ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Муравленко 21 апреля 2011 года Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ярышев В.П., с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Казанцева А.А. подсудимого Чекрыжева В.А., защитника адвоката Елисеевой М.Г., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре с/з Ахметгареевой Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела №1- 35/2011 в отношении: Чекрыжева В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чекрыжев В.А., ДД.ММ.ГГ около 15:00 часов, по просьбе Р. на территории базы ООО <данные изъяты>, находящейся по адресу: <адрес>, производил разовую работу по профилактическому осмотру автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный №, принадлежащего Д., при этом право на управление транспортным средством ему не предоставлялось. ДД.ММ.ГГ не позднее 23:00 часов Чекрыжев В.А., находясь на территории базы ООО <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный №, принадлежащим Д., не имея доверенности и разрешения собственника автомобиля на управление указанным автомобилем, путем соединения проводов зажигания запустил двигатель автомобиля, с целью доехать до ближайшего магазина и приобрести продукты. Реализуя свои преступные намерения, Чекрыжев В.А., умышленно, осознавая противоправность своих действий, в отсутствие и без разрешения владельца и третьих лиц, которым был вверен автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный №, не имея права управления транспортным средством, незаконно, без цели хищения завладел автомобилем выехав с территории базы ООО <данные изъяты>. Затем стал двигаться к магазину <данные изъяты>, расположенном в 400 метрах от базы ООО <данные изъяты>. Подъехав к магазину и убедившись, что он закрыт, Чекрыжев В.А. стал двигаться к перекрестку улиц <адрес>, чтобы развернуться и поехать в обратном направлении, где был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по г.Муравленко и отстранен от управления. Органом предварительного следствия действия Чекрыжев В.А. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), что суд находит верным. По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела, Чекрыжев В.А., после консультации со своим защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному, суд находит раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание виновному, судом не установлено. С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Чекрыжевым В.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, обстоятельства смягчающее наказание, личность подсудимого в целом характеризующегося положительно, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи инкриминируемого преступления, в виде штрафа, полагая избранный вид наказания достаточным для его исправления. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения виновным заработной платы или иного дохода. Кроме того, принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает необходимым в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ назначить виновному штраф с рассрочкой выплаты ежемесячно, равными частями, не позднее последнего дня каждого последующего месяца. Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Избранную в отношении подсудимого Чекрыжева В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, полагает возможным, по вступлению приговора в законную силу, отменить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чекрыжева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 30000(тридцать тысяч) рублей. В силу ч.3 ст. 46 УК РФ назначить виновному штраф с рассрочкой выплаты ежемесячно, равными частями, не позднее последнего дня каждого последующего месяца сроком на два месяца. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Чекрыжева В.А., по вступлению приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий В.П. ЯРЫШЕВ