приговор от 24.02.2011г. по делу № 1-59/2011г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ в зак. силу 10.03.2011г.



Дело № 1-59/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром 24 февраля 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.

при секретаре Ершовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Мякотина В.Н.,

подсудимого Ковалева А.Д.,

защитника адвоката Романовой Н.А., представившего удостоверение № 354 и ордер № 735 от 15 февраля 2011 года,

потерпевшего К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОВАЛЕВА А.Д., персональные данные

персональные данные

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

Ковалев А.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2010 года в 3 часу Ковалев А.Д., находясь в стоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: ...., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно, без цели убийства, нанес ранее незнакомому К. не менее 2 ударов руками по лицу и не менее 3 ударов ногами по туловищу.

В результате действий подсудимого Ковалева А.Д. у потерпевшего К. имели место следующие телесные повреждения:

- закрытая травма грудной клетки в виде переломов 8-10 ребер справа, 8 и 9 ребер слева, повреждения правого легкого, правостороннего гемопневмоторакса (появление воздуха и крови в правой плевральной полости), выраженной подкожной эмфиземы в области грудной клетки и шеи (появления воздуха в мягких тканях), повлекшая за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- тупая закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленная рана в области лица слева, повлекшие за собой легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ковалев А.Д. виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший К. и представитель государственного обвинения Мякотин В.Н. против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий подсудимого Ковалева А.Д. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, данная органами предварительного следствия, является правильной.

Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности.

В соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в совершении преступления, добровольное частичное возмещение вреда.

В соответствии с ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ковалеву А.Д. суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Ковалев А.Д. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает. Подсудимый признал свою вину и раскаялся в совершении преступления, частично возместил вред потерпевшему, который просит не лишать его свободы.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также мнение представителя государственного обвинения, суд считает, что исправление подсудимого Ковалева А.Д. возможно без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника Романовой Н.А. суд относит за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОВАЛЕВА А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Ковалеву А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Ковалева А.Д. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться туда на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Ковалева А.Д. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Жуковская О.В.