п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко                                                                                                             22 марта 2011 года

      Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ярышев В.П.,

с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Кузовникова А.С.,

подсудимого Пономарева И.О.,

защитника адвоката Однороженко Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Шелиховой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-23/2011 в отношении:

Пономарева И.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев И.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ на территории <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно, с целью последующего незаконного сбыта на территории г.Муравленко, приобрел наркотическое средство - гашиш, в крупном размере общей массой не менее 22,135 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство незаконно перевез в г.Муравленко, где стал незаконно хранить при себе, а также по месту своего жительства - в квартире <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на поэтапный незаконный сбыт хранимого им наркотического средства, Пономарев И.О., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19:40 часов до 20:27 часов, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, припаркованный в районе дома <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей И. часть ранее приобретенного и хранимого в целях сбыта наркотического средства - гашиш, в размере 0,295 гр.. ДД.ММ.ГГ в период времени с 20:27 часов по 20:40 часов И. находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, добровольно сдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГ в период времени с 20:47 часов до 21:35 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты>, в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, припаркованного у дома <адрес> было обнаружено и изъято у Пономарева И.О. незаконно приобретенное и хранимое в целях сбыта наркотическое средство-гашиш, массой 3,890 гр..

В период времени с 23:47 часов ДД.ММ.ГГ до 01:20 часов ДД.ММ.ГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в квартире <адрес> было обнаружено и изъято у Пономарева И.О. незаконно приобретенное и хранимое в целях сбыта, частично расфасованное наркотическое средство - гашиш, массой 17,95 гр..

Пономарев И.О. действуя с единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, намеревался поэтапно сбыть на территории г.Муравленко наркотическое средство - гашиш, общей массой 22,135 грамма, но довести свои преступные действия до конца на смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты>, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Пономарев И.О. в период времени с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ находясь на территории г.Муравленко, умышленно в качестве оплаты денежного долга незаконно приобрел без цели сбыта у А. вещество, являющееся смесью, содержащее наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, общей массой 1,170 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, который стал незаконно хранить по адресу: <адрес>

С 23:47 часов ДД.ММ.ГГ по 01:20 часов ДД.ММ.ГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты> указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Пономарев И.О. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.11998 года № 681, согласно которому масло каннабиса (гашишное масло) отнесено к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Пономарев И.О. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Кроме этого, виновность подсудимого Пономарева И.О. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом:

- показаниями подсудимого Пономарева И.О., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ч.3 ст.276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя (том 2 л.д.29-31, 37-41, 51-56), из которых следует, что в августе <данные изъяты> года в <адрес> он приобрел наркотическое средство гашиш, приблизительно массой 30 гр. за <данные изъяты> рублей, с целью его продажи в г.Муравленко. В ноябре <данные изъяты> года он продал 2 условных грамма наркотического средства за <данные изъяты> рублей каждый Л.. ДД.ММ.ГГ ему предложил встретиться его знакомый по имени Р., который позже в салоне автомобиля марки <данные изъяты> приобрел у него наркотическое средство гашиш за <данные изъяты> рублей. После этого, он был задержан. В ходе досмотра транспортного средства был обнаружен фрагмент вещества темного цвета. В ходе личного досмотра в подъезде дома <адрес>, в его куртке были обнаружены и изъяты денежные средства, в том числе <данные изъяты> рублей, используемые при «проверочной закупке». В ходе обследования его места жительства по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, в которых находились 4 свертка из тетрадной бумаги с растительным веществом темного цвета, 2 свертка из фольгированной бумаги с растительным веществом темного цвета, фрагмент вещества темного цвета, а также фрагмент полимера с тремя фрагментами вещества темного цвета, электронные весы. Обнаруженную и изъятую у него в ходе ОРМ измельченную растительную массу ему передал А..

