ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко                                                                                                                               24 марта 2011 года

Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Кочнева М.Б.,

с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Мартынова В.И.,

подсудимого Май М.И.,

защитника Однороженко Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

а также потерпевшего А.,

при секретаре судебного заседания Грековой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-21/2011 в отношении:

Май М.И., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Май М.И., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ не позднее 05 часов 30 минут Май М.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ночного кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с А., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своего деяния, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес А. один удар находящимся у него в правой руке ножом в область правой паховой области, от полученного удара А. испытал резкую физическую боль. В результате преступных, умышленных действий Май М.И. потерпевшему А., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны правой паховой области проникающей в забрюшинное пространство малого таза с ранением мочевого пузыря, которые являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела Май М.И. после консультации с защитником Однороженко Н.И., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Май М.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержал, пояснив, что заявил указанное ходатайство добровольно после консультации с защитником.

Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Май М.И. суд, полагает необходимым признать обстоятельства предусмотренные п."и" ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

При назначении наказания виновному Май М.И., суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого характеризующуюся положительно по месту жительства и учебы, сведения о совершении административных правонарушений, обстоятельства смягчающие наказания, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полагает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.60, 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ в пределах санкции статьи инкриминируемого преступления, в виде лишения свободы, признавая указанный вид наказания достаточным для его исправления.

Определяя меру избранного подсудимому уголовного наказания за преступление, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств предусмотренных п.п. «и», «к» ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что подсудимому, в отношении которого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Однако, полагая, что исправление Май М.И. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку он полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, учитывая его личность, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд постановляет считать назначенное Май М.И. наказание в виде лишения свободы условным, с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кальсоны, спортивные брюки находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.Муравленко передать потерпевшему А.; нож - складной находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.Муравленко уничтожить по вступлению приговора в законную силу органом по месту хранения, ДВД диск с видеозаписью хранить при материалах уголовного дела.

Меру пресечения подсудимому Май М.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Май М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02(два) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Май М.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03(три) года.     

В период испытательного срока обязать осужденного не менять место работы и место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию два раза в месяц в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Май М.И. в виде подписки о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кальсоны, спортивные брюки находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.Муравленко передать потерпевшему А.; нож - складной находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.Муравленко уничтожить по вступлению приговора в законную силу органом по месту хранения, ДВД диск с видеозаписью хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                     М.Б.КОЧНЕВА