приговор от 10.02.2011г. по делу № 1-49/2011г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ в зак. силу 22.02.2011г.



дело № 1 – 49 / 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 10 февраля 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Колычихина И.В.

при секретаре Гордеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Сидорова И.А.,

защитника адвоката Романовой Н.А., представившей удостоверение № 354 и ордер № 724, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Владимирской области 4 февраля 2011 года,

а также потерпевшего С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сидорова И.А., персональные данные

персональные данные

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сидоров И.А. умышленно причинил потерпевшему С.Ю. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

5 октября 2010 года примерно в 23 часа 40 минут Сидоров И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ...., в ходе возникшей ссоры, из мести за высказанную С.Ю. угрозу, без цели лишения жизни, умышлено нанес С.Ю. удар ножом в левую часть живота, причинив колото-резаную рану в левой подвздошной области, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, то есть телесное повреждение, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, опасное для жизни человека.

Подсудимый Сидоров И.А. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С.Ю., опасного для жизни человека, признал полностью и пояснил, что действительно ударил ножом С.Ю., в чем в настоящее время раскаивается и сожалеет.

Виновность подсудимого Сидорова И.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего С.Ю., который суду пояснил, что действительно 5 октября 2010 года после 22 часов к нему домой пришел Сидоров И.А. с ранее незнакомым молодым чело­веком, представившимся С.В., с которыми он стал распивать спиртное. В ходе распития спиртное между ним и Сидоровым И.А. произошла ссора, в ходе которой он почувствовал удар в живот, а уже потом он понял, что Сидоров И.А. нанес ему удар в живот ножом, так как на животе была рана. Претензий к Сидорову И.А. он не имеет и просит не лишать его свободы;

- показаниями свидетеля П.А., который суду пояснил, что выезжал в квартиру ...., где находится мужчина, получивший ножевое ранение, на котором из одежды были только трусы и спортивные штаны. При осмотре у С.Ю. было установлено ножевое ранение, проникающее в брюшную полость. После оказания необходимой медицинской помощи на дому, С.Ю. был доставлен в больницу;

- показаниями свидетеля И.В., сотрудника милиции, который суду пояснил, что у него на исполнении находился материал по факту причинения С.Ю. ножевого ранения. В ходе проведенной проверки было установлено, что в ходе распития спиртных напитков, Сидоров И.А. причинил С.Ю. ножевое ранение. Нож впоследствии у Сидорова И.А. был изъят;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 1109 от 16 ноября 2010 года, согласно которой у С.Ю. имела место колото-резаная рана в левой подвздошной области, проникающая в брюшную по­лость с повреждением тонкой кишки.

Это телесное повреждение было причинено острым ору­дием с колюще-режущим механизмом действия, возможно лезвием клинка ножа, и повлекло за собой тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни.

Учитывая характер и локализацию телесного повреждения, взаиморасположение потер­певшего С.Ю. и Сидорова И.А. в момент причинения телесного по­вреждения, исключено его причинение при натыкании на нож (л.д.67-68);

- протоколами выемки ножа у И.В., осмотром ножа, который признан по делу вещественным доказательством (л.д.51,52,53);

- заключением эксперта № 468 от 13 ноября 2010 года, согласно которому, складной нож, изъятый у Сидорова И.А., изготовлен заводским способом по типу сувенирных ножей и не является холодным оружием (л.д.59);

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: ...., согласно которому, на момент осмотра в комнате справа налево расположены: диван в разложенном состоянии, тумба с телевизором, шкаф-стенка, кресло, диван, кресло. Порядок вещей и предметов интерьера не нарушен. Следов крови не обнаружено (л.д.8-9);

- рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП № 19721 от 6 октября 2010 года, согласно которому, 6 октября 2010 года Сидоров И.А. в ходе распития спиртного причинил С.Ю. ножевое ра­нение, проникающее в брюшную полость (л.д.4)

Оценив имеющиеся доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а всех их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает, что подсудимый Сидоров И.А. умышленно причинил С.Ю. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В связи с этим действия подсудимого Сидорова И.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ и его вина в совершенном преступлении нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленного против личности, личность Сидорова И.А., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Сидоров И.А. персональные данные, вину свою вину в совершении преступления признал полностью, потерпевший просит не лишать его свободы.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Сидорова И.А. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Романовой Н.А. за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства в сумме 298 руб. 37 коп. подлежат взысканию с подсудимого, поскольку он не отказался от услуг данного защитника. Оснований освобождения Сидорова И.А. от уплаты процессуальных издержек, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сидорова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25 июня 1998 года № 92-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Сидорова И.А. не совершать административных правонарушений и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, конфисковать и уничтожить.

Взыскать с Сидорова И.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Романовой Н.А. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 298 руб. 37 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий