приговор по делу № 1-61 от 16 марта 2011 года по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1 – 61 / 2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Муром 16 марта 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Беловой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И.,

при секретаре Касаткиной Ю.И.,

подсудимого Видонова С.Ю.,

защитника Серпуховитиной О.Р., представившей удостоверение № 379 и ордер № 147, выданный 11.02.2011 адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Владимирской области,

потерпевшего Курнабирова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВИДОНОВА С.Ю., личные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Видонов С.Ю. совершил убийство Курнабирова С.А. при следующих обстоятельствах:

28 ноября 2010 года в период с 15 до 18.15 часов Видонов С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: .... на почве ссоры, возникшей в ходе совместного распития спиртного, умышленно, с целью убийства, подверг избиению С.А. нанеся ему не менее шести ударов кулаками по голове, не менее шестнадцати ударов слесарным молотком в область головы и верхних конечностей, не менее шести ударов ножом по голове, туловищу и верхним конечностям, в результате чего С.А. скончался на месте происшествия от тупой открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей черепа, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и ушибами вещества головного мозга.

Подсудимый Видонов С.Ю. виновным себя признал полностью и пояснил, что 28 ноября 2010 года распивал спиртное в квартире О.А. где также находился С.А. Между ним и С.А. возник конфликт, в ходе которого он нанёс последнему удар кулаком в область головы. Затем взял лежавший в прихожей на холодильнике молоток и нанёс им несколько ударов С.А. по голове. При этом осознавал, что наносит смертельные удары молотком. После этого, увидев, что С.А. хрипит и мучается, взял лежавший в комнате на стуле между креслами нож и воткнул его в тело С.А.. в область чуть ниже сердца.

Виновность подсудимого в совершении преступления доказана стороной обвинения совокупностью представленных доказательств:

- показаниями потерпевшего Ю.А. родного брата погибшего С.А. который пояснил, что 28 ноября 2010 года примерно в 18 часов 15 минут к нему домой пришёл М.С. и сообщил, что С.А. умер в квартире .... Когда пришёл в указанную квартиру, увидел лежащего на полу брата. Находившаяся в квартире О.А. пояснила, что С.А. убил Видонов молотком и ножом;

- показаниями свидетеля Л.В. которая в судебном заседании полностью подтвердила показания своего сожителя Ю.А.. (том № 1 л.д.169-170);

- показаниями свидетеля О.А.., которая пояснила, что 28 ноября 2010 года находилась в квартире своей матери по адресу: ...., где совместно с Видоновым С.Ю. и С.А. распивала спиртное. Между Видоновым С.Ю. и С.А. возник словесный конфликт, в ходе которого Видонов С.Ю. подошёл к С.А.. и стал наносить ему удары кулаком по лицу. Затем Видонов С.Ю. выбежал из комнаты, взял с холодильника молоток, после чего вернулся к С.А. и стал наносить тому удары молотком по всей поверхности головы. После этого Видонов С.Ю. выбросил молоток под диван и прошёл на кухню, где взял нож. Вернувшись в комнату, Видонов С.Ю. воткнул нож в живот С.А. в область рёбер;

- показаниями свидетеля А.П. который пояснил, что 28 ноября 2010 года вечером вместе с М.С. пришёл в квартиру О.А. по адресу: .... В комнате указанной квартиры увидели С.А. лежавшего на полу. О.А. сообщила, что С.А. убил молотком Видонов С.Ю.;

- показаниями свидетеля Т.А. которая пояснила, что 28 ноября 2010 года примерно в 18 часов к ней домой пришёл М.С. и сообщил, что в квартире ...., где проживает её знакомая О.А. убили С.А. Она вызвала «скорую» и пошла к О.А. В комнате указанной квартиры увидела лежащего на полу С.А. у которого была разбита голова и имелось ножевое ранение живота. Когда приехали сотрудники милиции, О.А. рассказала им, что С.А. убил Видонов;