- показаниями свидетеля З., допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что при получении оперативной информации о том, что Пономарев И.О. занимается сбытом наркотических средств было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе проведения данного мероприятия, И. были переданы денежные средства. При встрече в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, И. приобрел у Пономарева И.О. наркотическое средство - гашиш. Приобретенное наркотическое средство закупщик добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты>. После этого, Пономарев И.О. был задержан. В ходе досмотра транспортного средства был обнаружен фрагмент вещества темного цвета. В ходе личного досмотра в подъезде дома <адрес>, в куртке Пономарева И.О. были обнаружены и изъяты денежные средства, в том числе <данные изъяты> рублей, используемые при «проверочной закупке». В ходе обследования места жительства Пономарева И.О. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, в которых находились 4 свертка из тетрадной бумаги с растительным веществом темного цвета, 2 свертка из фольгированной бумаги с растительным веществом темного цвета, фрагмент вещества темного цвета, а также фрагмент полимера с тремя фрагментами вещества темного цвета, электронные весы;

- показаниями свидетеля К., допрошенной в ходе судебного заседания и показавшей, что с сентября <данные изъяты> года она проживает вместе с Пономаревым И.О., ведут общее хозяйство. В ночь с ДД.ММ.ГГ на ДД.ММ.ГГ в ходе обследования сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты> квартиры по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство, а также <данные изъяты> принадлежащие ей.

- показаниями свидетеля Б. и М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (том 1 л.д.190-195, том 1 л.д.196-201), из которых следует, что ДД.ММ.ГГ они участвовали в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Пономарева И.О.. Перед проведением данного мероприятия закупщик был досмотрен, после чего ему были переданы обработанные денежные средства, достоинством <данные изъяты> рублей. Встреча закупщика и Пономарева И.О. состоялась. После данной встречи, И. добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство. Пономарев И.О. был задержан. В ходе досмотра автомобиля Пономарева И.О. было обнаружено и изъято наркотическое средство. В ходе его личного досмотра были изъяты денежные средства, использованные в ходе «проверочной закупки». В ходе обследования жилья Пономарева И.О. было обнаружено и изъято наркотическое средство;

- показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон (том 1 л.д.202-206), из которых следует, что при получении оперативной информации о том, что Пономарев И.О. занимается сбытом наркотических средств было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением данного мероприятия И. был досмотрен, после чего ему были переданы обработанные порошком денежные средства. При встрече в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, И. приобрел у Пономарева И.О. наркотическое средство - гашиш. Приобретенное наркотическое средство закупщик добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты>. После этого, Пономарев И.О. был задержан. В ходе досмотра транспортного средства был обнаружен фрагмент вещества темного цвета. В ходе личного досмотра в куртке Пономарева И.О. были обнаружены и изъяты денежные средства, в том числе <данные изъяты> рублей, используемые при «проверочной закупке». В ходе обследования места жительства Пономарева И.О. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, в которых находились 4 свертка из тетрадной бумаги с растительным веществом темного цвета, 2 свертка из фольгированной бумаги с растительным веществом темного цвета, фрагмент вещества темного цвета, а также фрагмент полимера с тремя фрагментами вещества темного цвета, электронные весы;

- показаниями свидетеля И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (том 1 (л.д.242-244), из которых следует, что17.12.2010 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В ходе данного мероприятия он встретился со сбытчиком Пономаревым И.О. около магазина на перекрестке улиц <данные изъяты> и приобрел у него наркотическое средство - гашиш за <данные изъяты> рублей. После данной встречи он добровольно выдал сотруднику госнаркоконтроля приобретенное наркотическое средство;

- показаниями свидетеля Ж., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон (Том 2 л.д.1-5). В ходе предварительного следствия он показал, что после получения В. информации о том, что Пономарев И.О. занимается сбытом наркотических средств было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». К проведению «проверочной закупки» был привлечен И., который был досмотрен, после чего ему были переданы обработанные порошком денежные средства. При встрече в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, И. приобрел у Пономарева И.О. наркотическое средство - гашиш. Приобретенное наркотическое средство закупщик добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты>. После этого, Пономарев И.О. был задержан. В ходе досмотра транспортного средства был обнаружен фрагмент вещества темного цвета. В ходе личного досмотра в куртке Пономарева И.О. были обнаружены и изъяты денежные средства, в том числе <данные изъяты> рублей, используемые при «проверочной закупке». В ходе обследования места жительства Пономарева И.О. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, в которых находились 4 свертка из тетрадной бумаги с растительным веществом темного цвета, 2 свертка из фольгированной бумаги с растительным веществом темного цвета, фрагмент вещества темного цвета, а также фрагмент полимера с тремя фрагментами вещества темного цвета, электронные весы;

