п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко                                                                                                              30 марта 2011 года

      Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ярышев В.П.,

с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Кузовникова А.С.

подсудимых: Осокина А.С., Заграновского Р.В., Ахметгареева М.Ф., Гонтарь Е.П.,

защитников: адвоката Елисеевой М.Г., представившей удостоверение и ордер ; адвоката Сулейменова К.А., представившего удостоверение и ордер , ; адвоката Однороженко Н.И., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Ахмегареевой Г.В.,

а также потерпевших Н. и Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-26/2011 в отношении:

Осокина А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Заграновского Р.В., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Ахметгареева М.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г»ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Гонтарь Е.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г»ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осокин А.С., Ахметгареев М.Ф., Гонтарь Е.П. находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, а также Заграновский Р.В. ДД.ММ.ГГ, не позднее 21:00 часов, находясь возле здания магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, по предложению Ахметгареева М.Ф. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение денежных средств у Н. и Р. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое безвозмездное изъятие не принадлежащего им имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, Осокин А.С., Заграновский Р.В., Ахметгареев М.Ф., Гонтарь Е.П. подошли к Н. и Р., после чего, Ахметгареев М.Ф. потребовал от Н. и Р. передать безвозмездно ему, Заграновскому Р.В., Ахметгарееву М.Ф. и Гонтарь Е.П. деньги, имеющиеся в наличии. Н. и Р. ответили отказом, тогда Осокин А.С., действуя умышленно, по молчаливому обоюдному согласию, с целью открытого хищения чужого имущества и подавления воли к возможному сопротивлению, схватил Н. за куртку и повалил на снег, после чего нанес не менее двух ударов своей головой в область лица Н. Находящийся рядом Ахметгареев М.Ф., с целью открытого хищения имущества и подавления воли Н. к возможному сопротивлению, нанес лежащему на снегу Н. не менее двух ударов ногой по телу и один удар ногой в область головы. Гонтарь Е.П., одновременно с Осокиным А.С., действуя совместно и согласованно на открытое и безвозмездное изъятие чужого имущества, нанес один удар кулаком правой руки в область лица Р., после чего схватил руками за куртку и повалил его на снег. Пытаясь сломить волю Р. к сопротивлению, Гонтарь Е.П. и Заграновский Р.В. одновременно стали наносить удары Р. Гонтарь Е.П. нанес не менее четырех ударов ногой в область туловища, а Заграновский Р.В. не менее трех ударов правой ногой по различным частям тела, при этом игнорируя просьбы о помощи, которые он кричал прохожим. Увидев, что Н. оказывает сопротивление Осокину А.С., Заграновский Р.В. и Гонтарь Е.П. прекратили наносить удары лежащему Р. и подбежали к Н., после чего, действуя совместно и согласованно, Заграновский Р.В. нанес не менее трех ударов ногой по туловищу Н., а Гонтарь Е.П. стал выкручивать последнему кисти рук. Находящийся рядом Ахметгареев М.Ф. нанес лежащему на снегу Н. правой ногой не менее двух ударов по телу и один удар в область головы. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое, безвозмездное, противоправное изъятие не принадлежащего им имущества, Осокин А.С., Заграновский Р.В., Ахметгареев М.Ф., Гонтарь Е.П., действуя умышленно, совместно и согласованно, с прямым умыслом и корыстной целью, открыто изъяли у Р. спортивную сумку стоимостью 489 рублей с находящимся в ней металлическим термосом стоимостью 688 рублей, мужскую шапку стоимостью 572 рубля, у Н. - спортивную сумку стоимостью 300 рублей с находящимися в ней двумя металлическими термосами стоимостью 544 рубля и 488 рублей, и опасаясь появления на месте преступления милиции, попытались скрыться распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, при этом Осокин А.С. и Гонтарь Е.П. были задержаны нарядом ППСМ ОВД по г.Муравленко и доставлены в ОВД по г.Муравленко. Заграновский Р.В. и Ахметгареев М.Ф., скрывшиеся с места преступления, также были задержаны и доставлены в ОВД по г.Муравленко. Своими преступными действиями подсудимые причинили Р. имущественный вред на общую сумму 1749 рублей, Н. - на сумму 1332 рубля. Также преступными действиями подсудимых Н. и Р. была причинена физическая боль. Кроме того, Н. были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния белочной оболочки левого глаза, кровоподтеки лобной области справа, правой боковой поверхности грудной клетки, левой коленной области, области правого голеностопного сустава, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не оцениваются как вред здоровью.

