Приговор № 1-46/2011 от 07.02.2011 г. по п.г ч.2 ст.161 УК РФ вступил в законную силу 18.02.2011 г.



Уг. дело № 1-46/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Муром 7 февраля 2011г.

Муромский городской суд Владимирской области

в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.

при секретаре Морозовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Мякотина В.Н.,

подсудимого Туманова А.В.,

защитника адвоката Серпуховитиной О.Р., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

потерпевшего К.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Туманова А.В., персональные данные

в совершении преступления, предусмотренного п. г) ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туманов А.В. обвиняется в преступлении, предусмотренном п.г) ч.2 ст. 161 УК РФ, то есть в открытом хищении чужого имущества – грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2010г. около 17 часов у дома №21 ул. Кирова г. Мурома Туманов А.В. в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения имущества у К.В. нанес последнему удар кулаком по голове, от которого К.В. упал на землю. Продолжая осуществлять умысел на хищение, подсудимый для завладения чужим имуществом нанёс лежавшему на земле К.В. не менее трех ударов ногой по туловищу, причинив потерпевшему побои и физическую боль. Подавив избиением волю К.В. к сопротивлению, Туманов А.В. открыто похитил у потерпевшего из кармана брюк сотовый телефон «Нокиа Х 6» стоимостью 10340 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Туманов А.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, полностью признаёт себя виновным во вменённом ему преступлении, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке – без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Самое строгое наказание за вменённое подсудимому преступление согласно санкции ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого правильного квалифицированы обвинением по п.г) ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, явился с повинной, возместил потерпевшему нанесённый преступлением материальный ущерб, характеризуется удовлетворительно, правдивыми показаниями способствовал раскрытию тяжкого преступления по данному делу.

Эти обстоятельства смягчают наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Совершение тяжкого хищения в период испытательного срока условного осуждения к лишению свободы за разбой, свидетельствует об общественной опасности подсудимого, поэтому наказание справедливо и законно избрать в виде реального лишения свободы.

Кроме того, в связи с совершением в период испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд в силу ч.5 ст. 74 УК РФ обязан отменить Туманову А.В. условное осуждение по предыдущему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Туманова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г) ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два ) года без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Туманову А.В. условное осуждение по приговору ... суда от (дата) отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда от (дата) и окончательно по совокупности приговоров назначить Туманову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6(шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Туманову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в судебном заседании.

Срок отбывания наказания Туманову А.В. исчислять со дня его заключения под стражу по настоящему делу - с 7 февраля 2011 г..

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на телефон вернуть потерпевшему К.В.., оставив в деле копии этих документов; сотовый телефон оставить в собственности потерпевшего К.В.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тумановым А.В. – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, - за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Швецова М.Е.