приговор от 23.03.2011г. по делу № 1-98/2011г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ в зак. силу 05.04.2011г.



Дело № 1-98/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Красная Горбатка 23 марта 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ильичева Д.В.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Мякотина В.Н.,

подсудимого Заверина А.С.,

защитника адвоката Сиренева Г.Н., представившего удостоверение № 378 и ордер № 019652 от 15 марта 2011 года,

при секретаре Кузнецовой Е.Е.,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в помещении Селивановского районного суда .... уголовное дело в отношении Заверина А.С., персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Заверин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

7 ноября 2010г., примерно в 1 час у Заверина А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ...., возник умысел на совершение хищения чужого имущества из дачных домов, расположенных в д.Федорково Муромского района.

Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день и время Заверин А.С., следуя на своем велосипеде, прибыл в д.Федорково Муромского района, где подойдя к дому Д., расположенному по адресу: ...., ...., ...., решил проникнуть в данный дом с целью совершения кражи. Заверин А.С. кулаком разбил оконное стекло, после чего с целью кражи через окно незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил: насос бытовой «Малыш» стоимостью 1500 рублей, 50 метров электрического провода стоимостью 14 рублей за 1 м на сумму 700 рублей, 15 метров электрического провода стоимостью 10 рублей за 1 м на сумму 150 рублей, 30 метров антенного кабеля стоимостью 12 рублей на 1 м на сумму 360 рублей, электроудлинитель бытовой стоимостью 150 рублей, 2 электроудлинительных шнура длиной по 40 м каждый стоимостью 480 рублей на сумму 960 рублей, 3 электропровода от бытовых приборов стоимостью 50 рублей каждый на сумму 150 рублей. С похищенным имуществом Заверин А.С. с места преступления скрылся, причинив Д.материальный ущерб на общую сумму 3970 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Заверин А.С. в тот же день и время подошел в дому Л., расположенному по адресу ...., .... ..... С целью кражи Заверин А.С. незаконно проник в указанный дом через лаз, расположенный под крышей, откуда тайно похитил: 8 метров кабеля марки НВ 4* 0,35 стоимостью 2 руб.80 коп. за 1 м на сумму 22 рубля 40 коп., 3 метра кабеля АППВ*2,5 стоимостью 9 рублей за 1 м на сумму 27 рублей, 6 метров кабеля марки ШВВП 2*0,5 стоимостью 8 рублей 30 коп. на сумму 49 руб. 80 коп., мешок стоимостью 11 рублей. С похищенным у Л. имуществом Заверин А.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб на общую сумму 110 руб. 20 коп.

Затем, действуя единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, Заверин А.С. в тот же день и время подошел в дому З., расположенному по адресу ...., .... ..... С целью кражи Заверин А.С., взломав при помощи найденной им металлической трубы навесной замок, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил: 25 метров кабеля стоимостью 25 руб. за 1 м на сумму 625 рублей, 2,5 метра телевизионного кабеля стоимостью 20 рублей за 1 м на сумму 50 рублей, два динамика стоимостью 100 рублей на сумму 200 рублей. С похищенным у З. имуществом Заверин А.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему З. материальный ущерб на общую сумму 875 рублей.

В судебном заседании при согласии государственного обвинителя, письменном согласии потерпевших, подсудимый Заверин А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представленные материалы дела подтверждают обоснованность предъявленного Заверину А.С. обвинения, в соответствие с которым действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по признаку: «с незаконным проникновением в жилище» (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ).

Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, который в силу ч.2 ст.18 УК РФ, является опасным.

Содеянное подсудимым отнесено к категории тяжких преступлений. Заверин А.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, Заверин А.С. ранее неоднократно судим, в период непогашенной судимости вскоре после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление, что свидетельствует о явном нежелании подсудимого встать на путь исправления.

Поэтому суд считает необходимым в соответствии с правилами ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что при наличии рецидива Заверин А.С. ранее отбывал лишение свободы, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд полагает, что избираемая в отношении Заверина А.С. мера государственного принуждения в виде лишения свободы достаточна для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а потому не находит оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: электропровод следует считать возвращенным по принадлежности потерпевшему З., как законному владельцу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Сиренева Г.Н. за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета РФ.

С учетом вида наказания и личности подсудимого суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать Заверину А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заверина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Заверину А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 23 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: электропровод считать возвращенным по принадлежности потерпевшему З.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Сиренева Г.Н. за оказание юридической помощи по назначению отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения c соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Д.В.Ильичев