приговор от 06.04.2011г. по делу № 1-56/2011г. по ч. 1 ст. 285 УК РФ в зак. силу 22.04.2011г.



Дело № 1-56/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром 6 апреля 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.

при секретаре Ершовой Е.Н.

с участием государственного обвинителя Владимирского транспортного прокурора Добротина В.Е.,

подсудимого Мажорова А.В.,

защитника адвоката Желтышева К.К., представившего удостоверение № 262 и ордер № 19598 от 28 февраля 2011 года, выданный Адвокатской конторой № 12,

защитника Авдеева А.А., допущенного к участию в деле по ходатайству подсудимого,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЖОРОВА А.В., персональные данные

персональные данные

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

Мажоров А.В., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Муромского линейного отдела внутренних дел на транспорте (далее ЛОВДТ) № 224 л/с от 22 декабря 2005 года Мажоров А.В. был освобожден от должности помощника начальника Муромского ЛОВДТ – оперативного дежурного дежурной части и назначен на должность заместителя начальника милиции общественной безопасности Муромского ЛОВДТ – начальника отделения обеспечения общественного порядка.

Приказом начальника Муромского линейного отдела внутренних дел на транспорте № 211 л/с от 1 ноября 2008 года Мажоров А.В. был назначен на должность заместителя начальника милиции общественной безопасности по контракту сроком на пять лет.

Подсудимый Мажоров А.В. имел специальное звание майор милиции, являлся должностным лицом.

В соответствии с должностными инструкциями от 6 июня 2007 года и 30 октября 2008 года Мажоров А.В. как заместитель начальника милиции общественной безопасности Муромского ЛОВД обладал организационно-распорядительными функциями, в том числе в пределах своей компетенции:

- организовывал работу отделения охраны общественного порядка;

- обеспечивал эффективную расстановку сил и средств отделения охраны общественного порядка;

- обеспечивал подбор и расстановку кадров;

- осуществлял руководство личным составом подразделений милиции общественной безопасности;

- осуществлял личный контроль над деятельностью взвода патрульно-постовой службы милиции, группы отделения охраны общественного порядка.

В период с февраля по декабрь 2008 года Мажоров А.В., являясь должностным лицом, используя служебные полномочия, из корыстной заинтересованности давал устные указания подчиненным ему сотрудникам милиции Н., Д. и К. не выезжать в служебные командировки, а денежные средства, полученные на командировочные расходы, передавать ему лично либо через сотрудников милиции Ж., П. и М.

В свою очередь, подчиненным сотрудникам милиции Ж., П. и М. подсудимый давал устные указания выезжать в служебные командировки по одному и производить отметку командировочных удостоверений Н., Д., К. на станции Николаевка города Москвы.

31 января 2008 года руководством Муромского ЛОВДТ в соответствии с телетайпограммой № 16/6-407 от 30 января 2008 года Мажорову А.В. было поручено в феврале 2008 года организовать проверку нарядов сопровождения Волго-Вятского УВД на транспорте во время стоянки пассажирских поездов в парке перестоя станции Николаевка города Москвы.

В феврале 2008 года, точная дата не установлена, Мажоров А.В. в рабочее время, находясь в помещении Муромского ЛОВДТ по адресу: город Муром, улица Эксплуатационная, 13, в нарушение приказа начальника Муромского ЛОВДТ № 40 л/с от 22 февраля 2008 года дал устное указание сотруднику милиции Н. не выезжать в служебную командировку, а полученные по расходному кассовому ордеру № 57 от 15 февраля 2008 года командировочные расходы в сумме 300 рублей передать старшему группы Ж.

По указанию подсудимого Н. отдала командировочные расходы в сумме 300 рублей Ж., который полученные от нее денежные средства передал Мажорову А.В., положив деньги под стекло на рабочем столе подсудимого в служебном кабинете.

Полученными денежными средствами подсудимый Мажоров А.В. распорядился по своему усмотрению.

1 апреля 2008 года руководством Муромского ЛОВДТ в соответствии с телетайпограммой № 16/6-1515 от 31 марта 2008 года Мажорову А.В. было поручено в апреле 2008 года организовать проверку нарядов сопровождения Волго-Вятского УВД на транспорте во время стоянки пассажирских поездов в парке перестоя станция Николаевка города Москвы.