- показаниями свидетеля Ю.Н. отца подсудимого, который пояснил, что 28 ноября 2010 года примерно в 18 часов к нему домой пришёл сын Видонов С.Ю., который был в состоянии алкогольного опьянения; переоделся и ушёл. 01 декабря 2010 года сын снова пришёл к нему домой и рассказал, что убил какого-то парня молотком, а затем ножом. Также сын сказал, что пойдёт в милицию и всё расскажет. 03 декабря 2010 года сын пошёл в милицию и написал явку с повинной.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.С. следует, что 28 ноября 2010 года в период времени с 18 до 18.30 часов он вместе с А.П. пришёл в квартиру к О.А. по адресу: .... В комнате указанной квартиры увидел лежащего на полу С.А. От О.А. ему стало известно, что С.А. убил молотком Видонов С.Ю. (том № 1 л.д. 67-69).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля И.Б. – милиционера Управления внутренних дел округа Мурома (далее – УВД о. Муром) следует, что 28 ноября 2010 года в 18.50 часов он совместно с милиционером-водителем А.В. по сообщению дежурного по УВД о. Муром, проехали по адресу: .... Пройдя в указанную квартиру, в комнате увидели труп С.А. вся голова которого была в крови. О.А. пояснила, что С.А. убил Видонов молотком и ножом, которые были обнаружены при осмотре комнаты (том № 1 л.д. 54-56).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля А.В. – милиционера-водителя УВД о. Муром следует, что 28 ноября 2010 года в 18.50 часов он совместно с милиционером И.Б.., по сообщению дежурного по УВД о. Муром, проехали по адресу: .... Пройдя в указанную квартиру, в комнате увидели труп С.А.., вся голова которого была в крови. О.А. пояснила, что С.А. убил Видонов молотком и ножом, которые были обнаружены при осмотре комнаты (том № 1 л.д. 57-59).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля В.С. старшего оперативного уполномоченного УВД о. Муром следует, что 03 декабря 2010 года в УВД о. Муром явился Видонов С.Ю. и выразил желание написать явку с повинной. После чего Видонов С.Ю. собственноручно заполнил протокол явки с повинной, в котором указал, что 28 ноября 2010 года около 17 часов, находясь в квартире по адресу: ...., у него возник конфликт с молодым человеком по прозвищу «Курна», который обзывал его (Видонова С.Ю.). Сначала Видонов С.Ю. ударил «Курну» кулаком, затем начал избивать его молотком, нанося удары по рукам и голове. Затем Видонов С.Ю. взял нож и нанёс удар в «корпус» «Курны». После этого Видонов С.Ю. скрылся с места происшествия. Явку с повинной Видонов С.Ю. написал добровольно (том № 1 л.д. 180-181).

Виновность подсудимого подтверждена также материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия, во время которого были изъяты кухонный нож и молоток (том № 1 л.д. 8-31);

- протоколами выемки одежды подсудимого и её осмотра, согласно которому на свитере и джинсах обнаружены пятна бурого цвета (том № 1 л.д. 96-104);

- заключением биологической судебной экспертизы, согласно выводам которой на ноже, молотке, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия от 28.11.2010, а также на свитере и джинсах, изъятых в ходе выемки у подозреваемого Видонова С.Ю. 03.12.2010, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от С.А. в то же время исключается происхождение данной крови от Видонова С.Ю. (том № 1 л.д. 232-236);

- заключением медико-криминалистической экспертизы, в соответствии с которым ранение передней поверхности живота слева трупа С.А. могло быть причинено клинком ножа с наборной пластмассовой рукояткой, изъятым в ходе осмотра места происшествия 28.11.2010; ранение правой теменной области головы трупа С.А. могло быть причинено ударным бойком круглой формы слесарного молотка, изъятого в ходе осмотра места происшествия 28.11.2010 9том № 1 л.д. 240-242);

- заключением судмедэксперта № 606, согласно выводам которого смерть С.А. наступила в срок за 14-18 часов до момента исследования трупа (то есть до 9 часов 29.11.2010) от тупой открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей черепа, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и ушибами вещества головного мозга, между данной черепно-мозговой травмой и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь (том № 1 л.д. 213-219);

- протоколом явки с повинной Видонова С.Ю. от 03.12.2010, в соответствии с которым Видонов С.Ю. признаётся, что около 17 часов 28.11.2010 он, находясь в квартире ...., поссорился с С.А., которому впоследствии нанёс удар кулаком, после чего начал избивать его молотком по рукам и голове. Затем взял нож и нанёс им удар в «корпус» С.А.. (том № 1 л.д. 83-84).

Об умысле подсудимого на убийство потерпевшего свидетельствуют орудия преступления – слесарный молоток и нож; место нанесения ударов – голова и передняя поверхность живота, то есть месторасположение жизненно важных органов человека.

Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Видонова С.Ю. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

Действия подсудимого Видонова С.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который добровольно явился с повинной, личные данные

Однако подсудимый Видонов С.Ю. личные данные, совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем, несмотря на мнение потерпевшего Ю.А.., просившего назначить Видонову С.Ю. условное наказание, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому суд определяет исправительную колонию строгого режима, поскольку осуждается за совершение особо тяжкого преступления, и ранее не отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу: нож, молоток, свитер и джинсы суд полагает уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Серпуховитиной О.Р. за оказание Видонову С.Ю. юридической помощи по назначению в судебном разбирательстве в порядке статей 50-51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ), в силу частей 1 и 2 статьи 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого, поскольку он не отказался от услуг данного защитника. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статей 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВИДОНОВА С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Видонову С.Ю. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 3 декабря 2010 года.

Меру пресечения Видонову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: нож, молоток, свитер и джинсы, находящиеся при уголовном деле, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Видонова С.Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Серпуховитиной О.Р. в сумме 1192 (одна тысяча сто девяносто два) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Белова