Приговор № 1-89/2011 от 17.03.2011 г. по ч.1 ст.11 УК РФ вступил в законную силу 29.03.2011 г.



Уг. дело № 1-89\2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Муром 17 марта 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области

в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Баранова И.В.,

защитника адвоката Большакова В.А., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

потерпевшего Я.В.

при секретаре Желтовой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Муроме уголовное дело по обвинению Баранова И.В., персональные данные персональные данные

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баранов И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах.

30 января 2010г. в дневное время в с. Чаадаево Муромского района Владимирской области Баранов И.В. в состоянии алкогольного опьянения в .... во время употребления спиртного с проживающим там Я.В. поссорился с ним. В ходе ссоры на почве личной неприязни подсудимый умышленно без цели убийства нанёс Я.В., персональные данные, не менее 5-ти ударов кулаками и ногами по голове, груди и другим частям тела, причинив потерпевшему повлекшую за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни закрытую травму груди в виде переломов 6-9-го ребер справа и 3-5-го, 7-го и 9-10-го ребёр слева, а также повлекшую легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, раны в левой височной области, кровоподтёка в области левой половины лица.

В судебном заседании подсудимый Баранов И.В. не признал себя виновным и показал, что днём 30 января 2010г. дома у Я.В. употреблял спиртное, во время чего Я.В., спьянившись, говорил, что пьёт с нового года, а затем стал падать со стула, он подхватил Я.В., не дав ему упасть, отнёс на кровать, накрыл одеялом и ушел. У Я.В. пробыл в доме не более 20-30 минут, забыл у него шапку, которую забрал через день, Я.В. при этом лежал на кровати, укрытый одеялом, на здоровье не жаловался. Возможно осенью 2009г. он по неосторожности и разбил стекло в окне дома Я.В., но не помнит этого, хотя тот напоминал ему об этом той же осенью. Он не бил Я.В., ударов ему не наносил, поэтому виновным себя не признаёт.

Однако вина подсудимого во вменённом ему преступлении подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.

Так, потерпевший Я.В. показал, что днём 30 января 2010г. в трезвом состоянии чистил снег у своего дома, когда к нему подошёл Баранов И. и сказал, что у него сегодня день рождения. Он дал Баранову И. 100 рублей на спиртное чтобы отметить праздник. Вскоре Баранов принёс к нему домой бутылку водки, которую они вдвоём стали распивать. В ходе этого он напомнил Баранову И. про то, что тот не пришёл и не извинился перед ним за разбитое подсудимым нечаянно стекло в окне его дома осенью 2009г.. Баранов И. на это замечание разозлился и ударил его по голове табуреткой, которая при этом развалилась. От этого удара он упал на пол, а Баранов И. стал бить его ножкой от табуретки по голове и рукам, а затем стал пинать ногами по рёбрам, отчего он потерял сознание, очнулся лежащим на кровати. Под утро пришёл Баранов И., забрал со стула свою шапку и ушёл. Далее потерпевший показал, что лежал дома 1-2 дня, после чего был госпитализирован, находился на стационарном лечении. Кроме подсудимого его никто не бил. Летом 2010г. к нему в огород пришёл Баранов И. и просил у него прощения. Просит не лишать подсудимого свободы, зла на него не держит.

Свидетель Р.В. показал, что 30 января 2010г. около 10 часов видел, как его сосед Я.В. убирал снег возле своего дома, он подходил к Я.В. и видел, что тот был в трезвом состоянии, чувствовал себя нормально, видимых телесных повреждений у него не было. Через некоторое время увидел, как к Я.В. подошёл житель села Баранов И. и стал разговаривать с ним. Он услышал, как Я.В. сказал Баранову И., чтобы тот сходил за водкой, Баранов И. после этого пошёл в сторону магазина. Далее свидетель показал, что утром 31 января 2010г. к нему пришла соседка З.Н. и сказала, что надо сходить к Я.В., так как у того в доме всю ночь горел свет, предположила, что что-то случилось. Он с З.Н. сразу пошёл к Я.В. в дом, дверь которого была не заперта. На кухне дома был беспорядок: стол сдвинут, на полу валялись разломанная табуретка, посуда с продуктами питания. В комнате увидел лежавшего на кровати Я.В., который был сильно избит, лицо у него было всё в крови, на вопрос: что произошло, ответил, что накануне у себя дома употреблял спиртное с Барановым В.Ф., который во время этого избил его, затем положил на кровать, сел возле него, плакал, просил прощения за избиение, затем ушёл. Он предложил Я.В. вызвать «скорую помощь», так как тот жаловался на сильные боли в грудной клетке, но тот отказался, сказал, что полежит и выздоровеет. В доме было холодно, поэтому он истопил Я.В. печь, сжег в ней ножки разломанной табуретки, убрался на кухне, после чего ушёл. 1 февраля 2010г. мать Баранова И. рассказала ему, что подсудимый дома в возбужденном состоянии оборвал всю проводку. Потерпевшего может охарактеризовать с положительной стороны как спокойного, неконфликтного человека, во лжи не замеченного. Действительно осенью 2009г. он с Я.В. вставлял стекло в окно его дома.

