Приговор от 9 февраля 2012 года по делу №1-54 в отношении Кириллова А.С. по ч.1 ст.161 УК РФ



дело № 1 – 54 / 2012 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 9 февраля 2012 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В.

при секретаре Новиковой М.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Лобаненковой И.Ю.,

подсудимого Кириллова А.С.,

защитника адвоката Константинова Е.В., представившего удостоверение № 644 и ордер № 021025, выданный Муромским филиалом (Адвокатской конторы № 12) ВОКА № 1 9 февраля 2012 года,

а также потерпевшего А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кириллова А.С., персональные данные

персональные данные

персональные данные

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кириллов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

14 января 2012 года примерно в 04 часа Кириллов А.С. в состоянии алкогольного опьянения находился на лестничной площадке подъезда ...., где также находился малознакомый ему А.Э.

В это же время Кириллов А.С. увидел находившийся в руках у А.Э. карманный портативный компьютер «DELL STRIKE» и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел открыто похитить у А.Э., данный карманный портативный компьютер «DELL STRIKE» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий А.Э.

Во исполнение своего преступного умысла Кириллов А.С. 14 января 2012
года примерно в 04 часа, находясь на лестничной площадке второго этажа,
подъезда ...., подошел к
малознакомому ему А.Э. и открыто похитил, выхватив из рук А.Э.
находящийся у последнего карманный портативный компьютер «DELL STRIKE»,
стоимостью 8000 рублей.

Законно высказанное требование А.Э. вернуть ему его карманный портативный компьютер «DELL STRIKE» Кириллов А.С. проигнорировал, после чего Кириллов А.С. с похищенным с места преступления скрылся.

В результате совершенного Кирилловым А.С. открытого хищения потерпевшему А.Э. причинен материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

30 января 2012 года в ходе выполнения ст. 225 УПК РФ Кириллов А.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании при согласии государственного обвинителя и потерпевшего Кириллов А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано Кирилловым А.С. с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Кириллов А.С. осознал характер и последствия заявленного ему ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Кириллов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В связи с этим действия подсудимого Кириллова А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, данное обвинение с которым согласился подсудимый Кириллов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого Кириллова А.С.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кириллову А.С., являются признание вины и добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кириллову А.С., является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Кириллову А.С. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность Кириллова А.С., персональные данные потерпевший просит не лишать подсудимого свободы, суд считает, что исправление Кириллова А.С. возможно без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Константинова Е.В. суд относит за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кириллова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кириллова А.С. не совершать административных правонарушений и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Кириллову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: карманный портативный компьютер «DELL STRIKE», оставить во владении потерпевшего А.Э., товарный и кассовые чеки на карманный портативный компьютер «DELL STRIKE», хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшему А.Э.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Председательствующий