ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Муравленко 10 марта 2011 года Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ярышев В.П., с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Кузовникова А.С. подсудимого Закиева Р.Р., защитника Елисеевой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шелиховой Е.В., а также потерпевшего А., рассмотрев материалы уголовного дела №1-16/2011 в отношении: Закиева Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Закиев Р.Р., ДД.ММ.ГГ, в период времени с 21 ч. 00 мин. до 23 ч. 00 мин., находясь в квартире <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Б., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, кулаками правой и левой рук нанес более 10 ударов по груди, голове, лицу и другим частям тела Б., причинив последнему телесные повреждения: в области головы: ушибленных ран правой лобной области, межбровной области, кровоподтеков обеих окологлазничных областей, левой височно-скуловой, щечной, подбородочной областей, правой лобной области; в области груди: закрытых переломов 5, 6, 7, 8, 9, 10-го ребер по средней ключичной линии, разрыва верхней доли левого легкого, дислокации органов грудной полости вправо, кровоизлияния в мягкие ткани груди слева, левостороннего гемо-пневмоторакса, подкожной эмфиземы головы, туловища, конечностей; в области живота: кровоподтека правой и двух кровоподтеков левой боковых поверхностей живота; в области конечностей: кровоподтеков правого плеча, предплечья, левого плеча, левого коленного сустава. Кровоподтеки головы, груди, живота, конечностей не расцениваются как вред здоровью. Ушибленные раны правой лобной области, межбровной области, влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью. Тупая травма груди: представленная закрытыми переломами 5, 6, 7, 8, 9, 10-го ребер по средней ключичной линии, разрывом верхней доли левого легкого, дислокацией органов грудной полости вправо, кровоизлиянием в мягкие ткани груди слева, кровоподтеком груди слева, является опасной для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиной смерти Б. явилась тупая закрытая травма груди с множественными переломами ребер слева, разрывом левого легкого, сопровождавшаяся гемо-пневмотораксом (скоплением крови и воздуха в плевральной полости), вызвавшим острую дыхательную недостаточность, от которой ДД.ММ.ГГ, в 21 ч. 10 мин., Б. скончался в помещении хирургического отделения <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Подсудимый Закиев Р.Р. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал частично, при этом показал, что ДД.ММ.ГГ, в период времени с 19 ч. 00 мин. до 23 ч. 00 мин., находясь в квартире В.., при употреблении спиртных напитков, между ним и Б. произошла ссора, в ходе которой Б. ударил его по лицу, после чего между ними началась драка и они друг другу наносили удары, а именно Б. нанес ему удары руками по губе, носу, он в свою очередь нанес ему 4-5 ударов руками по лицу. По ребрам Б. он ударов не наносил. От его ударов у Б. был синяк под глазом и разбита губа. По окончании драки продолжили с Б., а также другими присутствовавшими в квартире лицами, употреблять водку. Из квартиры потерпевшего он ушел около 23.00 ч., при этом Б. продолжал с другими пить водку. Однако виновность подсудимого Закиева Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ подтверждается совокупностью представленных стороной государственного обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом, каждое из которых является достоверным, допустимым, как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а их совокупность, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела: - показаниями потерпевшего А., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что от В. ему стало известно, что Б. в день причинения ему телесных повреждений, употреблял в квартире В. спиртные напитки, с ними также пил водку и Закиев Р.Р.. Кроме того П. ему сообщил, что после данного употребления спиртных напитков, он обнаружил его брата лежащим на кровати, при этом он был сильно избит и Б. указал П., что его избил Закиев Р.Р.; - показаниями свидетеля П., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что ДД.ММ.ГГ, около 23 ч. 00 мин., находясь в квартире В., расположенной по адресу: <адрес>, обнаружил Б. лежащим на кровати, при этом последний был сильно побит и не мог говорить. На его вопрос кто его побил, Б. указал пальцем на Закиева Р.