Свидетель З.Н. показала, что видела как в доме соседа Я.В. всю ночь на 31 января 2010г. и по утро горел свет, чего раньше не замечала. Ей это показалось подозрительным, поэтому она около 8-ми часов подошла к дому Я.В. и обнаружила открытой входную дверь. Она позвала соседа Р.В. и вместе с ним вошла в дом Я.В., где увила на кухне валявшиеся на полу разломанную табуретку, ножки от неё, беспорядок, поняла, что случилось что-то плохое, расстроилась и ушла.

Свидетель П.Л. показала, что днём в начале февраля 2010г. узнала от фельдшера о том, что Я.В. госпитализирован с травмами, прибыла в больницу, где увидела лежавшего в палате Я.В., который на её вопросы рассказал, что дал денег Баранову И. на спиртное, которое затем вместе с ним употреблял у себя дома, сделал Баранову И. замечание по поводу того, что тот ранее разбил стекло в окне его дома, в ответ на это Баранов И. ударил его по голове, он упал, Баранов И. после этого бил его ногами по туловищу, Я.В. говорил, что лежал на полу и защищался руками от ударов.

Свидетель Б.Н. показала, что 30 января 2010г. у .... встретила Баранова И.В., который пояснил, ей, что купит деду бутылку водки и придёт домой. Домой Баранов И.В. вернулся в 18-м часу, был выпивши, сказал, что забыл у деда шапку и рукавицы. Шапку и рукавицы Баранов И.В. принёс домой 1 февраля 2010г.. 4 февраля 2010г. Р.В. сказал ей, что Баранов И.В. избил его соседа.

Участковый уполномоченный Муромского УВД свидетель Н.Д. показал, что в начале февраля 2010г. по сообщению главы сельской администрации пришёл в дом к Я.В., где в кухне на полу, стенах, мебели заметил пятна бурого цвета, похожие на кровь. В комнате на кровати лежал Я.В., на лице которого, а также на подушке была кровь, он жаловался на плохое самочувствие. На его вопросы Я.В. ответил, что его избил Игорь, который живет дальше, на одной с ним .... в ... доме на одной с ним стороне. С помощью вызванного им фельдшера Я.В. был отправлен в больницу. По пояснению потерпевшего его избил Баранов И.В.. От потерпевшего он пришёл в дом Баранова И.В., его мать ответила, что подсудимого нет дома, что он сорвал икону со стены. В тот же день в больнице он предъявил Я.В. фотографию Баранова И.В., после чего потерпевший пояснил, что именно человек, изображенный на фотографии, избил его руками и ногами из-за разбитого им же (Барановым И.В.) ранее стекла в окне дома Я.В.. Потерпевшего может охарактеризовать как спокойного, тихого человека, ни в чём плохом не замеченного. Подсудимый до этого случая также не попадал в поле его зрения, жалоб на него не поступало.

Также вина подсудимого подтверждается: заявлением потерпевшего от 2.02.2010г. об избиении его подсудимым 30.01.2010г. (л.д.17); сообщением от 2.02.2010г. медсестры приёмного покоя ЦГБ в Муромское УВД о поступлении в ЦГБ потерпевшего с телесными повреждениями (л.д.16); протоколом осмотра места происшествия от 6.02.2010г., в ходе данного следственного действия в доме потерпевшего на полу, столе, стенах, постели обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, в кухне на полу обнаружено сиденье от табуретки(л.д.18-24); картой вызова скорой помощи и протоколом её осмотра, из которых следует, что 2 февраля 2010г. в 9 часов 20 минут работники службы скорой помощи прибыли домой к потерпевшему и обнаружили у него травму головы, переломы ребер, по поводу которых потерпевший пояснил, что его избили (л.д.71, 72); приведённым в приговоре заключением судебно-медицинской экспертизы на потерпевшего, где также указано, что имевшиеся у потерпевшего травмы груди и головы образовались от неоднократного – не менее чем пятикратного воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно при ударах табуреткой и ногами постороннего человека; исключается возможность образования всех имевшихся повреждений от однократного падения потерпевшего с высоты собственного роста на твердую плоскую поверхность (л.д.77-78), характеристикой подсудимого по прошлому месту жительства, о том, что он с 1994 по 2001г. характеризовался как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и семейный дебошир (л.д.163).
Совокупность приведенных доказательств полностью подтверждает вину подсудимого в избиении им потерпевшего и опровергает позицию подсудимого о своей непричастности к умышленному причинению потерпевшему тяжкого вреда здоровью, об оговоре его потерпевшим. Свойство характера подсудимого – агрессивность в состоянии опьянения к окружающим также косвенно подтверждает его вину.

Находя вину подсудимого Баранова И.В. совокупностью приведенных доказательств установленной, суд его преступные действия квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на настоящее время официально трудоустроен, потерпевший просит не лишать его свободы.

Эти обстоятельства смягчают наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому суд пришёл к выводу о справедливости и законности назначения ему условного наказания, но с учётом тяжести содеянного в виде лишения свободы.

С учетом характера преступления, факта его совершения в состоянии опьянения суд считает необходимым возложить на подсудимого при условном осуждении обязанности регистрации в органе, ведающем исполнением наказания, и не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баранова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции от 11.03.2011г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Баранову И.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав условно осужденного: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом; 2) не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.1. ( мелкое хулиганство), ст. 20.20. ( распитие алкогольной, спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств, психотропных веществ в общественных местах), ст. 20.21.(появление в общественных местах в состоянии опьянения ) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Меру пресечения условно осужденному Баранову И.В. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – копию карты вызова скорой помощи – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Швецова М.Е.