Органом предварительного следствия действия подсудимых Осокина А.С., Заграновского Р.В., Ахметгареева М.Ф., Гонтарь Е.П. квалифицированы по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, что суд находит верным.

По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела Осокин А.С., Заграновский Р.В., Ахметгареев М.Ф. и Гонтарь Е.П., после консультации со своими защитниками, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененная подсудимым, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, согласие подсудимых с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Осокину А.С., Заграновскому Р.В., Ахметгарееву М.Ф. и Гонтарь Е.П., суд полагает признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Заграновского Р.В., суд учитывает наличие в действиях Заграновского Р.В. рецидива преступлений, поскольку на момент совершения инкриминируемого ему преступления, последний имел не снятую и не погашенную судимость по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГ по которому был осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Осокину А.С., Ахметгарееву М.Ф. и Гонтарь Е.П., судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких, характер и степень его общественной опасности, их личности, характеризующиеся в целом положительно, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие у Осокина А.С., Ахметгареева М.Ф. и Гонтарь Е.П.обстоятельств, отягчающих наказание, а также наличие в действиях Заграновского Р.В., в качестве отягчающего обстоятельства, рецидива преступления, суд полагает возможным и необходимым назначить им по правилам, предусмотренным ст. 60 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, находя избранный вид наказания достаточным для их исправления.

Однако, полагая, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, учитывая их личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд постановляет считать назначенное им наказание в виде лишения свободы условным с возложением на осужденных исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

При этом предусмотренные ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительные виды уголовного наказания в отношении подсудимых, в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять, в силу того, что избранного вида наказания в виде лишения свободы достаточно для их исправления.

При определении срока избранного подсудимым наказания за преступление, совершенное ими в соучастии, суд учитывает характер и степень фактического участия в его совершении каждого из них, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Определяя меру избранного подсудимым уголовного наказания, суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что подсудимому, в отношении которого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимых Осокина А.С., Ахметгареева М.Ф., Гонтарь Е.П., имеются обстоятельства, смягчающие наказание и предусмотренные п.п. «и,к» ст.62 УК РФ, предусматривающей, что в этом случае срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Кроме того, разрешая вопрос о размере наказания Заграновскому Р.В., суд принимает во внимание положение ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которым, при наличии рецидива преступления срок наказания не может быть менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренное п.п. «и,к» ч.2 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ виновным лицам, судом не установлено.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства: спортивную сумку из материалов чёрного и красного цвета, металлический термос объемом 1,2 литра, шапка-ушанка из искусственного меха серого цвета, переданные на хранение потерпевшему Р., спортивную сумку из материала черного цвета, металлический термос объемом 1 литр, металлический термос объемом 0,8 литров, переданные на хранение потерпевшему Н., оставить у последних.

Избранную в отношении подсудимых Осокина А.С., Ахметгареева М.Ф., Гонтарь Е.П., Заграновского Р.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, по вступлению приговора в законную силу, суд полагает возможным отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осокина А.С., Ахметгареева М.Ф., Гонтарь Е.П., Заграновского Р.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 1 ст. 62 УК РФ:

Осокину А.С. в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

Ахметгарееву М.Ф. в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

Гонтарь Е.П. в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

Заграновскому Р.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Осокину А.С., Ахметгарееву М.Ф., Гонтарь Е.П., в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, Заграновскому Р.В. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года

В период испытательного срока обязать осужденных Осокина А.С., Ахметгареева М.Ф., Гонтарь Е.П., Заграновского Р.В. не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию два раза в месяц, в орган осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Осокина А.С., Ахметгареева М.Ф., Гонтарь Е.П.., Заграновского Р.В. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: спортивную сумку из материалов чёрного и красного цвета, металлический термос объемом 1,2 литра, шапку-ушанку из искусственного меха серого цвета, переданные на хранение потерпевшему Р., спортивную сумку из материала черного цвета, металлический термос объемом 1 литр, металлический термос объемом 0,8 литров, переданные на хранение потерпевшему Н., оставить у последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурора, либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

                   Председательствующий                                                   В.П. Ярышев