Р., который в это время находился в квартире в пьяном состоянии. В. в это время спал. Также он заметил, что кровь была только на кровати, а именно на подушке и матрасе, на которых лежал Б.. С целью оказания медицинской помощи Б. он сходил в больницу, откуда вызвал «скорую помощь»; - показаниями свидетеля В., допрошенного в судебном заседании и подтвердившего ранее данные им показания в ходе предварительного следствия ( т. 2 л.д. 5-7), из которых следует, что ДД.ММ.ГГ, после 21 ч. 00 мин., в его квартире, расположенной по адресу <адрес>, при распитии водки, между Б. и Закиевым Р.Р., на фоне разговора о том, что Б. проживая в его квартире не платит за это деньги, произошла ссора, в результате которой Закиев Р. начал причинять Б. телесные повреждения, а именно Закиев нанес Б. не менее пяти ударов кулаками рук по лицу, а затем, когда тот от боли лег на кровать, на правый бок, Закиев Р. нанес ему еще не менее пяти ударов кулаками рук по левой боковой поверхности туловища. Остановить Закиева Р. он не мог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения; - показаниями свидетеля О., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что ДД.ММ.ГГ, был в квартире у В., где употреблял спиртные напитки вместе с В., Б. и Закиевым Р.. Ушел из квартиры В. около 22 ч. 00 мин., до этого времени между ними никаких ссор, конфликтов при употреблении спиртного не возникало. Позднее, около 01 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГ, вернувшись в квартиру к В., он увидел, что Б. лежал на кровати и был сильно побит, не мог даже говорить. Со слов Е., который пришел в квартиру уже после 22 ч. 00 мин. и обнаружил Б. лежащим на кровати в побитом состоянии, он понял, что Б. избил Закиев Р. в ходе конфликта произошедшего якобы на почве того, что Б. не платил В. деньги за проживание в квартире. После госпитализации Б., от врача ему стало известно, что у потерпевшего сломаны ребра. Позднее, при разговоре с Закиевым Р. по поводу оплаты медицинских услуг оказываемых Б., Закиев сказал, что оплатит все услуги. В дальнейшем, узнав о смерти Б., он пришел к Закиеву Р., при этом сразу не сдержав эмоций, ударил его кулаком по лицу; - показаниями свидетеля Г., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что являясь врачом и находясь на дежурстве, выезжал по вызову на <адрес>, где в одной из квартир был обнаружен пострадавший, который лежал на кровати. У пострадавшего были телесные повреждения, гематомы, на лице, теле. Так как состояние потерпевшего было тяжелое, он был госпитализирован. - показаниями свидетеля Н., данными в ходе предварительного следствия и в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашенными в ходе судебного заседания (т. 2 л.д. 27-29), из которых следует, что ДД.ММ.ГГ, в 23 ч. 15 мин., когда он пришел в гости к В., проживающему по <адрес>, увидел, что Б. лежал на диване и у него на лице были телесные повреждения (лицо было «разбито»). От находившегося в квартире П. ему стало известно, что Б. избил мужчина по имени Рафис. ДД.ММ.ГГ, после 18 ч. 00 мин, он вместе с О. ходили домой к Закиеву Р.Р. и разговаривали с ним по поводу оплаты лечения Б.. Закиев Р.Р. согласился оплатить лечение и сказал, что он был не прав по отношению к Б.. Телесных повреждений на лице у Закиева Р.Р. не было. В этот же день, узнав, что Б. умер, он также с О. пошел к Закиеву Р.Р. и когда тот только открыл дверь комнаты, то О. ударил его кулаком в лицо. Позднее, В. рассказал ему, что он был свидетелем того, как Закиев Р.Р. избивал руками Б. и причиной избиения послужил тот факт, что Б. проживая у В. в квартире не оплачивал коммунальные услуги; - показаниями свидетеля Д., данными в ходе предварительного следствия и в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашенными в ходе судебного заседания (т. 2 л.д. 34-36), из которых следует, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ, после 02 ч. 00 мин., совместно с врачом Г., для оказания медицинской помощи, выезжал по адресу: <адрес>, где был обнаружен мужчина (Б.) в тяжелом состоянии, в связи с чем он был госпитализирован. На лице и туловище Б. имелось множество телесных повреждений, была выражена отечность на лице и подкожная эмфизема; - показаниями свидетелей М., Л., К., И., данными в ходе предварительного следствия и в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашенными в ходе судебного заседания (т. 2 л.д. 40-42; 43-45; 52-54; 55-57), из которых следует, что проживая в доме <адрес>, ДД.ММ.