Приговор № 1-5 от 07.02.2011 г. по п. `а,б` ч. 2 ст. 158, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ вступил в з/с 05.04.2011 г.



Дело № 1 – 5 / 2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муром 07 февраля 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И.

подсудимых Поликарпова С.Н., Манкова Р.А., Савицкого С.И.,

защитников Прусовой Е.С., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), Константинова Е.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), Ивановой О.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

представителя потерпевшего Е.Н., Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Поликарпова С.Н. персональные данные

персональные данные

персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Манкова Р.А. персональные данные, обвиняемого в совершении 7 (семи) преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Савицкого С.И. персональные данные, обвиняемого в совершении 4 (четырех) преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Поликарпов С.Н. трижды совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, кроме того, совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия не опасного для здоровья.

Подсудимый Манков Р.А. совершил 7 (семь) тайных хищений чужого имущества (краж) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, также совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимый Савицкий С.И. совершил 4 (четыре) тайных хищения чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление ими совершены при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2010 года примерно в 14 часов, Поликарпов С.Н., находясь в квартире знакомой Г.В., расположенной по адресу: ...., в ходе распития спиртного в компании с малознакомым С.В., обнаружил в кармане одежды последнего денежные средства, в результате чего у Поликарпова С.Н. возник преступный умысел на хищение денег С.В. Во исполнение своего преступного умысла Поликарпов С.Н. в тот же день и в то же время, предложил С.В. выйти в подъезд .... для разговора, где, имея умысел на хищение денежных средств у С.В., умышленно нанес последнему не менее 12 ударов руками и ногами по телу, причинив физическую боль, при этом требуя от С.В. передачи ему денежных средств. Опасаясь дальнейшего избиения, С.В. передал Поликарпову С.Н. денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего Поликарпов С.Н. с похищенным скрылся с места преступления, тем самым открыто похитив денежные средства С.В. Впоследствии похищенными денежными средствами Поликарпов С.Н. распорядился по своему усмотрению. В результате совершенного Поликарповым С.Н. умышленного открытого хищения потерпевшему С.В. причинен материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

28 мая 2010 года в дневное время, Поликарпов С.Н. и Манков Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили совершить тайное хищение металла с территории *** с целью реализации похищенного, а вырученные деньги потратить на спиртное. Во исполнение своего преступного умысла Поликарпов С.Н. и Манков Р.А. в тот же день и время незаконно проникли через забор на огороженную и охраняемую территорию ***», расположенного по адресу: ...., где действуя согласованно, по ранее достигнутой договоренности, совершили тайное хищение металлического рельса весом 150 кг, стоимостью 5 рублей 20 копеек за 1 кг, на сумму 780 рублей. После этого Поликарпов С.Н. и Манков Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, продав похищенный рельс в пункт приема металла. Вырученные от продажи краденого металла деньги они потратили на собственные нужды. В результате совершенного Поликарповым С.Н. и Манковым Р.А. умышленного хищения *** причинен материальный ущерб в сумме 780 рублей.

1 июня 2010 года в дневное время, Поликарпов С.Н. и Манков Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили совершить тайное хищение металла с территории ***», с целью реализации похищенного, а вырученные деньги потратить на спиртное. Во исполнение своего преступного умысла Поликарпов С.Н. и Манков Р.А. в тот же день и в то же время незаконно проникли через забор на огороженную и охраняемую территорию ***», расположенного по адресу: ...., где действуя согласованно, по ранее достигнутой договоренности, совершили тайное хищение металлической трубы весом 60 кг, стоимостью 5 рублей 20 копеек за 1 кг, на сумму 312 рублей. После этого Поликарпов С.Н. и Манков Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, продав похищенную трубу в пункт приема металла. Вырученные от продажи краденого металла деньги они потратили на собственные нужды. В результате совершенного Поликарповым С.Н. и Манковым Р.А. умышленного хищения *** причинен материальный ущерб в сумме 312 рублей.

4 июня 2010 года в дневное время, Поликарпов С.Н. и Манков Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили совершить тайное хищение металла с территории ***», с целью реализации похищенного, а вырученные деньги потратить на спиртное. Во исполнение своего преступного умысла Поликарпов С.Н. и Манков Р.А. в тот же день и в то же время незаконно проникли через забор на огороженную и охраняемую территорию ***», расположенного по адресу: ...., где действуя согласованно, по ранее достигнутой договоренности, совершили тайное хищение металлического швеллера весом 70 кг, стоимостью 5 рублей 20 копеек за 1 кг, на сумму 364 рубля. После этого Поликарпов С.Н. и Манков Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, продав похищенный швеллер в пункт приема металла. Вырученные от продажи краденого металла деньги они потратили на собственные нужды. В результате совершенного Поликарповым С.Н. и Манковым Р.А. умышленного хищения *** причинен материальный ущерб в сумме 364 рубля.

