Отпечатано в совещательной комнате ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Муравленко 08 июля 2011 года Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Аверьянов А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Муравленко Кузовникова А.С., подсудимой Мусиной Э.А., защитника - адвоката Склюева В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ, при секретаре Ахметгареевой Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-56/2011 в отношении: Мусиной Э.А., <данные изъяты>. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мусина Э.А. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в городе Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, Мусина Э.А., находясь в квартире <адрес>, имея умысел направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в целях личного употребления, обладая знаниями по получению готовых к потреблению наркотических средств из лекарственных препаратов, а также из иных веществ и средств, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для последующего личного потребления, используя имеющуюся посуду и электрическую плиту, из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, кислоты, йода, фосфора, соды и бензина, путем экстракции, последующей концентрации (выпаривания) и химической обработки полученного вещества, изготовила наркотическое средство- дезоморфин, массой не менее 0,900 гр., которое стала незаконно хранить с целью дальнейшего личного употребления, в кухне указанной квартиры. ДД.ММ.ГГ, в период времени с 20 часов 50 минут до 22 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР ОВД г.Муравленко, в <адрес>, изготовленное Мусиной Э.А. и хранимое ей в кружке наркотическое вещество- дезоморфин общей массой 0,900 гр. которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Своими действиями Мусина Э.А. нарушила положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, в соответствии с которым дезоморфин отнесен к наркотическому средству и его оборот в Российской Федерации запрещен. В ходе проведения судебного заседания Мусина Э.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержала и полностью согласилась с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Мусиной Э.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд находит, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой осознаны. Государственный обвинитель Кузовников А.С., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства общем порядке. За совершенное подсудимой преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение Мусиной Э.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мусиной Э.А. преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. По месту жительства Мусина Э.А. характеризуется с отрицательной стороны, как употребляющая наркотические вещества и алкогольные напитки, собирающая в квартире шумные компании, нигде не работающая, ведущая антиобщественный образ жизни, ранее судимая (л.д. 147). По месту прежнего отбывания наказания подсудимая характеризуется положительно (л.д.137). Мусина Э.А. состоит <данные изъяты> (л.д.139). Обстоятельством, смягчающим наказание Мусиной Э.А., суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка (л.д.128). В силу ч.2 ст.61 УК РФ также смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном и состояние ее здоровья. Суд, не усматривает в действиях Мусиной Э.А. активного способствования раскрытию преступления, поскольку из материалов дела не следует, что подсудимая каким-либо образом способствовала органам предварительного следствия в раскрытии преступления, не сообщила каких-либо сведений относительно обстоятельств преступления неизвестные до нее следствию. Одни лишь признательные показания Мусиной Э.А. не могут являться активным способствованием и учитываться как смягчающие обстоятельство. Обстоятельством, отягчающим наказание Мусиной Э.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимая совершила умышленное преступление, имея не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление. При назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимой преступления, а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении Мусиной Э.А., не способствовали ее исправлению, поскольку освободившись из мест лишения свободы она вновь совершила умышленное преступление. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мусиной Э.А. за совершенное преступление наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом требований ст.68 УК РФ и ст.316 УПК РФ. Назначение иного наказания не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, не способствовало бы исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений. Оснований для применения к ней положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимая совершила умышленное преступление при рецидиве преступлений, что свидетельствует о ее повышенной общественной опасности и невозможности исправления без изоляции от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного подсудимой преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая, что в действиях Мусиной Э.А. содержится рецидив преступлений, и она ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, отбытие наказания ей надлежит определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - кружку с наркотическим средством дезоморфин массой 0,850 г. в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мусину Э.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Мусиной Э.А. исчислять с ДД.ММ.ГГ. Меру пресечения Мусиной Э.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, арестовав из зала суда. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - кружку с наркотическим средством дезоморфин массой 0,850 г. уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Муравленковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А.Аверьянов