ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко                                                                                                           22 апреля 2011 года

    Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ярышев В.П.,

с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Кузовникова А.С.

подсудимого Насирова А.П.о.,

защитника адвоката Однороженко Н.И., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Л.

при секретаре с/з Ахметгареевой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1- 32/2011 в отношении:

Насирова А.П.о., 01<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насиров А.П.о., ДД.ММ.ГГ не позднее 22:40 часов, находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, нанес Л. один удар кухонным ножом, вследствие чего Л. испытал резкую физическую боль.

Своими умышленными преступными действиями Насиров А.П.о. причинил потерпевшему Л., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ телесные повреждения в виде: раны передней поверхности живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением большого сальника и печени, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

Органом предварительного следствия действия Насирова А.П.о. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что суд находит верным.(в редакции закона РФ от 07.03.2011 года)

По поступлению материалов уголовного дела в суд, Насиров А.П.о., после консультации со своим защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному, суд находит наличие одного малолетнего ребенка, явку с повинной, иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненные потерпевшему принесение извинений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновному, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Насировым А.П.о. преступления, относящегося к категории тяжкого, степень его общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого в целом характеризующегося положительно, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи инкриминируемого преступления, в виде лишения свободы, полагая избранный вид наказания достаточным для его исправления.

Однако, полагая, что исправление Насирова А.П.о. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку он полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, а также учитывая его личность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Определяя наказание при постановлении обвинительного приговора, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, принимая во внимание, что в действиях Насирова А.П.о. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и», «к» ст. 62 УК РФ,предусматривающей, что в этом случае срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить органу по месту хранения, футболку черного цвета, мужскую кофту черного цвета, мужские брюки черного цвета с поясничным ремнем черного цвета, мужские кальсоны черного цвета, носки черного цвета, мужские ботинки черного цвета вернуть по принадлежности Л..

Избранную в отношении подсудимого Насирова А.П.о. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, полагает возможным, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насирова А.П.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Насирову А.П.о. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.     

В период испытательного срока обязать осужденного не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в указанный выше орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Насирова А.П.о., по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить органу по месту хранения, футболку черного цвета, мужскую кофту черного цвета, мужские брюки черного цвета с поясничным ремнем черного цвета, мужские кальсоны черного цвета, носки черного цвета, мужские ботинки черного цвета вернуть по принадлежности Л..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий                                         В.П. Ярышев