В апреле 2008 года, точная дата не установленга, Мажоров А.В., в рабочее время, находясь в помещении Муромского ЛОВДТ по адресу: город Муром, улица Эксплуатационная, 13, в нарушение приказа начальника Муромского ЛОВДТ № 91 л/с от 22 апреля 2008 года дал устное указание сотруднику милиции Д. не выезжать в служебную командировку, а полученные по расходному кассовому ордеру № 174 от 18 апреля 2008 года командировочные расходы в сумме 300 рублей передать ему.

По указанию подсудимого Д. полученные командировочные расходы в сумме 300 рублей передала лично Мажорову А.В. в его рабочем кабинете, которыми подсудимый распорядился по своему усмотрению.

1 июня 2008 года руководством Муромского ЛОВДТ в соответствии с телетайпограммой № 16/6-2678 от 30 мая 2008 года Мажорову А.В. было поручено в июне 2008 года организовать проверку нарядов сопровождения Волго-Вятского УВД на транспорте во время стоянки пассажирских поездов в парке перестоя станция Николаевка города Москвы.

В июне 2008 года, точная дата не установлена, Мажоров А.В., в рабочее время, находясь в помещении Муромского ЛОВДТ по адресу: город Муром, улица Эксплуатационная, 13, в нарушение приказа начальника Муромского ЛОВДТ № 101 л/с от 9 июня 2008 года дал устное указание сотруднику милиции К. не выезжать в служебную командировку, а полученные по расходному кассовому ордеру № 266 от 9 июня 2008 года командировочные расходы в сумме 300 рублей передать старшему группы П.

По указанию подсудимого К. отдала командировочные расходы в сумме 300 рублей П., который полученные от нее денежные средства передал Мажорову А.В., положив деньги под стекло на рабочем столе подсудимого в служебном кабинете.

Полученными денежными средствами подсудимый Мажоров А.В. распорядился по своему усмотрению.

1 августа 2008 года руководством Муромского ЛОВДТ в соответствии с телетайпограммой № 16/6-3679 от 31 мая 2008 года Мажорову А.В. было поручено в августе 2008 года организовать проверку нарядов сопровождения Волго-Вятского УВД на транспорте во время стоянки пассажирских поездов в парке перестоя станция Николаевка города Москвы.

В августе 2008 года Мажоров А.В., в рабочее время, находясь в помещении Муромского ЛОВДТ по адресу: город Муром, улица Эксплуатационная, 13, в нарушение приказа начальника Муромского ЛОВДТ № 121 л/с от 7 августа 2008 года дал устное указание сотруднику милиции К. не выезжать в служебную командировку, а полученные по расходному кассовому ордеру № 356 от 7 августа 2008 года командировочные расходы в сумме 300 рублей передать старшему группы П.

По указанию подсудимого К. отдала командировочные расходы в сумме 300 рублей П., который полученные от нее денежные средства передал Мажорову А.В., положив деньги под стекло на рабочем столе подсудимого в служебном кабинете.

Полученными денежными средствами подсудимый Мажоров А.В. распорядился по своему усмотрению.

4 сентября 2008 года руководством Муромского ЛОВДТ в соответствии с телетайпограммой № 16/6-4182 от 3 сентября 2008 года Мажорову А.В. было поручено в сентябре 2008 года организовать проверку нарядов сопровождения Волго-Вятского УВД на транспорте во время стоянки пассажирских поездов в парке перестоя станция Николаевка города Москвы.

В сентябре 2008 года, точная дата не установлена, Мажоров А.В., в рабочее время, находясь в помещении Муромского ЛОВДТ по адресу: город Муром, улица Эксплуатационная, 13, в нарушение приказа начальника Муромского ЛОВДТ № 140 л/с от 18 сентября 2008 года дал устное указание сотруднику милиции К. не выезжать в служебную командировку, а полученные по расходному кассовому ордеру № 468 от 19 сентября 2008 года командировочные расходы в сумме 300 рублей передать старшему группы М.