ГГ, в период времени с 21 ч. 00 мин. до 23 ч. 00 мин., слышали, что из квартиры В. доносился шум, также были слышны громкие разговоры, звуки борьбы; - показаниями свидетеля З., данными в ходе предварительного следствия и в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашенными в ходе судебного заседания (т. 2 л.д. 49-51), из которых следует, что ДД.ММ.ГГ, в 21 ч. 35 мин., в дежурную часть ОВД г. Муравленко, из <данные изъяты> поступило сообщение о том, что в хирургическом отделении скончался Б., диагноз: пневматоракс (перелом ребер с повреждением легкого); - показаниями свидетеля Ж., данными в ходе предварительного следствия и в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашенными в ходе судебного заседания (т. 2 л.д. 66-68), из которых следует, что ДД.ММ.ГГ, в ночное время, в приемное отделение <данные изъяты> обратился мужчина кавказской национальности и сообщил, что его друга сильно избили и он находится по адресу: <адрес>. Через некоторое время в приемное отделение был доставлен Б., которому был первоначально поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, гематомы параорбитальных областей, закрытые переломы 8-9 ребер слева, алкогольное опьянение, левосторонний пневмоторакс; - протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей (т. 1 л.д. 9-15), из которого следует, что в приемном отделении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, был осмотрен труп Б., на лице и туловище которого обнаружено множество телесных повреждений; - протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей (т. 1 л.д. 16-23), из которого следует, что была осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что на кровати, расположенной справа от входа в комнату №, имеется повреждение, в виде надлома деревянного каркаса, при этом на матрасе обнаружены пятна бурого цвета. - протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей (т. 1 л.д. 35-40), из которого следует, что в ходе осмотра квартиры <адрес>, на кровати, расположенной справа от входа в комнату (находящейся справа от входа в квартиру), обнаружена подушка, на наволочке которой имеются пятна бурого цвета; - протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей (т. 1 л.д. 42-45), из которого следует, что при осмотре комнаты <адрес> (по месту жительства Закиева Р.Р.) были обнаружены и изъяты джинсовые брюки, принадлежащие Закиеву Р.Р. на которых имеются пятна бурого цвета. Также было обнаружено одеяло с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ (т. 1 л.д. 74-83), из которого следует, что при исследовании трупа Б. были обнаружены прижизненные телесные повреждения: в области головы: ушибленные раны правой лобной области, межбровной области, кровоподтеки обеих окологлазничных областей, левой височно-скуловой, щечной, подбородочной областей, правой лобной области; в области груди: закрытые переломы 5, 6, 7, 8, 9, 10-го ребер по средней ключичной линии, разрыв верхней доли левого легкого, дислокация органов грудной полости вправо, кровоизлияния в мягкие ткани груди слева, левосторонний гемо-пневмоторакс, подкожная эмфизема головы, туловища, конечностей; в области живота: кровоподтека правой (1) и левой (2) боковых поверхностей живота; в области конечностей: кровоподтеки правого плеча (1), предплечья (1), левого плеча (1), левого коленного сустава (1). Причиной смерти Б. явилась тупая закрытая травма груди с множественными переломами ребер слева, разрывом левого легкого, сопровождавшаяся гемо-пневмотораксом (скопление крови и воздуха в плевральной полости), вызвавшим острую дыхательную недостаточность. Тупая травма груди представленная закрытыми переломами 5, 6, 7, 8, 9, 10-го ребер по средней ключичной линии, разрывом верхней доли левого легкого, дислокацией органов грудной полости вправо, кровоизлиянием в мягкие ткани груди слева, кровоподтеком груди слева, при оценке вреда здоровью у живых лиц, является опасной для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Ушибленные раны правой лобной области, межбровной области, при оценке вреда здоровью у живых лиц влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью. Кровоподтеки головы, груди, живота, конечностей при оценке вреда здоровью у живых лиц, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью. Все вышеуказанные повреждения образовались по механизму тупой травмы, в результате ударного травматического воздействия твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, например рука, нога человека. Срок их образования около 12-24 часов до момента наступления смерти (смерть Б. констатирована ДД.ММ.