ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств



                                                                                                Отпечатано в совещательной комнате

                                                                                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муравленко                                                                            20 июня 2011 года

Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Аверьянов А.А., с участием государственного обвинителя и.о.прокурора г.Муравленко Мартынова В.И.,

подсудимого Власова В.В.,

защитника: адвоката Павлович Э.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

при секретаре Ахметгареевой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-45/2011 в отношении:

Власова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Власов В.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в городе Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ Власов В.В., являясь собственником квартиры <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств,из личной заинтересованности, находясь по месту жительства, систематически, то есть не менее шести раз, предоставлял помещение своей квартиры наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая хранение в указанном помещении необходимых для изготовления наркотических средств компонентов и посуды.

Так, ДД.ММ.ГГ не позднее 19 часов 00 минут Власов В.В. предоставил Б. и Г. для изготовления и потребления наркотических средств помещение квартиры <адрес>, в которой после 19 часов 00 минут Б., обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, самостоятельно, используя <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массы без цели сбыта. Впоследствии Б., находясь в помещении указанной квартиры, с разрешения Власова В.В. совместно с ним и Г. употребили незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин путем введения внутривенной инъекции.

Также, ДД.ММ.ГГ не позднее 19 часов 00 минут Власов В.В. предоставил Г., Б., Ж.и Д. для незаконного изготовления и потребления наркотических средств помещение квартиры <адрес>, в которой после 19 часов 00 минут Г., обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, самостоятельно, используя <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массы без цели сбыта. Впоследствии Г., находясь в помещении указанной квартиры, с разрешения Власова В.В. совместно с ним, а также Б., Ж. и Д. употребили незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин путем введения внутривенной инъекции.

Также, ДД.ММ.ГГ не позднее 20 часов 00 минут Власов В.В. предоставил Г., А., А., Д. и Ж. для незаконного изготовления и потребления наркотических средств помещение квартиры <адрес>, в которой после 20 часов 00 минут Г., обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, самостоятельно, используя <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массы без цели сбыта. Впоследствии Г., находясь в помещении указанной квартиры, с разрешения Власова В.В. совместно с А., А., Д. и Ж. употребили незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин путем введения внутривенной инъекции.

Также, ДД.ММ.ГГ не позднее 19 часов 00 минут Власов В.В. предоставил Г., Д., Ж. и А. для незаконного изготовления и потребления наркотических средств помещение квартиры <адрес>, в которой не позднее 20 часов 00 минут Г., обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, самостоятельно, используя <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массы без цели сбыта. Впоследствии Г., находясь в помещении указанной квартиры, с разрешения Власова В.В. совместно с ним, а также Д. и Ж. употребили незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин путем введения внутривенной инъекции.

Также, ДД.ММ.ГГ не позднее 19 часов 00 минут Власов В.В. предоставил Г., Д., Ж. и неустановленному лицу для незаконного изготовления и потребления наркотических средств помещение квартиры <данные изъяты>, в которой после 20 часов 00 минут Г., обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, самостоятельно, используя <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массы без цели сбыта. Впоследствии Г., находясь в помещении указанной квартиры, с разрешения Власова В.В. совместно со Д., Ж. и неустановленным лицом употребили незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин путем введения внутривенной инъекции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГ не позднее 07 часов 00 минут Власов В.В. предоставил Г., Д., А. и Ж. для незаконного изготовления и потребления наркотических средств помещение квартиры <адрес>, в которой в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Г., обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, самостоятельно, используя <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 0,900 гр. без цели сбыта. Впоследствии Г., находясь в помещении указанной квартиры, с разрешения Власова В.В. совместно со Д. и А. употребили некоторое количество незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин путем введения внутривенной инъекции. Оставшаяся часть данного наркотического средства - дезоморфин массой 0,900 гр. была изъята сотрудниками ОУР ОВД по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ в ходе обследования квартиры <адрес>.

В ходе проведения судебного заседания Власов В.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство Власовым В.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд находит, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознанны.

Государственный обвинитель Мартынов В.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Власову В.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Власовым В.В. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Власов В.В. характеризуется отрицательно (т.1 л.д.202-203), по месту работы характеризуется с положительной стороны (т.1 л.д.210). <данные изъяты> (т.1 л.д.194-195).

В силу ч.2 ст.61 УК РФ как обстоятельство, смягчающее наказание Власову В.В., суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Власову В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку оно будет соответствовать целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельство, и считая возможным исправление Власова В.В. без реального отбывания наказания, суд на основании ст.73 УК РФ полагает считать назначенное подсудимому наказание условным.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Основания для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, также надлежит уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 02(два) года, без ограничения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Власову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

     Обязать Власова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Власова В.В. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                             А.А.Аверьянов