По указанию подсудимого К. отдала командировочные расходы в сумме 300 рублей М., который полученные от нее денежные средства передал Мажорову А.В., положив деньги под стекло на рабочем столе подсудимого в служебном кабинете.

Полученными денежными средствами подсудимый Мажоров А.В. распорядился по своему усмотрению.

27 сентября 2008 года руководством Муромского ЛОВДТ в соответствии с телетайпограммой № 16/6-4525 от 26 сентября 2008 года Мажорову А.В. было поручено в октябре 2008 года организовать проверку нарядов сопровождения Волго-Вятского УВД на транспорте во время стоянки пассажирских поездов в парке перестоя станция Николаевка города Москвы.

В октябре 2008 года, точная дата не установлена, Мажоров А.В., в рабочее время, находясь в помещении Муромского ЛОВДТ по адресу: город Муром, улица Эксплуатационная, 13, в нарушение приказа начальника Муромского ЛОВДТ № 147 л/с от 3 октября 2008 года дал устное указание сотруднику милиции К. не выезжать в служебную командировку, а полученные по расходному кассовому ордеру № 517 от 7 октября 2008 года командировочные расходы в сумме 300 рублей передать старшему группы П.

По указанию подсудимого К. отдала командировочные расходы в сумме 300 рублей П., который полученные от нее денежные средства передал Мажорову А.В., положив деньги под стекло на рабочем столе подсудимого в служебном кабинете.

Полученными денежными средствами подсудимый Мажоров А.В. распорядился по своему усмотрению.

В октябре 2008 года, точная дата не установлена, Мажоров А.В., в рабочее время, находясь в помещении Муромского ЛОВДТ по адресу: город Муром, улица Эксплуатационная, 13, в нарушение приказа начальника Муромского ЛОВДТ № 153 л/с от 30 октября 2008 года дал устное указание сотруднику милиции К. не выезжать в служебную командировку, а полученные по расходному кассовому ордеру № 564 от 20 октября 2008 года командировочные расходы в сумме 300 рублей передать старшему группы М.

По указанию подсудимого К. отдала командировочные расходы в сумме 300 рублей М., который полученные от нее денежные средства передал Мажорову А.В., положив деньги под стекло на рабочем столе подсудимого в служебном кабинете.

Полученными денежными средствами подсудимый Мажоров А.В. распорядился по своему усмотрению.

В октябре 2008 года, точная дата не установлена, 2008 года Мажоров А.В., в рабочее время, находясь в помещении Муромского ЛОВДТ по адресу: город Муром, улица Эксплуатационная, 13, в нарушение приказа начальника Муромского ЛОВДТ № 158 л/с от 30 октября 2008 года дал устное указание сотруднику милиции К. не выезжать в служебную командировку, а полученные по расходному кассовому ордеру № 585 от 29 октября 2008 года командировочные расходы в сумме 300 рублей передать старшему группы П.

По указанию подсудимого К. отдала командировочные расходы в сумме 300 рублей П., который полученные от нее денежные средства передал Мажорову А.В., положив деньги под стекло на рабочем столе подсудимого в служебном кабинете.

Полученными денежными средствами подсудимый Мажоров А.В. распорядился по своему усмотрению.

5 ноября 2008 года руководством Муромского ЛОВДТ в соответствии с телетайпограммой № 16/6-5137 от 1 ноября 2008 года Мажорову А.В. было поручено в ноябре 2008 года организовать проверку нарядов сопровождения Волго-Вятского УВД на транспорте во время стоянки пассажирских поездов в парке перестоя станция Николаевка города Москвы.

В ноябре 2008 года, точная дата не установлена, Мажоров А.В., в рабочее время, находясь в помещении Муромского ЛОВДТ по адресу: город Муром, улица Эксплуатационная, 13, в нарушение приказа начальника Муромского ЛОВДТ № 165 л/с от 10 ноября 2008 года дал устное указание сотруднику милиции Д. не выезжать в служебную командировку, а полученные по расходному кассовому ордеру № 625 от 14 ноября 2008 года командировочные расходы в сумме 300 рублей передать ему лично.

По указанию подсудимого Д. полученные командировочные расходы в сумме 300 рублей передала лично Мажорову А.В. в его рабочем кабинете, которыми подсудимый распорядился по своему усмотрению.