ГГ в 21 ч. 10 мин.). По голове было нанесено не менее 6 ударов, груди - не менее 6, животу - не менее 3, конечностям - не менее 4. Все повреждения причинены в короткий промежуток времени. - протоколом проверки показаний на месте, с фототаблицей (т. 2 л.д. 9-18), из которого следует, что свидетель В., находясь по месту своего жительства, в <адрес>, демонстрируя действия Закиева Р.Р. по нанесению ударов Б., показал, что в ходе ссоры Закиев Р.Р., стоя у кровати, расположенной справой стороны от входа в комнату, где сидел Б., нанес последнему пять ударов кулаками рук в область головы и лица. Затем, когда Б. упал на кровать, Закиев Р.Р. нанес ему еще не менее пяти ударов кулаками рук в область груди с левой стороны туловища; - протоколом допроса эксперта (т. 2 л.д. 19-20), из которого следует, что причинение Б. смертельных телесных повреждений, а именно переломов ребер слева, осложнившихся гемопневмотораксом, возможно при обстоятельствах указанных свидетелем В.; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ (т. 1 л.д. 89-90), из которого следует, что у Закиева Р.Р. имелись повреждения в виде ссадины тыльной поверхности 4-го пальца левой кисти. - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ (т. 1 л.д. 124-126), из которого следует, что на наволочке, изъятой при осмотре места происшествия (в жилище Б. по адресу <адрес>), имеется кровь человека, которая могла произойти от Б. и не могла от Закиева Р.Р.; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ. г. (т. 1 л.д. 132-134), из которого следует, что на джинсовых брюках, изъятых из жилища Закиева Р.Р. по адресу: <адрес> имеется кровь человека, которая сходна с кровью потерпевшего Б. и может принадлежать ему. Присутствие крови Закиева Р.Р. исключается; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ (т. 1 л.д. 147-148), из которого следует, что на одеяле обнаружена кровь человека группы Оав, что не исключает ее принадлежности как Б., так и Закиеву Р.Р.; - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № (т. 1 л.д. 51), из которого следует, что ДД.ММ.ГГ был установлен факт нахождения Закиева Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения. Проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства материалы дела, суд, пришел к выводу о полной доказанности вины подсудимого Закиева Р.Р. в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку деяние подсудимого, было направлено на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б., опасного для жизни последнего, о чем свидетельствуют собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, которые у суда не вызывают сомнений. Между действиями Закиева Р.Р. и наступившей смертью потерпевшего, имеется причинно-следственная связь, подтвержденная заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ (т. 1 л.д. 74-83). При решении вопроса о направленности умысла подсудимого суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений у потерпевшего, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного. Анализируя доказательства по делу, судом также установлено, что причиной совершения преступления Закиевым Р.Р. явилась возникшая в ходе ссоры личная неприязнь к Б. Таким образом, действия совершенные Закиевым Р.Р., суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть по ч. 4 ст. 111 УК РФ. К показаниям подсудимого Закиева Р.Р., в части непризнания совершения им действий по причинению Б. телесных повреждений, а именно тупой травмы груди, повлекшей за собой смерть потерпевшего, при этом не указавшего обстоятельств при которых Б. мог получить вышеуказанные телесные повреждения, суд относится критически и расценивает данные показания, как желание подсудимого уклониться от уголовной ответственности за совершенное им общественно-опасное деяние, поскольку его показания в указанной части не нашли своего объективного подтверждения и опровергаются совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании и изложенных выше, оснований не доверять которым у суда не имеется, в частности: показаниями свидетеля В., который являлся непосредственным очевидцем нанесения Закиевым Р.Р. не менее 10 ударов кулаками в область головы, лица и груди (левая сторона), показаниями свидетеля Е., показавшего, что Б. указывал на Закиева Р.Р. как на лицо причинившее ему телесные повреждения; показаниями свидетелей О., Н., протоколами осмотра места происшествия, заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГ и № и № от ДД.ММ.