ч.3 ст.30 УК РФ-ч.2 ст.228 УК РФ - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



                                                                                                            Отпечатано в совещательной комнате

                                                                                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко                                                                                      08 июля 2011 года

Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Аверьянов А.А., с участием государственного обвинителя и.о.прокурора г.Муравленко Мартынова В.И.,

подсудимого Ракутина А.В.,

защитника- адвоката Склюева В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

при секретаре Ахметгареевой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-57/2011 в отношении:

Ракутина А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ракутин А.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа, при следующих обстоятельствах:

В марте <данные изъяты> года Ракутин А.В., находясь на территории <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, через Интернет заключил договор купли-продажи с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства - препарата (смеси), содержащего в своем составе (нафталин-1-ил) (1-(5 фторпентил)-1Н-индол-3-ил), являющегося производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), для личного потребления. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГ около 11 часов 20 минут Ракутин А.В., достоверно зная о поступлении на его имя бандероли с наркотическим средством, пришел к зданию Администрации г.Муравленко, расположенному по <адрес>, где забрал у курьера бандероль, то есть незаконно приобрел препарат (смесь), содержащий в своем составе (нафталин-1-ил) (1-(5 фторпентил)-1Н-индол-3-ил), являющегося производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 62,129 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После чего около 12 часов 10 минут возле дома <адрес>, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, Ракутин А.В. был задержан, и при его досмотре, незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято из незаконного оборота, тем самым Ракутин А.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями Ракутин А.В. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, в соответствии с которым (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные отнесены к наркотическим средствам и их оборот запрещен в Российской Федерации.

В ходе проведения судебного заседания Ракутин А.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал и полностью согласился с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Ракутиным А.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд находит, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны.

Государственный обвинитель Мартынов В.И., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Ракутину А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30- ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ракутиным А.В. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства и месту работы Ракутин А.В. характеризуется только с положительной стороны (л.д.103, 129).

Суд не признает явку с повинной Ракутина А.В. как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку она была написана подсудимым уже после его задержания сотрудниками УФСКН РФ в ходе проводимых непосредственно в отношении Ракутина А.В. оперативных мероприятий.

Также суд, не усматривает в действиях Ракутина А.В. и активного способствования раскрытию преступления, поскольку из материалов дела видно, что органам предварительного следствия были известны как обстоятельства преступления, так и лицо его совершившие, а наркотическое средство было изъято при задержании.

Вместе с тем, суд считает необходимым в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признать явку с повинной в качестве иного смягчающего обстоятельства. Кроме того, суд признает смягчающими обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ракутину А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку оно будет соответствовать целям уголовного наказания, способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, при этом суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного впервые преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, и считая возможным исправление Ракутина А.В. без реального отбывания наказания, суд на основании ст.73 УК РФ полагает считать назначенное подсудимому наказание условным.

     Суд считает необходимым назначать Ракутину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, что также будет способствовать его исправлению. Вместе с тем, суд учитывая материальное положение подсудимого и наличие у него кредитных обязательств, полагает возможным в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ применить к подсудимому рассрочку выплаты штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: упаковочный пакет с фрагментами первоначальной упаковки, с наркотическим средством - препарата (смеси), содержащего в своем составе (нафталин-1-ил) (1-(5 фторпентил)-1Н-индол-3-ил), являющегося производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 61,929 гр., хранящийся в камере хранения Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, следует уничтожить. Документы- материалы оперативно-розыскной деятельности, надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ракутина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года со штрафом в сумме 70000 (семьдесят) тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ракутину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Ракутина А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Рассрочить Ракутину А.В. уплату штрафа на 7 месяцев, из расчета не менее 10000 (десяти тысяч) рублей в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Ракутина А.В. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: упаковочный пакет с фрагментами первоначальной упаковки, с наркотическим средством - препарата (смеси), содержащего в своем составе (нафталин-1-ил) (1-(5 фторпентил)-1Н-индол-3-ил), являющегося производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 61,929 гр., хранящийся в камере хранения Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, уничтожить. Документы- материалы оперативно-розыскной деятельности, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Муравленковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                             А.А.Аверьянов