27 мая 2010 года примерно в 11 часов, Манков Р.А. и Савицкий С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили совершить тайное хищение металла с территории ***», с целью реализации похищенного, а вырученные деньги потратить на спиртное. Во исполнение своего преступного умысла Савицкий С.И. и Манков Р.А. в тот же день и в то же время незаконно проникли через забор на огороженную и охраняемую территорию ***, расположенного по адресу: ...., где действуя согласованно, по ранее достигнутой договоренности, совершили тайное хищение металлической трубы весом 60 кг, стоимостью 5 рублей 20 копеек за 1 кг, на сумму 312 рублей. После этого Савицкий С.И. и Манков Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, продав похищенную трубу в пункт приема металла. Вырученные от продажи краденого металла деньги они потратили на собственные нужды. В результате совершенного Савицким С.И. и Манковым Р.А. умышленного хищения *** причинен материальный ущерб в сумме 312 рублей.

12 июня 2010 года в дневное время, Манков Р.А. и Савицкий С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили совершить тайное хищение металла с территории ***», с целью реализации похищенного, а вырученные деньги потратить на спиртное. Во исполнение своего преступного умысла Савицкий С.И. и Манков Р.А. в тот же день и в то же время незаконно проникли через забор на огороженную и охраняемую территорию ***», расположенного по адресу: ...., где действуя согласованно, по ранее достигнутой договоренности, совершили тайное хищение металлической трубы весом 70 кг, стоимостью 5 рублей 20 копеек за 1 кг, на сумму 364 рубля. После этого Савицкий С.И. и Манков Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, продав похищенную трубу в пункт приема металла. Вырученные от продажи краденого металла деньги они потратили на собственные нужды. В результате совершенного Савицким С.И. и Манковым Р.А. умышленного хищения *** причинен материальный ущерб в сумме 364 рубля.

13 июня 2010 года в дневное время Манков Р.А. и Савицкий С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили совершить тайное хищение металла с территории ***», с целью реализации похищенного, а вырученные деньги потратить на спиртное. Во исполнение своего преступного умысла Савицкий С.И. и Манков Р.А. в тот же день и в то же время незаконно проникли через забор на огороженную и охраняемую территорию ***», расположенного по адресу: ...., где действуя согласованно, по ранее достигнутой договоренности, совершили тайное хищение металлической трубы весом 60 кг, стоимостью 5 рублей 20 копеек за 1 кг, на сумму 312 рублей. После этого Савицкий С.И. и Манков Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, продав похищенную трубу в пункт приема металла. Вырученные от продажи краденого металла деньги они потратили на собственные нужды. В результате совершенного Савицким С.И. и Манковым Р.А. умышленного хищения *** причинен материальный ущерб в сумме 312 рублей.

14 июня 2010 года в дневное время, Манков Р.А. и Савицкий С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили совершить тайное хищение металла с территории ***», с целью реализации похищенного, а вырученные деньги потратить на спиртное. Во исполнение своего преступного умысла Савицкий С.И. и Манков Р.А. в тот же день и в то же время незаконно проникли через забор на огороженную и охраняемую территорию ***», расположенного по адресу: ...., где действуя согласованно, по ранее достигнутой договоренности, совершили тайное хищение металлической трубы весом 60 кг, стоимостью 5 рублей 20 копеек за 1 кг, на сумму 312 рублей. После этого Савицкий С.И. и Манков Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, продав похищенную трубу в пункт приема металла. Вырученные от продажи краденого металла деньги они потратили на собственные нужды. В результате совершенного Савицким С.И. и Манковым Р.А. умышленного хищения *** причинен материальный ущерб в сумме 312 рублей.

Кроме того, 16 июня 2010 года примерно в 9 часов, Манков Р.А. решил совершить тайное хищение металла с территории ***, с целью реализации похищенного, а вырученные деньги потратить на спиртное. Во исполнение своего преступного умысла Манков Р.А. в тот же день и в то же время незаконно проник через забор на огороженную и охраняемую территорию ***», расположенного по адресу: ...., где совершил тайное хищение металлической трубы весом 28 кг, стоимостью 5 рублей 20 копеек за 1 кг, на сумму 145 рублей 60 копеек, принадлежащей ***». Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение, до конца Манков Р.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в момент хищения был замечен и задержан на месте преступления сотрудниками охраны ***.

