ч.1 ст.232 УК РФ -содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



Отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко                                                                                                           25 апреля 2011 года

    Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ярышев В.П.,

с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Кузовникова А.С.

подсудимой Крухтановой Л.В.,

защитника адвоката Елисеевой М.Г., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре с/з Ахметгареевой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1- 37/2011 в отношении:

Крухтановой Л.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крухтанова Л.В., в период времени с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, действуя умышленно, осознавая, что совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, проживая на основании договора социального найма жилого помещения по адресу: <адрес>, систематически не менее двух раз предоставляла указанную квартиру своей знакомой А. для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая возможность беспрепятственного и незаконного изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержала притон для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГ в период с 18:00 часов до 21:30 часов, Крухтанова Л.В. осознавая, что умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, предоставила помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, электроплиту и предметы кухонной утвари А. для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГ с 18:00 часов до 21:30 часов А. находясь в помещении кухни квартиры по адресу: <адрес>, используя <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин не установленной массы, без цели сбыта. Затем находясь в указанной квартире, А. употребила изготовленное наркотическое средство, путем введения внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГ в период времени с 11:00 часов до 14:53 часов Крухтанова Л.В., осознавая, что умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь предоставила помещение квартиры по адресу: <адрес> А. для незаконного изготовления без цели сбыта и потребления наркотического средства - дезоморфин при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ с 11:00 часов до 14:53 часов А. находясь в помещении кухни указанной квартиры, используя <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин не установленной массой, но не менее 11,105 грамма. Часть изготовленного средства А. употребила, путем введения внутривенных инъекций, другая часть наркотического средства массой 11,105 грамм была изъята сотрудниками ОУР ОВД по г.Муравленко в ходе обследования квартиры.

Органом предварительного следствия действия Крухтановой Л.В. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ -содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, что суд находит верным.

По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела, Крухтанова Л.В., после консультации со своим защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимой, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие подсудимой с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание виновной, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Крухтановой Л.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, обстоятельства смягчающее наказание, личность подсудимой в целом характеризующейся отрицательно, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции статьи инкриминируемого преступления, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, полагая избранный вид наказания достаточным для её исправления.

Однако, полагая, что исправление Крухтановой Л.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку она полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, а также учитывая её личность, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающего, суд постановляет считать назначенное ей наказание в виде лишения свободы условным с возложением на осужденную исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Определяя наказание при постановлении обвинительного приговора, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Избранную в отношении подсудимой Крухтановой Л.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, полагает возможным, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крухтанову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 01(один) год, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание избранное Крухтановой Л.В., в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 01(один) год.

В период испытательного срока обязать осужденную не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в указанный выше орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Крухтановой Л.В. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий      В.П. ЯРЫШЕВ