Отпечатано в совещательной комнате ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Муравленко 09 марта 2011 года Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ярышев В.П., с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Кузовникова А.С., защитника подсудимой Юденко Т.Н., адвоката Павловича Э.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шелиховой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела №1-15/2011 в отношении: Юденко Т.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юденко Т.Н., ДД.ММ.ГГ, около 13 ч. 00 мин, находясь в кухонном помещении квартиры <адрес>, имея умысел направленный на незаконное изготовление наркотических средств в целях личного употребления, обладая знаниями по получению готовых к потреблению наркотических средств из лекарственных препаратов, а также из иных веществ и средств, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для последующего личного потребления, используя <данные изъяты>, изготовила жидкость, являющуюся наркотическим средством дезоморфин, массой не менее 1,354 гр., часть которого употребила путем внутривенной инъекции, а другую часть в медицинском шприце объемом 5 мл стала незаконно хранить с целью дальнейшего личного употребления, в правом кармане принадлежащей ей куртки, в квартире расположенной по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГ, в период времени с 20 ч. 47 мин. до 22 ч. 05 мин., в ходе проведения мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота наркотических средств и выявление лиц незаконно хранящих наркотические средства, сотрудниками ОУР ОВД <данные изъяты>, при обследовании <адрес>, в правом кармане куртки, висевшей на вешалке в прихожей указанной квартиры, и принадлежащей Юденко Т.Н., был обнаружен одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, общей массой 1,354 гр., которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Своими действиями Юденко Т.Н. нарушила положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, в соответствии с которым дезоморфин отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Подсудимая Юденко Т.Н. в судебном заседании не участвовала, до его начала заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, при этом виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. По ходатайству стороны обвинения, в связи с отсутствием подсудимой, на основании п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой данные на предварительном следствии в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГ (л.д. 112-117), из которых следует, что ДД.ММ.ГГ, около 13 ч. 00 мин., находясь в <адрес>, зная рецепт изготовления наркотического средства «дезоморфин», используя <данные изъяты>, изготовила «дезоморфин», который перелила в медицинский шприц объемом 5 мл, при этом часть дезоморфина путем внутривенной инъекции употребила сразу после изготовления, другую часть, оставшуюся в шприце, положила в правый карман принадлежащей ей черной куртки, которую повесила на вешалку в прихожей. Данную часть дезоморфина планировала употребить позднее. ДД.ММ.ГГ, около 21 ч. 00 мин., при проведении сотрудниками милиции обследования ее квартиры, изготовленный ею дезоморфин находящийся в шприце, был обнаружен в кармане ее куртки и изъят. Кроме этого, виновность подсудимой Юденко Т.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом: - показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного следствия и в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (л.д. 78-80, 81-85), из которых следует, что ДД.ММ.ГГ, около 21 ч. 00 мин., в ходе оперативно-розыскных мероприятий, на основании постановления Муравленковского городского суда, сотрудниками ОУР ОВД <данные изъяты> было проведено обследование квартиры <адрес>, где проживает Юденко Т.Н., которая относится к лицам, употребляющим наркотические средства. При обследовании квартиры, в правом наружном кармане куртки, висевшей на вешалке в прихожей, был обнаружен медицинский шприц объемом 5 мл. с жидкостью бурого цвета. На его вопросы Юденко Т.Н. ответила, что в шприце находится наркотическое средство-дезоморфин, которое она изготовила сама для личного употребления, при этом часть дезоморфина она уже употребила. В квартире Юденко чувствовался резкий специфический запах бензина; - показаниями свидетелей Д., Б., данными в ходе предварительного следствия и в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (л.д. 86-90; 91-95), из которых следует, что ДД.ММ.ГГ, около 21 ч. 00 мин., они участвовали в качестве понятых при обследовании квартиры <адрес>, в ходе которого сотрудником милиции А., в правом наружном кармане черной куртки, висевшей на вешалке у входной двери, был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 5 мл с жидкостью бурого цвета; - показаниями свидетелей Г. и В., данными в ходе предварительного следствия и в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (л.д. 96-98; 99-101), из которых следует, что Юденко Т.Н., проживающая по соседству в <адрес>, являясь лицом употребляющим наркотические средства, самостоятельно изготавливает у себя в квартире наркотические средства, во время изготовления которых использует бензин, а отходы сливает в канализацию, в связи с чем в подъезде дома и из канализационной системы часто чувствуется сильный запах бензина. Так, ДД.ММ.ГГ, около 13 ч. 00 мин., они вновь почувствовали специфический резкий запах бензина, исходивший из канализационный системы и подъезда дома; - рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 21), из которого следует, что ДД.ММ.