В ноябре 2008 года, точная дата не установлена, Мажоров А.В., в рабочее время, находясь в помещении Муромского ЛОВДТ по адресу: город Муром, улица Эксплуатационная, 13, дал устное указание сотруднику милиции Н. не выезжать в служебную командировку, а полученные по расходному кассовому ордеру №630 от 17 ноября 2008 года командировочные расходы в сумме 300 рублей передать старшему группы М.

По указанию подсудимого Н. отдала командировочные расходы в сумме 300 рублей М., который полученные от нее денежные средства передал Мажорову А.В., положив деньги под стекло на рабочем столе подсудимого в служебном кабинете.

Полученными денежными средствами подсудимый Мажоров А.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, в период с февраля по декабрь 2008 года подсудимый Мажоров А.В., используя свои служебные полномочия заместителя начальника милиции общественной безопасности Муромского ЛОВДТ вопреки интересам службы, путем дачи незаконных указаний подчиненным сотрудникам милиции получил 3000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Мажорова А.В. повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета правоохранительных органов, дезорганизации работы вверенного ему подразделения милиции общественной безопасности Муромского ЛОВДТ, нарушению трудовой дисциплины подчиненными сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Мажоров А.В. виновным себя не признал, утверждает, что должностными полномочиями не злоупотреблял, денег не похищал, подчиненные ему сотрудники милиции выезжали в служебные командировки.

В обоснование возражений подсудимый пояснил, что работал в Муромском ЛОВДТ с сентября 1995 года по апрель 2009 года, награждался грамотами, имеет медаль, поощрялся премиями. С 2005 года он занимал должность заместителя начальника милиции общественной безопасности, в его подчинении было семьдесят человек. Начальник милиции общественной безопасности подписывал для исполнения ему, а в его отсутствие Ж., телетайпограммы Волго-Вятского УВД на транспорте о направлении сотрудников в служебные командировки для проверки нарядов сопровождения. Он определял, кого и когда направить в командировку, указаний не выезжать в командировку никому не давал, сотрудники должны были исполнять приказы начальника Муромского ЛОВДТ. Дашина отдавала ему деньги на подарок, чтобы поздравить кого-то с днем рождения, Ж., П. и М. денег ему не передавали, из-под стекла на рабочем столе деньги он не брал.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждена доказательствами, представленными стороной государственного обвинения.

Свидетель Н. – ... объяснила, что ранее работала в непосредственном подчинении подсудимого Мажорова. Работников линейного отдела направляли в служебные командировки по два человека в Москву для проверки нарядов сопровождения пассажирских поездов. В феврале 2008 года Мажоров зашел к ним в кабинет вместе с Ж., сказал, в командировку не ездить, получить командировочное удостоверение и командировочные расходы, которые передать старшему группы Ж.. Она согласилась, так как ей был нужен выходной день, передала Ж. командировочное удостоверение и командировочные расходы в сумме 300 рублей. В марте 2008 года к ней подошел старший группы П., с которым ее направляли в командировку, передал указание Мажорова не ездить в командировку, отдать ему командировочные расходы. Она поняла, что П. действует по указанию Мажорова, передала ему командировочное удостоверение и полученные в кассе командировочные расходы в сумме 300 рублей.

Свидетель К. – ... рассказала, что подсудимый Мажоров ее бывший начальник. На основании приказов начальника Муромского ЛОВДТ ее неоднократно посылали в служебные командировки в Москву для проверки нарядов сопровождения. В служебные командировки она не выезжала, на работу в дни командировок не выходила по указанию Мажорова, которое он дал ей в ее рабочем кабинете. Она оформляла командировочное удостоверение, получала в кассе командировочные расходы каждый раз по 300 рублей, которые передавала старшим группы П., Ж. или М., потом отчитывалась, заполняла соответствующие документы.