- показаниями свидетеля Е., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (том 2 л.д.6-9), из которых следует, что после получения В. информации о том, что Пономарев И.О. занимается сбытом наркотических средств было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». К проведению «проверочной закупки» был привлечен И., который был досмотрен, после чего ему были переданы обработанные порошком денежные средства. При встрече в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, И. приобрел у Пономарева И.О. наркотическое средство - гашиш. Приобретенное наркотическое средство закупщик добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты>;

- показаниями свидетеля Д., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (том 2 л.д.10-14), из которых следует, что после получения В. информации о том, что Пономарев И.О. занимается сбытом наркотических средств было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». К проведению «проверочной закупки» был привлечен И., который был досмотрен, после чего ему были переданы обработанные порошком денежные средства. При встрече в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, И. приобрел у Пономарева И.О. наркотическое средство - гашиш. Приобретенное наркотическое средство закупщик добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты>. После этого, Пономарев И.О. был задержан. В ходе досмотра транспортного средства был обнаружен фрагмент вещества темного цвета. В ходе личного досмотра в куртке Пономарева И.О. были обнаружены и изъяты денежные средства, в том числе <данные изъяты> рублей, используемые при «проверочной закупке». В ходе обследования места жительства Пономарева И.О. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, в которых находились 4 свертка из тетрадной бумаги с растительным веществом темного цвета, 2 свертка из фольгированной бумаги с растительным веществом темного цвета, фрагмент вещества темного цвета, а также фрагмент полимера с тремя фрагментами вещества темного цвета, электронные весы;

- показаниями свидетеля Л., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (том 1 л.д.224-226, 229-231), из которых следует, что октябре-ноябре <данные изъяты> года Пономарев И.О. предложил ему приобрести у него наркотическое средство - гашиш. В ноябре <данные изъяты> года он два раза приобретал у Пономарева И.О. наркотическое средство - гашиш за <данные изъяты> рублей;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ (том 1 л.д.143-144), согласно которому вещество (изъятое у И. ДД.ММ.ГГ, в ходе добровольной выдачи) является наркотическим средством - гашиш, масса гашиша - 0, 295 гр.;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ (том 1 л.д.149-150), согласно которому вещество (изъятое в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, в квартире по адресу: <адрес> является наркотическим средством - гашиш, массой - 16, 928 гр.;

- заключением эксперта о ДД.ММ.ГГ (том 1 л.д.155-157), из которого следует, что на поверхности ватного тампона, со смывами рук Пономарева И.О. находится следовое количество наркотического средства - тетрагидроканнабинол (масса не менее- 0,001г.). На денежной купюре и на поверхности тампона со смывами с кистей рук Пономарева И.О. имеются наслоения специального химического вещества, аналогичного по компонентному составу красителей специальному химическому веществу, предоставленному на экспертизу;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ (том 1 л.д.161-162), из которого следует, что на поверхности электронных весов находится следовое количество наркотического средства тетрагидроканнабинол;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ (том 1 л.д.166-167), из которого следует, что на поверхности ногтевых пластин, предоставленных на экспертизу, находится следовое количество наркотического средства - тетрагидроканнабинол (массой не менее 0,001г.);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ (том 1 л.д.180-182), из которого следует, что вещество (изъято в квартире по адресу: <адрес> является наркотическим средством - гашиш, массой - 4, 892 гр.;

- протоколом допроса эксперта Г. (том 1 л.д.184-187), из которого следует, что масса наркотического вещества изъятого из квартиры по адресу: <адрес> составляет 13,058 гр., масса наркотического вещества изъятого из салона автомобиля марки <данные изъяты> - 3,890 гр., общая масса - 16, 948 грамм. Изъятое вещество является наркотическим средством - гашиш. При исследовании поверхности изъятых весов были обнаружены наркотические вещества. На поверхности весов, смывов рук и ногтевых пластинах Пономарева И.О. обнаружены наркотические средства тетрагидроканнабинол в следовых количествах массой не менее 0,001 гр. в каждом объекте. Указанное наркотическое средство входит в состав наркотического средства гашиш, изъятого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме того, свидетель показал, что на экспертизу были предоставлены 6 объектов растительного происхождения (объекты 2-7), массой 0,546г, 0,405г, 0,529 г., 0,589 г, 0,533 г, 0,500 г, общая масса 3,122 г. При исследовании установлено, что в каждом объекте содержится наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло);

- протоколом осмотра предметов (документов) (том 1 л.д.118-131), из которого следует, что были досмотрены документы оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ, поступившие из 2-го отделения <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты>, в ходе которой у Пономарева И.О. были обнаружены и изъяты наркотические средства;

- рапортом оперуполномоченного 2-го отделения <данные изъяты> МРО УФСК России <данные изъяты> Н., согласно которому Пономарев И.О.находился в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ (том 2 л.д.44-45).

