ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Муравленко 23 марта 2011 года Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Кулеш Л.Ю., с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Мартынова В.И., подсудимого Керимова К.М., защитника Однороженко Н.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГ, защитника Самигуллина Р.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГ, при секретаре Мынза И.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-20/2011 в отношении: Керимова К.М., <данные изъяты>, УСТАНОВИЛ: Керимов К.М. ДД.ММ.ГГ в период времени, предшествующий 16:00 часам, находясь на территории <адрес>, умышленно, незаконно, приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве, вещество, которое по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ № является наркотическим средством гашиш, в особо крупном размере, массой 49,030 граммов. Данное вещество Керимов К.М. стал незаконно хранить при себе, а также в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, при передвижении в г.Муравленко. ДД.ММ.ГГ примерно в 18:00 часов Керимов К.М. на территории гаражного кооператива <данные изъяты> был задержан сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Незаконно приобретенное и хранимое Керимовым К.М. без цели сбыта указанное наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой 49,030 граммов, упакованное в сверток из полимерной пленки, было обнаружено и изъято из незаконного оборота в период времени с 18:57 до 20:30 часов, в ходе досмотра салона автомобиля марки <данные изъяты>. Своими действиями Керимов К.М. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, в соответствии с которым оборот наркотического средства гашиш в Российской Федерации запрещен. В ходе предварительного следствия действия подсудимого Керимова К.М. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Керимов К.М. после консультации с защитниками Однороженко Н.И., Самигуллиным Р.Ф., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 и ч.1 ст.315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкция части 2 статьи 228 УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений государственного обвинителя против заявленного ходатайства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным данное ходатайство удовлетворить. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд полагает необходимым в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признать наличие у Керимова К.М. малолетних детей; п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, поскольку на момент ее написания Керимовым К.М. органу предварительного следствия не было известно о совершении преступления именно этим лицом. В силу ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание виновному, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, а также наличие на иждивении подсудимого престарелых родителей - отца-инвалида Великой Отечественной войны, матери-ветерана труда, и несовершеннолетней дочери, получающей высшее образование на платной основе. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного Керимова К.М., характеризующегося в целом положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст.60 УК РФ, в пределах санкции части статьи инкриминируемого ему преступления, в виде лишения свободы, с применением дополнительного вида наказания - штрафа, в силу материального положения подсудимого, который работает, имеет совокупный ежемесячный доход в размере <данные изъяты>. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с возложением на осужденного исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ. В соответствии с требованиями ч.2 ст.71 УК РФ - штраф и лишения свободы исполнять самостоятельно. Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Определяя наказание при постановлении обвинительного приговора, суд руководствуется требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: упаковочный пакет с наркотическим средством гашиш, с остаточной после исследований массой 48,833 грамма, первоначальной упаковкой, упаковочный пакет с порошкообразным веществом, первоначальными упаковками, упаковочный пакет с фрагментами полимерной пленки, первоначальной упаковкой, изъятые ДД.ММ.ГГ в ходе обследования транспортного средства <данные изъяты>, упаковочный пакет с порошкообразным веществом, первоначальной упаковкой, изъятыми в ходе личного досмотра Керимова К.М. ДД.ММ.ГГ, упаковочный пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Керимова К.М,, срезами ногтевых пластин с кистей рук Керимова К.М., контрольным ватным тампоном, первоначальными упаковками, упаковочный пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Л., срезами ногтевых пластин с кистей рук Л., контрольным ватным тампоном, первоначальными упаковками, по вступлению приговора в законную силу уничтожить органом по месту хранения. Документы ОРМ - хранить в материалах уголовного дела. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Керимову К.М. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Керимова К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В соответствии с требованиями ч.2 ст.71 УК РФ - штраф и лишения свободы исполнять самостоятельно. В период испытательного срока обязать осужденного Керимова К.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию два раза в месяц в вышеуказанный орган. Меру пресечения подсудимому Керимову К.М. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: упаковочный пакет с наркотическим средством гашиш, с остаточной после исследований массой 48,833 грамма, первоначальной упаковкой, упаковочный пакет с порошкообразным веществом, первоначальными упаковками, упаковочный пакет с фрагментами полимерной пленки, первоначальной упаковкой, изъятые ДД.ММ.ГГ в ходе обследования транспортного средства <данные изъяты>, упаковочный пакет с порошкообразным веществом, первоначальной упаковкой, изъятыми в ходе личного досмотра Керимова К.М. ДД.ММ.ГГ, упаковочный пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Керимова К.М,, срезами ногтевых пластин с кистей рук Керимова К.М., контрольным ватным тампоном, первоначальными упаковками, упаковочный пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Л., срезами ногтевых пластин с кистей рук Л., контрольным ватным тампоном, первоначальными упаковками, по вступлению приговора в законную силу уничтожить органом по месту хранения. Документы ОРМ - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Ю. КУЛЕШ