Свидетель Д. – ... объяснила, что находилась в непосредственном подчинении подсудимого Мажорова, который ранее работал заместителем начальника милиции общественной безопасности Муромского ЛОВДТ. В апреле и ноябре 2008 год по приказу начальника ее направляли в служебные командировки в Москву для проверки нарядов сопровождения. По указанию подсудимого в командировки она не выезжала, в дни командировок на работу не выходила, командировочные расходы два раза по 300 рублей передавала лично ему в его рабочем кабинете. Она отчитывалась за командировки, заполняла авансовые отчеты, прикладывала командировочное удостоверение, которое ей отмечал старший группы.

Свидетель Ж. – ... объяснил, что по приказу начальника Муромского ЛОВДТ их направляли в служебные командировки в Москву по два человека для проверки нарядов сопровождения пассажирских поездов. Два раза Мажоров давал ему устные указания ехать в служебную командировку одному, инспекторы Н. и Е. передавали ему для отметки свои командировочные удостоверения и командировочные расходы, каждая по 300 рублей. Он передавал деньги Мажорову на приобретение канцелярских принадлежностей, оставлял их под стеклом на рабочем столе подсудимого в служебном кабинете, так как не имел возможности передать деньги лично в связи с выездом в командировку,

Свидетель П. – ... пояснил, что находился в непосредственном подчинении Мажорова, когда подсудимый работал заместителем начальника милиции общественной безопасности Муромского ЛОВДТ. По указанию Мажорова он несколько раз выезжал в служебные командировки один, хотя по приказу в Москву для проверки нарядов сопровождения пассажирских вагонов направлялось по два человека. Второй сотрудник передавал ему свое командировочное удостоверение и командировочные расходы в сумме 300 рублей, деньги по указанию Мажорова он оставлял под стеклом на рабочем столе подсудимого. Два раза он видел, как Мажоров забирал оставленные им деньги, начальнику ЛОВТ не докладывал, так как подсудимый не велел об этом никому рассказывать.

Свидетель М. – ... объяснил, что по указанию своего бывшего начальника Мажорова выезжал в служебные командировки для проверки нарядов сопровождения в Москву один, хотя должен был ехать с К. и Д.. Мажоров говорил, что не хватает средств на канцелярские принадлежности, велел отмечать командировку второму сотруднику, командировочные расходы передавать ему. К. и Д. отдавали ему командировочные расходы, он оставлял деньги под стеклом на рабочем столе Мажорова, так как подсудимого не было на месте.

Свидетель К. рассказал, что ..., на основании телетайпограмм издавался приказ о направлении сотрудников в служебную командировку в Москву для проверки нарядов сопровождения. Кого и когда направить в служебную командировку, решали начальник милиции общественной безопасности Худов или его заместитель Мажоров, обычно посылали парные наряды. В ходе проверки он узнал, что некоторые сотрудники милиции по указанию Мажорова не выезжали в служебную командировку, отдавали ему командировочные расходы, которые, как пояснил ему подсудимый, он тратил на приобретение канцелярских товаров. Деньги на хозяйственные нужды Муромскому ЛОВДТ выделались, трудности с обеспечением канцелярскими товарами иногда возникали, но к нему с такой проблемой никто не обращался. Свидетель охарактеризовал подсудимого с положительной стороны как дисциплинированного и ответственного офицера.

Свидетель К. показал, что до 18 марта 2009 года работал заместителем начальника Муромского ЛОВДТ по тыловому обеспечению, ежеквартально на хозяйственные нужды линейному отделу милиции выделялось 25000 рублей, кроме того, централизованно производилось обеспечение бумагой, бланками протоколов, рапортов и объяснений. Канцелярские принадлежности он выдавал начальникам структурных подразделений, дополнительных средств по заявкам не поступало.

Вина подсудимого подтверждена также материалами уголовного дела:

- приказами начальника Муромского ЛОВДТ № 224 л/с от 22 декабря 2005 года (т. 2 л.д. 103) и № 211 л/с от 1 ноября 2008 года (т. 1 л.д. 97), в соответствии с которыми подсудимый Мажоров А.В. занимал должность заместителя начальника милиции общественной безопасности Муромского ЛОВДТ;

- должностными инструкциями заместителя начальника милиции общественной безопасности Муромского ЛОВДТ от 6 июня 2006 года (т. 1 л.д. 93) и 30 октября 2008 года (т. 1 л.д. 98-101), в соответствии с которыми подсудимый Мажоров А.В. как должностное лицо обладал организационно-распорядительными функциями, в том числе осуществлял руководство личным составом подразделения милиции общественной безопасности, обеспечивал подбор и расстановку кадров;