ГГ, около 21 ч. 00 мин., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий направленных на установление и изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками ОУР ОВД г. Муравленко, при обследовании <адрес>, в правом боковом кармане куртки, принадлежащей Юденко Т.Н. был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью бурого цвета напоминающее наркотическое средство «дезоморфин»; - актом обследования, с фототаблицей (л.д. 27-35), из которого следует, что при обследовании <адрес>, по месту жительства Юденко Т.Н., в правом боковом кармане куртки, висевшей на вешалке в прихожей, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью бурого цвета напоминающее наркотическое средство «дезоморфин»; - протоколом проверки показаний на месте, с фототаблицей (л.д. 120- 125), из которого следует, что Юденко Т.Н., находясь в квартире <адрес>, демонстрируя свои действия, показала, что ДД.ММ.ГГ, на кухне она изготовила наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребила сразу, а оставшуюся часть, в медицинском шприце, она проложила в правый карман своей куртки висевшей на вешалке в прихожей, откуда в последующем наркотическое средство и было изъято сотрудниками милиции; - протоколом осмотра предметов (л.д. 65-68), из которого следует, что был осмотрен медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, находящийся в упаковке. Целостность упаковки не нарушена. Также была осмотрена черная женская куртка, имеющая два наружных боковых кармана; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ (л.д. 57), из которого следует, что жидкость содержащаяся в медицинском шприце (изъятом в <адрес>) является наркотическим средством - дезоморфином. Масса дезоморфина - 1,354 г.; - справкой № от ДД.ММ.ГГ (л.д. 52), из которой следует, что при освидетельствовании Юденко Т.Н. установлен факт употребления наркотических средств (тест полоска на героин, результат положительный) В результате предварительного расследования действия подсудимой Юденко Т.Н. были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что суд находит верным, поскольку вина Юденко Т.Н. в совершении вышеуказанного преступления, объективно подтверждается доказательствами, представленными стороной государственного обвинения, изложенными выше, исследованными и проверенными судом в ходе судебного заседания, каждое из которых является достоверным, допустимым, как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а их совокупность, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела. При оценке размера наркотического средства, по инкриминируемому Юденко Т.Н. преступлению, суд руководствуется примечанием 2 к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупным размером наркотического средства - дезоморфин считается масса, превышающая 0,5 грамма. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд полагает отнести, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья - инвалидность первой группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Юденко Т.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, совершение указанного преступления в период условного осуждения, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой в целом характеризующейся отрицательно, состоящей на учете у врача-нарколога с диагнозом: опийная наркомания 2 степени, ее имущественное положение, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, считает возможным избрать ей наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы исключительно в изоляции от общества, полагая избранный вид наказания достаточным для ее исправления по вышеуказанным основаниям. Исключительных обстоятельств, для применения ст. 73 УК РФ. В силу ст. 70 УК РФ, - по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору. Разрешая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд, учитывая, что подсудимая ранее не отбывала наказание в виде лишения свободы реально, однако в период условного осуждения совершила преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно, руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, считая необходимым определить подсудимой отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск не заявлен. Определяя дальнейшую судьбу находящихся при деле вещественных доказательств, суд полагает необходимым: одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством-дезоморфин массой 1,334 гр., уничтожить органу по месту хранения; черную женскую куртку, принадлежащую Юденко Т.Н., возвратить по принадлежности. В соответствии со ст.110 и ч.1 ст.255 УПК РФ в ходе судебного разбирательства суд вправе изменить меру пресечения в отношении подсудимого на более строгую, когда изменяются основания для ее избрания, предусмотренные ст.ст.97 и 99 УПК РФ. Таким образом, учитывая предписания ч.2 ст.97 УПК РФ, суд в целях обеспечения исполнения вынесенного приговора полагает необходимым изменить подсудимой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юденко Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы на срок 01 (один) год. В силу ч. 5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Юденко Т.Н. по приговору Муравленковского городского суда от 17.11.2009 г. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Муравленковского городского суда от 17.11.2009 г. и окончательно к отбытию наказания Юденко Т.Н. определить 04 (четыре) года 02 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 09 марта 2011 года. Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством-дезоморфин массой 1,334 гр., уничтожить органу по месту хранения; черную женскую куртку, принадлежащую Юденко Т.Н., возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий В.П. ЯРЫШЕВ