Кроме того, 8 июня 2010 года примерно в 15 часов, у Манкова Р.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у ...., возник умысел на совершение хищения имущества из указанного дома. Во исполнение своего преступного умысла Манков Р.А. в тот же день и время подошел к дому (номер) по ...., где разбил стекло в форточке окна и с целью хищения незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество Т.А., а именно: сотовый телефон «Флай» стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1500 рублей, трико стоимостью 200 рублей, туфли женские стоимостью 400 рублей, джинсы стоимостью 600 рублей, 0,5 кг колбасы стоимостью 160 рублей за 1 кг, на сумму 80 рублей, банку с грибами емкостью 0,5 литра стоимостью 70 рублей, банку варенья емкостью 1 литр, стоимость. 150 рублей, банку соленых огурцов емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей, суповой набор из мяса курицы стоимостью 100 рублей, кастрюлю алюминиевую стоимостью 200 рублей. После этого Манков Р.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Т.А. значительный материальный ущерб в сумме 7400 рублей.

В судебном заседании подсудимые Поликарпов С.Н., Манков Р.А. и Савицкий С.И. полностью признали себя виновными, согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они делают это добровольно, после консультации с защитниками и осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Е.Н. не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т.А. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие и не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший С.В. в судебное заседание не явился, возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не представил.

Поскольку порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Поликарпов С.Н., Манков Р.А. и Савицкий С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и их действия правильно квалифицированы:

- Поликарпова С.Н. по эпизоду хищения у С.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- Манкова Р.А. по каждому из 7 (семи) эпизодов хищения с территории *** по п. «а,б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищении чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину;

- Савицкого С.И. по каждому из 4 (четырех) эпизодов хищения с территории *** по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии со ч. 2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Поликарпову С.Н., Манкову Р.А. и Савицкому С.И., являются признание вины и раскаяние в содеянном, а У Поликарпова С.Н. и Манкова Р.А., кроме того, и явки с повинной, у Манкова Р.А. наличие (данные изъяты).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Поликарпову С.Н. и Савицкому С.И., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Манкову Р.А., не установлено.

При назначении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные личностях, которые в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, подсудимые Поликарпов С.Н. и Манков Р.А. добровольно явились с повинной, Поликарпов С.Н. (данные изъяты), вместе с тем суд принимает во внимание, все подсудимые не занимались общетвенно-полезным трудом и не имеют никаких легальных источников доходов, привлекались к административной ответственности за различные правонарушения, Савицкий С.И. не имеет регистрации и постоянного места жительства, Поликарпов С.Н. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, а Манков Р.А. в период условного осуждения, в связи с чем суд полагает, что наказание всем подсудимым должно быть связано с изоляцией их общества, а условно-досрочное освобождение Поликарпову С.Н. подлежит отмене на основании п.»в» ч.5 ст.74 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поликарпова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы:

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ сроком на два года 6 месяцев без ограничения свободы;

- за каждое из трех преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3. ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Поликарпову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года 6 месяцев без ограничения свободы..

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору * от (дата) и окончательно по совокупности приговоров назначить Поликарпову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Поликарпову С.Н. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 10 июня 2010 г.

Меру пресечения Поликарпову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Манкова Р.А. признать виновным в совершении 7 (семи) преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за каждое из 7 (семи) преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на два года без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на два года 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Манкову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Манкову Р.А. приговором * от (дата) отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от (дата) и окончательно по совокупности приговоров назначить Манкову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Манкову Р.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 06 июля 2010 г.

Меру пресечения Манкову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Савицкого С.И. признать виновным в совершении 4 (четырех) преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Савицкому С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Савицкому С.И. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 22 ноября 2010 г.

Меру пресечения Савицкому С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Русанов

Кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Владимирского областного суда от 05.04.2011 г. приговор Муромского горсуда от 07.02.2011 г. в отношении Поликарпова С.Н. и Савицкого С.И. изменен. Действия Поликарпова С.Н. переквалифицированы с ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 мес.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено Поликарпову наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору * от (дата) и окончательно по совокупности приговоров назначено Поликарпову наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 мес. С отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Действия Савицкого С.И. переквалифицированы с п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 мес.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Савицкому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор суда в отношении Поликарпова С.Н. и Савицкого С.И. оставлен без изменения.

Судья И.П.Русанов