Приговор № 1-460 от 20.12.2010 года по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ вступил в з\с 09.02.2011г.



Дело № 1-460/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Муром 20 декабря 2010 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ильичева Д.В.

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Лобаненковой И.Ю.,

подсудимого Власова А.А.,

защитника адвоката Константинова Е.В., представившего удостоверение № 644 и ордер № 019305 от 8 декабря 2010 года,

а также потерпевших И.И., Т.В.,

при секретаре Кузнецовой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Власова А.А., персональные данные

персональные данные

персональные данные

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов А.А. пять раз совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, четыре из которых с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В первых числах октября 2010 года, в дневное время, Власов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме .... решил похитить бензокосу и наждачный станок, принадлежащие И.И. и находящиеся в указанном доме. Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день и время Власов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме .... путем свободного доступа тайно похитил бензокосу «SPARTA 38» стоимостью 15000 рублей и наждачный станок стоимостью 4000 рублей, а всего имущества на общую сумму 19000 рублей, принадлежащие И.И. С похищенным Власов А.А. с места преступления скрылся, впоследствии продав похищенное имущество, а деньги потратил на личные нужды.

В результате умышленных преступных действий Власова А.А. И.И. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей.

Спустя два дня после хищения бензокосы и наждачного станка, в первой декаде октября 2010 года, в дневное время, Власов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме .... решил похитить ДВД проигрыватель и ресивер спутниковой антенны «Триколор», принадлежащие И.И. и находящиеся в указанном доме. Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день и время, Власов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме .... путем свободного доступа тайно похитил ДВД проигрыватель стоимостью 2500 рублей и ресивер спутниковой антенны «Триколор» стоимостью 2500 рублей, а всего имущества на общую сумму 5000 рублей, принадлежащие И.И. С похищенным Власов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Власова А.А. И.И. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Через несколько дней после совершения хищения аппаратуры в первой декаде октября 2010 года, Власов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме .... решил похитить мотоблок, принадлежащий И.И. и находящийся в указанном доме. Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день и время Власов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме .... путем свободного доступа тайно похитил мотоблок стоимостью 35000 рублей, принадлежащий И.И. С похищенным Власов А.А. с места преступления скрылся, впоследствии продав похищенный им мотоблок, а деньги потратил на личные нужды.

В результате умышленных преступных действий Власова А.А. И.И. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей.

4 октября 2010 года в дневное время, Власов А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ...., увидел фотоаппарат «Самсунг» и решил его похитить. Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день и время, Власов А.А., находясь в вышеуказанной квартире путем свободного доступа, тайно похитил с шифоньера цифровой фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 5999 рублей с находящейся в нем флэшкартой на 2 ГБ стоимостью 530 рублей 90 коп., а всего имущества на общую сумму 6529 рублей 90 копеек, принадлежащие Т.В., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Власова А.А. Т.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6529 рублей 90 коп.

Кроме того, спустя несколько дней после хищения мотоблока, в период времени с 5 по 10 октября 2010 года, Власов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме .... решил похитить два мешка картофеля весом 50 кг каждый по цене 20 рублей за 1 кг на общую сумму 1000 рублей и мешок лука весом 10 кг по цене 20 рублей за 1 кг на общую сумму 200 рублей, принадлежащие И.И. и находящиеся в указанном доме. Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день и время, Власов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме .... путем свободного доступа тайно похитил два мешка картофеля весом 50 кг каждый по цене 20 рублей за 1 кг на общую сумму 1000 рублей и мешок лука весом 10 кг по цене 20 рублей за 1 кг на общую сумму 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 1200 рублей, принадлежащие И.И. С похищенным Власов А.А. с места преступления скрылся, впоследствии похищенное продав, а деньги потратив на личные нужды.

В результате умышленных преступных действий Власова А.А. И.И. причинен материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

В судебном заседании при согласии государственного обвинителя, потерпевших И.И., Т.В., подсудимый Власов А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представленные материалы дела подтверждают обоснованность предъявленного Власову А.А. обвинения, в соответствие с которым действия подсудимого суд квалифицирует:

по эпизоду хищения в первых числах октября 2010г. у И.И. бензокосы «SPARTA 38» и наждачного станка на общую сумму 19000 рублей;

по эпизоду хищения в первой декаде октября 2010г. у И.И. ДВД проигрывателя и ресивера спутниковой антенны «Триколор» на общую сумму 5000 рублей;

по эпизоду хищения в первой декаде октября 2010г. у И.И. мотоблока стоимостью 35000 рублей;

по эпизоду хищения 4 октября 2010г. имущества Т.В. стоимостью 6529 руб. 90 коп.,

по каждому из них, по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по признаку: «с причинением значительного ущерба гражданину» (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ).

по эпизоду хищения с 5 по 10 октября 2010г. имущества И.И. на общую сумму 1200 рублей – по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ).

Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.1 ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений.

Содеянное подсудимым отнесено к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

Власов А.А. персональные данные, потерпевшие, ущерб которым возмещен, не настаивают на строгом наказании.

Вместе с тем, Власов А.А. ранее судим, совершил в короткий промежуток времени 5 аналогичных преступлений, в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления.

Поэтому суд считает необходимым в соответствии с правилами ч.2 ст.68 УК РФ по каждому из инкриминируемых эпизодов назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При этом в соответствии с ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание, что при наличии рецидива Власов А.А. ранее отбывал лишение свободы, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Учитывая характер инкриминируемых подсудимому деяний, данные о его личности, мнение потерпевших, суд полагает, что избираемая в отношении Власова А.А. мера государственного принуждения в виде лишения свободы достаточна для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а потому не находит оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

мотоблок, бензокоса «SPARTA 38», гарантийный талон на нее, наждачный станок, инструкция его эксплуатации, ДВД проигрыватель, ресивер спутниковой антенны «Триколор» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей И.И., как законному владельцу;

фотоаппарат «Самсунг» с флэшкартой на 2 ГБ и коробкой от него 5 блоков сигарет - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Т.В., как законному владельцу;

В силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ гипсовый слепок, как предмет, не представляющий ценности и не истребованный стороной подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Константинова Е.В. за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета РФ.

С учетом вида наказания и личности подсудимого суд считает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Власова А.А. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы:

по каждому из четырех эпизодов хищений, квалифицируемых по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), – на срок 2 (два) года 6 месяцев;

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) – на срок 1(один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Власову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Власовым А.А. наказание по приговору .... и окончательно по совокупности приговоров назначить Власову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Власову А.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 21 октября 2010 года.

Меру пресечения Власову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

мотоблок, бензокоса «SPARTA 38», гарантийный талон на нее, наждачный станок, инструкция его эксплуатации, ДВД проигрыватель, ресивер спутниковой антенны «Триколор» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей И.И.;

фотоаппарат «Самсунг» с флэшкартой на 2 ГБ и коробкой от него 5 блоков сигарет - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Т.В.;

гипсовый слепок - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Константинова Е.В. за оказание юридической помощи по назначению отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения c соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.В.Ильичев