приговор от 01.04.2011г. по делу № 1-106/2011г. по ч. 1 ст. 328 УК РФ в зак. силу 12.04.2011г.



Дело № 1-106/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Муром 1 апреля 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ильичева Д.В.

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Костина Р.В.,

подсудимого Бубнова М.С., защитника адвоката Романовой Н.А., представившей удостоверение № 354 и ордер № 773, выданный адвокатским кабинетом адвокатской палаты Владимирской области 1.04.2011г.,

при секретаре Кузнецовой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бубнова М.С., персональные данные, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бубнов М.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Бубнов М.С., зарегистрированный по адресу: ...., на основании указа Президента РФ № 399 от 31.03.2010г. «О призыве в апреле-июле 2010г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 28.03.98г. «О воинской обязанности и военной службе», в период с 1 апреля по 15 июля 2010г. подлежал призыву на военную службу.

С целью уклонения от призыва на военную службу, он, будучи 16.04.2010г. надлежащим образом оповещенным о необходимости явки в отдел военного комиссариата Владимирской области по г.Муром и Муромскому району, расположенному по адресу: г.Муром. ул.Московская,д.24, 20.04.2010г. к 6 часам 30 мин. для отправки к месту прохождения службы, не имея уважительных причин и законных оснований для освобождения от этой службы, не явился в указанные дату и время в отдел военного комиссариата Владимирской области по г.Муром и Муромскому району.

Кроме того, Бубнов М.С. на основании указа Президента РФ № 1191 от 30.09.2010г. «О призыве в октябре-декабре 2010г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 28.03.98г. «О воинской обязанности и военной службе», в период с 1 октября по 31 декабря 2010г. подлежал призыву на военную службу.

С целью уклонения от призыва на военную службу, он, будучи 3.10.2010г. надлежащим образом оповещенным о необходимости явки в отдел военного комиссариата Владимирской области по г.Муром и Муромскому району, расположенному по адресу: г.Муром. ул.Московская,д.24, 5.10.2010г. к 14 часам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не имея уважительных причин и законных оснований для освобождения от этой службы, не явился в указанные дату и время на медицинское освидетельствование в отдел военного комиссариата Владимирской области по г.Муром и Муромскому району.

Продолжая свой преступный умысел, Бубнов М.С., будучи 22.10.2010г. вновь надлежащим образом оповещенным о необходимости явки в отдел военного комиссариата Владимирской области по г.Муром и Муромскому району, расположенному по адресу: г.Муром. ул.Московская,д.24, 25.10.2010г. к 8 часам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не имея уважительных причин и законных оснований для освобождения от этой службы, не явился в указанные дату и время на медицинское освидетельствование в отдел военного комиссариата Владимирской области по г.Муром и Муромскому району, в результате чего уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании при согласии государственного обвинителя, подсудимый Бубнов М.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представленные материалы дела подтверждают обоснованность предъявленного Бубнову М.С. обвинения, в соответствие с которым действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающими наказание, суд считает: признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Содеянное подсудимым отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый персональные данные.

Поэтому суд считает возможным восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого без изоляции его от общества и, учитывая его трудоспособность и материальное положение, полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

В силу ч.3 ст.84 УПК РФ вещественное доказательство: личное дело призывника Бубнова М.С. подлежит хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Романовой Н.А. за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бубнова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: личное дело призывника Бубнова М.С. хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Романовой Н.А. за оказание юридической помощи по назначению отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения c соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.В.Ильичев