Отпечатано в совещательной комнате ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Муравленко 01 июля 2011 года Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Аверьянов А.А., с участием государственного обвинителя и.о.прокурора г.Муравленко Мартынова В.И., подсудимого Смолко А.В., защитника- адвоката Самигуллина Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ, при секретаре Ахметгареевой Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-51/2011 в отношении: Смолко А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Смолко А.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа, при следующих обстоятельствах: В феврале <данные изъяты> года Смолко А.В., находясь на территории г.Муравленко, умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, через Интернет заключил договор купли-продажи с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства - препарата (смеси), содержащего (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) для личного потребления. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГ около 12 часов 40 минут Смолко А.В., достоверно зная о поступлении на его имя бандероли с наркотическим средством, пришел к дому <адрес>, где забрал у курьера бандероль, то есть незаконно приобрел препарат (смесь), содержащий (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) массой 49,778 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После чего около 12 часов 45 минут возле дома <адрес>, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, Смолко А.В. был задержан, и при его досмотре, незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято из незаконного оборота, тем самым Смолко не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями Смолко А.В. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, в соответствии с которым (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) отнесен к наркотическому средству и его оборот запрещен в Российской Федерации. В ходе проведения судебного заседания Смолко А.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал и полностью согласился с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Смолко А.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд находит, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны. Государственный обвинитель Мартынов В.И., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение Смолко А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30- ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Смолко А.В. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание. По месту жительства и месту работы Смолко А.В. характеризуется с положительной стороны (л.д.96, 109, 116). Обстоятельством, смягчающим наказание Смолко А.В., суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие на иждивении у подсудимого малолетней дочери (л.д.112). Суд не признает явку с повинной Смолко А.В. как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку она была написана подсудимым уже после его задержания сотрудниками УФСКН РФ в ходе проводимых непосредственно в отношении Смолко А.В. оперативных мероприятий. Также суд, не усматривает в действиях Смолко А.В и активного способствования раскрытию преступления, поскольку из материалов дела видно, что органам предварительного следствия были известны как обстоятельства преступления, так и лица его совершившие, а наркотическое средство было изъято при задержании. Вместе с тем, суд считает необходимым в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признать явку с повинной в качестве иного смягчающего обстоятельства. Кроме того, суд признает смягчающими обстоятельствами: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении матери пенсионного возраста. Наличие у подсудимого нагрудного знака <данные изъяты>, а также спортивные дипломы, суд также принимает во внимание как данные характеризующие личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Смолко А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку оно будет соответствовать целям уголовного наказания, способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости, при этом суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, и считая возможным исправление Смолко А.В. без реального отбывания наказания, суд на основании ст.73 УК РФ полагает считать назначенное подсудимому наказание условным. Суд считает необходимым назначать Смолко А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, что также будет способствовать его исправлению, однако при определении размера штрафа суд учитывает его материальное положение, наличие у него на иждивении малолетней дочери и матери пенсионного возраста. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: упаковочный пакет из полимерной пленки с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) общей массой 49,575 гр., первоначальными упаковками, почтовым отправлением, хранящийся в камере хранения Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, следует уничтожить. Документы- материалы оперативно-розыскной деятельности, надлежит хранить при уголовном деле. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Смолко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года со штрафом в сумме 20000 (двадцать) тысяч рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смолко А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Смолко А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Смолко А.В. по вступлению приговора в законную силу, отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: упаковочный пакет из полимерной пленки с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) общей массой 49,575 гр., первоначальными упаковками, почтовым отправлением, уничтожить. Документы- материалы оперативно-розыскной деятельности, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Муравленковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А.Аверьянов