А. по адресу: ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, уничтожить;

- книга «Ребенок от 0 до 6» с частично вырванными страницами и лист глянцевой бумаги с рекламными надписями, изъятые 10 июня 2010 года в ходе обыска жилища Шелеста Е.А., по адресу: ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, уничтожить;

- купюры банка России номиналом: 1000 руб. КЯ 4479943, 500 руб. лЗ 8375644 и 100 руб. НХ 6201996, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, оставить для дальнейшего использования в Муромском МРО УФСКН РФ по Владимирской области;

- мобильный телефон модели «Нокиа 1600» с сим-картой сотовой телефонной компании «Мегафон» (номер), абонентский номером (номер), изъятый 10 июня 2010 года в ходе личного досмотра Шелеста Е.А., мобильный телефон модели «Моторолла С 115» с сим-картой сотовой телефонной компании «Мегафон» (номер) с абонентским номером (номер), изъятый 10 июня 2010 года в ходе личного досмотра С.А., сим-карта «ТЕЛЕ-2» с серийным номером (номер), сим-карта «ТЕЛЕ-2» с серийным номером (номер), изъятые у И.В. и А.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий