приговор по делу №1-70/11 от 09.02.2011 г. по п. `в` ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, вступил в законную силу 29.03.2011 г.



дело № 1 – 70 / 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 9 февраля 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Колычихина И.В.

при секретаре Гордеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И.,

подсудимого Гудкова П.Л.,

защитника адвоката Романовой Н.А., представившей удостоверение № 354 и ордер № 719, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Владимирской области 2 февраля 2011 года,

а также потерпевшей Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Гудкова П.Л., персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гудков П.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, похищение у гражданина другого важного личного документа, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

24 июля 2009 года примерно в 02 часа у Гудкова П.Л., находившегося у дома ...., возник умысел на тайное хищение имущества.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, Гудков П.Л. в тот же день и время, подошел к автомашине "марка" государственный регистрационный знак "номер", припаркованной у дома ...., принадлежащей А.А., где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, найден­ным у машины кирпичом, разбил стекло в правой пассажирской передней двери автомашины, после чего проник в указанную автомашину, откуда путем свободного доступа тайно похитил, принадлежащее А.А. имущество, а именно: автомагнитолу «JVC» стоимостью 3000 руб., фотоаппарат «Sony» стоимостью 7000 руб., флеш-карту от фотоаппарата стоимо­стью 500 руб., сумку от фотоаппарата стоимостью 500 руб., сумку для лазерных дисков стоимостью 100 руб., 23 лазерных диска общей стоимостью 150 руб., а всего имущества на общую сумму 11250 руб.

После этого Гудков П.Л. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате хищения потерпевшему А.А. причинен значительный ущерб на общую сумму 11250 руб.

Кроме того, 24 июля 2009 года примерно в 02 часа 05 минут у Гудкова П.Л., незаконно находившегося в автомашине "марка" государственный регистрационный знак "номер", припаркованной у дома ...., принадлежащей Сахарно­ву А.А., возник умысел на хищение документов на имя А.А.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение документов, Гудков П.Л. в тот же день и вре­мя, находясь в автомашине "марка" припаркованной во дворе дома ...., тайно похитил, взяв из бардачка автомашины временное разрешение на управле­ние транспортным средством .... на имя А.А., свидетельство о регистра­ции транспортного средства .... на имя А.А., водительское удостоверение .... на имя А.А., удостоверение личности частного охранника .... на имя А.А., охотничий билет .... на имя А.А., разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия .... на имя А.А., намереваясь использовать их в личных целях.

С похищенными докумен­тами Гудков П.Л. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, 25 декабря 2010 года примерно в 03 часа у Гудкова П.Л., находившегося в состоянии алкогольного опьянения у дома ...., возник умысел на тайное хищение имущества из квартиры ранее знакомой ему Ю.И.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, Гудков П.Л. в тот же день и время, подошел к дому, расположенному по адресу: ...., где, вос­пользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил рукой стекла в окне, ве­дущем в квартиру ...., принадлежащую Ю.И., после чего через окно незаконно про­ник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее Ю.И. имущество, а именно: телефон стоимостью 1500 руб., телевизор « LG» стоимостью 3000 руб., 5 фла­конов духов стоимостью 750 руб. за 1 флакон на общую сумму 3750 руб., аккумуляторную батарею стоимостью 1500 руб., женские часы стоимостью 1500 руб., а всего имущества на общую сумму 11250 руб.

После этого Гудков П.Л. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате хищения потерпевшей Ю.И. причинен значительный ущерб на общую сумму 11 250 руб.

28 января 2011 года в ходе выполнения ст. 217 УПК РФ (ознакомление с материалами уголовного дела) Гудков П.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании при согласии государственного обвинителя и потерпевших Гудков П.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано Гудковым П.Л. с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Гудков П.Л. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Гудков П.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, похищение у гражданина другого важного личного документа, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с этим действия подсудимого Гудкова П.Л. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, данное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гудкову П.Л., являются признание вины и явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Гудкову П.Л. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, его личность, который ранее судим, вновь совершил преступления в условиях рецидива, в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не делает и на путь исправления вставать не желает, персональные данные, влияние назначенного наказания на его исправление и считает необходимым назначить ему наказание, не смотря на обстоятельства, смягчающие наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом материального положения Гудкова П.Л. и конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении Гудкова П.Л. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается:

- мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

Поскольку Гудков П.Л. совершил преступления в условиях рецидива и ранее отбывал лишение свободы, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Романовой Н.А. суд относит за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гудкова П.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства с удержанием в доход государства 5 %;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гудкову П.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гудкову П.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Гудкову П.Л. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 27 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: товарный чек, руководство по эксплуатации на авто­магнитолу «JVC», товарный чек на фотоаппарат «Sony», автомагнитолу «JVC», сумку для дис­ков, 23 лазерных диска, временное разрешение на управление ТС на имя А.А., сви­детельство о регистрации ТС на имя А.А., водительское удостоверение на имя Са­харнова А.А., удостоверение личности частного охранника на имя А.А., охотничий билет на имя А.А., разрешение на хранение и ношение оружия на имя А.А. - оставить во владении потерпевшего А.А., связку ключей в количестве 5 штук, 5 флаконов женских духов, часы женские фирмы «Oriflame», те­левизор «LG», аккумуляторную батарею, телефонный аппарат «Texet» - оставить во владении потерпевшей Ю.И., следы пальцев рук, след обуви, дакто-карты Ю.И. и Гудкова П.Л. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Председательствующий И.В.Колычихин

Кассационным определением Владимирского областного суда от 29.03.2011 г. приговор Муромского городского суда от 09.02.2011 г. в отношении Гудкова П.Л. изменен: переквалифицированы действия Гудкова П.Л. с п. "в" ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено Гудкову наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 мес. с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

В остальном приговор оставлен без изменения.

Судья И.В.Колычихин