ГГ, протоколом допроса эксперта, из которых следует, что удары Б. по телу могли быть нанесены в тот момент, когда он находился на кровати, что подтверждает показания свидетеля В., данные им в ходе допроса и при проведении проверки показаний на месте, а также опровергает показания подсудимого Закиева Р.Р. о якобы имевшей место драке произошедшей между ним и Б., то есть об обоюдном нанесении друг другу телесных повреждений. Кроме того, показания подсудимого Закиева Р.Р., о нанесении ему Б. в ходе драки ударов по лицу, опровергаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что у Закиева Р.Р. имелись лишь телесные повреждения в виде ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы (1), кровоподтека: верхней губы слева (1), ссадин: правой лопаточной области (3), тыльной поверхности 4-го пальца левой кисти(1), при этом как следует из показаний свидетеля О., телесные повреждения у Закиева Р.Р. в виде ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы (1), кровоподтека: верхней губы слева (1), были причинены им после смерти Б. Оснований для оговора подсудимого свидетелями, в частности наличие неприязненных отношений между подсудимыми и свидетелями по уголовному делу, судом не установлено. В связи с этим, принимая во внимание вышеизложенное, доводы защитника подсудимого о недоказанности вины Закиева Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, а соответственно об оправдании подсудимого, суд находит несостоятельными. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание виновному, судом не установлено. С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Закиевым Р.Р. преступления, относящегося к категории особо тяжких, степень его общественной опасности, личность подсудимого в целом характеризующегося положительно, суд с учетом требований ст. 60 УК РФ полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы, исключительно в изоляции от общества, признавая данное наказание достаточным для исправления осужденного по вышеуказанным основаниям. Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Не установлено судом и оснований для применения ст.62, 73 УК РФ. Разрешая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд, учитывая, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить виновному отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Учитывая характер причиненных потерпевшему А. нравственных страданий, степень вины подсудимого, требования разумности и справедливости, <данные изъяты>, суд находит возможным удовлетворить гражданский иск А. о компенсации морального вреда в полном объеме, и взыскать с Закиева Р.Р. в его пользу, в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>, поскольку в судебном заседании установлено, что А. причинен вред непосредственно совершенным Закиевым Р.Р. преступлением, повлекшего за собой смерть близкого ему человека - родного брата. Гражданский иск потерпевшего А., в части взыскания с подсудимого материального ущерба, и вопрос о его размерах суд полагает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на его удовлетворение, поскольку существует необходимость произвести дополнительные расчеты связанные с иском, требующим отложения судебного разбирательства. Вещественные доказательства: наволочку, фрагмент одеяла, уничтожить органу по месту хранения; джинсовые брюки, возвратить по принадлежности - Закиеву Р.Р. При постановлении приговора, суд, разрешая вопрос о мере пресечения, учитывая, что виновному назначено наказание в виде лишения свободы в изоляции от общества, в целях обеспечения исполнения вынесенного приговора полагает необходимым Закиеву Р.Р., меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Закиева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 09 (девять) лет, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Закиеву Р.Р. в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимого под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ Гражданский иск А. удовлетворить частично. Взыскать с Закиева Р.Р. в пользу А. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>. Гражданский иск потерпевшего А. в части взыскания с подсудимого материального ущерба, и вопрос о его размерах суд полагает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на его удовлетворение, поскольку существует необходимость произвести дополнительные расчеты, связанные с иском, требующим отложения судебного разбирательства. Вещественные доказательства: наволочку, фрагмент одеяла, уничтожить органу по месту хранения; джинсовые брюки, возвратить по принадлежности - Закиеву Р.Р.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий Председательствующий В.П. ЯРЫШЕВ