«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельств



Отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко                                                                                                           28 марта 2011 года

    Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ярышев В.П.,

с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Мартынова В.И.

подсудимых Гордовского Ю.Н., Бучельникова С.Э.,

защитника адвоката Сулейменова К.А., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре с/з Ахметгареевой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 25/2011 в отношении:

Гордовского Ю.Н., <данные изъяты>;

Бучельникова С.Э., <данные изъяты>;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГ не поздне 04:30 часов, Гордовский Ю.Н. и Бучельников С.Э., вступив в предварительный сговор, с целью хищения аккумуляторной батареи «Варта» стоимостью 2 863 рубля, и реализуя свой преступный умысел, попытались руками открыть капот автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего А. и припаркованному возле дома <адрес>, но открыть его не смогли. Тогда Бучельников С.Э., по указанию Гордовского Ю.Н., с целью продажи, похитил комплект стелоочистителей лобового стекла в количестве 2-х штук, стоимостью 525 рублей, которые перебросил через забор на стройку. При помощи деревянного бруса Гордовский Ю.Н. и Бучельников С.Э. стали отжимать крышку капота автомобиля, но взломать крышку не смогли. Далее, при помощи принесенных Гордовским отверток, он и Бучельников С.Э. открутив болты, сняли автомобильную фару и декоративную решетку радиатора. Затем, через образовавшееся отверстие Гордовский Ю.Н. вырвал шланг сливного бочка радиатора и попытался открыть замки, удерживающие крышку капота. Преступные действия, направленные на безвозмездное изъятие аккумуляторной батареи «Варта» довести до конца не смогли так, как заметили милицейский служебный автомобиль марки <данные изъяты>, движущийся по направлению к ним. Понимая, что они застигнуты на месте совершения преступления, Гордовский Ю.Н. и Бучельников С.Э. не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, побежали на территорию стройки, где были задержаны сотрудниками ГНР ОВД по г.Муравленко.

Своими преступными действиями, Гордовский Ю.Н. и Бучельников С.Э. пытались причинить собственнику автомобиля марки <данные изъяты>, А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 388 рублей.

Кроме того, Гордовский Ю.Н. и Бучельников С.Э. повредили автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий А., причинив имущестенный вред в размере 12 768 рублей 50 копеек.

Органом предварительного следствия действия подсудимых Гордовского Ю.Н. и Бучельникова С.Э. квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, что суд находит верным.

По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела Гордовский Ю.Н. и Бучельников С.Э., после консультации со своим защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененная подсудимым, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, согласие подсудимых с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновным, суд относит чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание виновными судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, личности подсудимых в целом характеризующихся отрицательно, суд, с учетом требований ст.73 УК РФ. При обсуждении вида и размера наказания, суд пришел к убеждению, что применение более мягких видов наказания предусмотренных санкцией статьи не достигнут целей наказания.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: фару автомобильную, шланг радиатора, стеклоочиститель, решетку радиатора возвратить по принадлежности А.; инструменты, ботинки возвратить по принадлежности Гордовскому Ю.Н.; полусапожки возвратить по принадлежности Бучельникову С.Э..

Избранную в отношении подсудимого Гордовского Ю.Н., Бучельникова С.Э. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, полагает возможным, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордовского Ю.Н., Бучельникова С.Э. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание избранное Гордовскому Ю.Н., Бучельникову С.Э. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 01(один) год.

В период испытательного срока обязать осужденных не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию два раза в месяц в указанный выше орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гордовского Ю.Н., Бучельникова С.Э., по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: фару автомобильную, шланг радиатора, стеклоочиститель, решетку радиатора возвратить по принадлежности А.; инструменты, ботинки возвратить по принадлежности Гордовскому Ю.Н.; полусапожки возвратить по принадлежности Бучельникову С.Э..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий      В.П. ЯРЫШЕВ