- приказом начальника Муромского ЛОВДТ № 40 л/с от 22 февраля 2008 года (т. 1 л.д. 177) о направлении старшего сержанта милиции Н. в служебную командировку;

- авансовым отчетом № 66 от 29 февраля 2008 года (т. 1 л.д. 172) и расходным кассовым ордером № 57 от 15 февраля 2008 года (т. 1 л.д. 174), согласно которым Н. получила командировочные расходы в сумме 300 рублей (т. 1 л.д. 174);

- авансовым отчетом № 372 от 24 ноября 2008 года (т. 1 л.д. 224) и расходным кассовым ордером № 625 от 14 ноября 2008 года (т. 1 л.д. 226), согласно которым Н. получила командировочные расходы в сумме 300 рублей (т. 1 л.д. 174);

- приказами начальника Муромского ЛОВДТ № 91 л/с от 22 апреля 2008 года (т. 1 л.д. 183), № 165 л/с от 10 ноября 2008 года (т. 1 л.д. 222) о направлении младшего сержанта милиции Д. в служебную командировку;

- авансовым отчетом № 138 от 23 апреля 2008 года (т. 1 л.д. 178) и расходным кассовым ордером № 174 от 18 апреля 2008 года (т. 1 л.д. 174), согласно которым Д. получила командировочные расходы в сумме 300 рублей;

- авансовым отчетом № 365 от 14 ноября 2008 года (т. 1 л.д. 220), согласно которому Д. получила командировочные расходы в сумме 300 рублей;

- приказами начальника Муромского ЛОВДТ № 101 от 9 июня 2008 года (т. 1 л.д. 189), № 121 л/с от 7 августа 2008 года (т. 1 л.д. 195), № 140 л/с от 18 сентября 2008 года (т. 1 л.д. 201), № 147 л/с от 3 октября 2008 года (т. 1 л.д. 207), № 153 л/с от 30 октября 2008 года (т. 1 л.д. 219), № 158 л/с от 30 октября 2008 года (т. 1 л.д. 213) о направлении рядового милиции К. в служебную командировку;

- авансовым отчетом № 183 от 11 июня 2008 года (т. 1 л.д. 184) и расходным кассовым ордером № 266 от 9 июня 2008 года (т. 1 л.д. 186), согласно которым К. получила командировочные расходы в сумме 300 рублей;

- авансовым отчетом № 233 от 12 августа 2008 года (т. 1 л.д. 190) и расходным кассовым ордером № 356 от 7 августа 2008 года (т. 1 л.д. 192), согласно которым К. получила командировочные расходы в сумме 300 рублей;

- авансовым отчетом № 285 от 22 сентября 2008 года (т. 1 л.д. 196) и расходным кассовым ордером № 468 от 19 сентября 2008 года (т. 1 л.д. 198), согласно которым К. получила командировочные расходы в сумме 300 рублей;

- авансовым отчетом № 308 от 10 октября 2008 года (т. 1 л.д. 202) и расходным кассовым ордером № 517 от 7 октября 2008 года (т. 1 л.д. 204), согласно которым К. получила командировочные расходы в сумме 300 рублей;

- авансовым отчетом № 330 от 23 октября 2008 года (т. 1 л.д. 208) и расходным кассовым ордером № 564 от 20 октября 2008 года (т. 1 л.д. 210), согласно которым К. получила командировочные расходы в сумме 300 рублей;

- авансовым отчетом № 350 от 1ноября 2008 года (т. 1 л.д. 214) и расходным кассовым ордером № 585 от 29 октября 2008 года (т. 1 л.д. 216), согласно которым К. получила командировочные расходы в сумме 300 рублей;

Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Мажорова А.В. в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использовании своих служебных полномочий из корыстной заинтересованности вопреки интересам службы, повлекшем существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Согласно пункту 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 19 от 16 октября 2009 года «По делам о злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий» под организационно-распорядительными функциями следует понимать полномочия должностного лица, которые связаны с руководством трудовым коллективом государственного органа, государственного или муниципального учреждения (его структурного подразделения) или находящимися в их служебном подчинении отдельными работниками, с формированием кадрового состава и т.п.