В результате предварительного следствия действия Пономарева И.О. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что суд находит верным, поскольку вина Пономарева И.О. в совершении вышеуказанных преступлений, объективно подтверждается доказательствами, представленными стороной государственного обвинения, изложенными выше, исследованными и проверенными судом в ходе судебного заседания, каждое из которых является достоверным, допустимым, как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а их совокупность, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

При оценке размера наркотического средства, по инкриминируемым Пономареву И.О. преступлениям, суд руководствуется примечанием 2 к ст.228 УК РФ и постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», полагает необходимым отнести его к крупному размеру.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит, по двум инкриминируемым преступлениям, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, другое к категории средней тяжести, степень их общественной опасности, личность подсудимого в целом характеризующегося положительно, его имущественное положение, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, считает возможным избрать Пономареву И.О. наказание, за каждое из совершенных преступлений, в виде лишения свободы исключительно в изоляции от общества, без дополнительных наказаний, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, полагая избранный вид наказания достаточным для его исправления.

При определении меры избранного подсудимому Пономареву И.О. наказания в виде лишения свободы, суд учитывает, что преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам и руководствуется требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей, что срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за оконченное преступление.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, суд, руководствуясь ч.3 ст.69 УК РФ, полагает необходимым при назначении окончательного наказания использовать частичное сложение назначенных наказаний за каждое из преступлений.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд, учитывая, что подсудимый ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы реально, совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым определить подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 0,226 г., наркотическое средство - гашиш, массой 12, 862 г., наркотическое средство - гашиш, массой 3,741 г., наркотическое средство - гашиш, массой 4,749г., смесь, содержащую масло каннабис (гашишное масло) 2,576г. (общая масса масла каннабиса (гашишное масло) в веществе 0,967г.), ногтевые пластины Пономарева И.О., электронные весы фирмы Digital Scale MS-100, ватный тампон со смывами рук Пономарева И.О., подкладка левого кармана куртки Пономарева И.О. уничтожить органу по месту хранения; документы, полученные в ходе оперативно-розыскного мероприятия, признанные вещественными доказательствами (том 1 л.д.139-140), конверт с данными о личности гражданина, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей возвратить по принадлежности <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты>, денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей , <данные изъяты> рублей , <данные изъяты> рублей , <данные изъяты> рублей , сотовый телефон в корпусе черного цвета вернуть по принадлежности Пономареву О.И..

В соответствии со ст.110 и ч.1 ст.255 УПК РФ в ходе судебного разбирательства суд вправе изменить меру пресечения в отношении подсудимого на более строгую, когда изменяются основания для ее избрания, предусмотренные ст.ст.97 и 99 УПК РФ.

Таким образом, руководствуясь ч.2 ст.97 УПК РФ, суд в целях обеспечения исполнения вынесенного приговора полагает необходимым изменить подсудимому Пономареву И.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономарева И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Пономареву И.О. 05 (пять) лет 03 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Пономарева И.О. под стражу из зала судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

В срок отбытия наказания Пономареву И.О. зачесть срок задержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 0,226 г., наркотическое средство - гашиш, массой 12, 862 г., наркотическое средство - гашиш, массой 3,741 г., наркотическое средство - гашиш, массой 4,749г., смесь, содержащую масло каннабис (гашишное масло) 2,576г. (общая масса масла каннабиса (гашишное масло) в веществе 0,967г.), ногтевые пластины Пономарева И.О., электронные весы фирмы Digital Scale MS-100, ватный тампон со смывами рук Пономарева И.О., подкладку левого кармана куртки Пономарева И.О. уничтожить органу по месту хранения; документы, полученные в ходе оперативно-розыскного мероприятия, признанных вещественными доказательствами (том 1 л.д.139-140), конверт с данными о личности гражданина, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей возвратить по принадлежности <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты>, денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей , <данные изъяты> рублей , <данные изъяты> рублей , <данные изъяты> рублей , сотовый телефон в корпусе черного цвета вернуть по принадлежности Пономареву О.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

      Председательствующий В.П.ЯРЫШЕВ