В соответствии с примечанием 1 к статье 285 УК РФ подсудимый Мажоров А.В. являлся должностным лицом, на основании должностной инструкции обладал организационно-распорядительными полномочиями, в том числе осуществлял руководство личным составом подразделения милиции общественной безопасности, обеспечивал подбор и расстановку кадров.

Вместе с тем, в судебном заседании представитель государственного обвинения Добротин В.Е. уменьшил объем обвинения, предъявленного подсудимому Мажорову А.В., поэтому суд исключает из действий подсудимого эпизод злоупотребления должностным полномочиями по факту дачи незаконных указаний сотруднику милиции Е. не выезжать в служебную командировку в декабре 2008 года.

Показания подсудимого Мажорова А.В., что он не давал указаний подчиненным ему сотрудникам милиции не выезжать в служебные командировки и не брал у них командировочные расходы, опровергаются показаниями свидетелей П., М., Ж., Н., Д. и К.

Свидетели П., М., Ж., Н., Д. и К. не имеют неприязненных отношений с подсудимым, в его присутствии подтвердили, что подсудимый давал им такие указания, поэтому они передавали ему командировочные расходы. Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется.

В свою очередь, подсудимый Мажоров А.В. не может объяснить, почему свидетели его оговаривают, хотя утверждает, что также не имеет с ними неприязненных отношений.

В судебном заседании свидетель Е. дала показания, что не получала от подсудимого Мажорова А.В. указаний не выезжать в служебную командировку и передавать ему командировочные расходы, поэтому представитель государственного обвинения исключил из обвинения подсудимого указанный эпизод злоупотребления должностными полномочиями.

На основании изложенного суд находит несостоятельными доводы защитника подсудимого Авдеева А.А., что на свидетелей было оказано давление правоохранительными органами при проведении оперативно-розыскных мероприятий и расследовании уголовного дела. Свидетели П., М., Ж., Н., Д. и К. являются сотрудниками милиции, дали последовательные правдивые показания на предварительном следствии и в суде, способны защитить свои права и охраняемые законом интересы.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ «По делам о злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий» № 19 от 16 октября 2009 года, при решении вопроса о наличии в действиях подсудимого состава преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ, под признаками субъективной стороны преступления, кроме умысла, как корыстную заинтересованность следует понимать стремление должностного лица путем совершения неправомерных действий получить для себя или других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в свою пользу или пользу других лиц.

Следовательно, доводы подсудимого Мажорова А.В., что он не похищал денежные средства даже в совокупности с показаниями свидетелей, что командировочные расходы, переданные ими подсудимому, последний тратил на приобретение канцелярских принадлежностей, не влияют на квалификацию действий подсудимого.

Суд считает, что действия подсудимого повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Являясь должностным лицом в системе правоохранительных органов, подсудимый Мажоров А.В. давал незаконные указания подчиненным ему сотрудникам не исполнять приказы начальника линейного отдела милиции, что повлекло за собой нарушение трудовой дисциплины, дезорганизацию работы милиции общественной безопасности Муромского ЛОВДТ и подрыв авторитета правоохранительных органов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные об его личности.

В соответствии со ч. 1 ст. 285 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие на иждивении малолетних детей.

Мажоров А.В. персональные данные. Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому суд назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Представителем потерпевшего заявлен иск к подсудимому Мажорову А.В. о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 250 УПК РФ суд полагает рассмотреть гражданский иск по ходатайству представителя потерпевшего в его отсутствие.

Иск к подсудимому о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ч. 6 ст. 246 УПК РФ поддерживает представитель государственного обвинения.

Суд считает, что иск подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в сумме 3000 рублей в связи с уменьшением объема обвинения государственным обвинителем.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАЖОРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Взыскать с МАЖОРОВА А.В. в пользу Муромского линейного отдела внутренних дел на транспорте Волго-Вятского управления внутренних дел на транспорте МВД России в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 3000 (три тысячи) рублей.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Мажорова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бухгалтерские документы хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Жуковская О.В.