п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



                                                                                                            Отпечатано в совещательной комнате

                                                                                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко                                                                                      29 июня 2011 года

Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Аверьянов А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Муравленко Казанцева А.А.,

подсудимого Беглярова Л.Э.о.,

защитника- адвоката Павловича Э.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

потерпевшей А.

при секретаре Ахметгареевой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-49/2011 в отношении:

Беглярова Л.Э.о., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бегляров Л.Э.о. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в городе Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа, при следующих обстоятельствах:

08 мая 2011 года в период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 30 минут Бегляров Л.Э.о., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил открыто похитить имущество Живодковой Т.Б. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Бегляров Л.Э.о. догнал А. в тамбуре подъезда <адрес>, где схватил последнюю рукой за лицо, надавив на глаза, рот и нос, причиняя ей физическую боль, потребовал отдать ему женскую сумку. Чтобы сломить волю А. к возможному сопротивлению, Бегляров Л.Э.о. толкнул ее в спину, вследствие чего она упала и испытала физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел и осознавая открытый характер своих действий, Бегляров Л.Э.о. сорвал с правого плеча А. и похитил женскую сумку стоимостью 507 рублей 50 копеек, в которой находились: губная помада фирмы «Рубе-Роз» стоимостью 57 рублей 63 копейки, расческа стоимостью 34 рубля 44 копейки, туалетная вода фирмы «Лакосте» стоимостью 1206 рублей 94 копейки и деньги в сумме 6300 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб на общую сумму 8106 рублей 51 копейка.

В ходе проведения судебного заседания Бегляров Л.Э.о. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал и полностью согласился с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Бегляровым Л.Э.о. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд находит, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны.

Государственный обвинитель Казанцев А.А., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая А., также согласилась на особый порядок судебного разбирательства.

За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Беглярову Л.Э.о. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бегляровым Л.Э.о. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Бегляров Л.Э.о. характеризуется с положительной стороны (л.д. 145), также положительно характеризуется и по предыдущему месту работы (л.д. 152).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беглярову Л.Э.о., суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, а также его активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Также обстоятельством, смягчающими наказание суд в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Кроме того, в силу ч.2 ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Беглярову Л.Э.о., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

    Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку оно будет соответствовать целям уголовного наказания, способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей просившей назначить минимальное наказание предусмотренное санкцией, совокупность смягчающих обстоятельств, и считая возможным исправление Беглярова Л.Э.о. без реального отбывания наказания, суд на основании ст.73 УК РФ полагает считать назначенное подсудимому наказание условным.

При этом предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ дополнительные виды уголовного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять, поскольку избранного вида наказания в виде лишения свободы будет достаточно для исправления подсудимого.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 2000 рублей, сумку, помаду фирмы «Рубе-Роз», расческу, хранящиеся у А., следует считать возвращенными законному владельцу; диск с видеозаписью надлежит хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беглярова Л.Э.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Беглярову Л.Э.о. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Беглярова Л.Э.о. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Беглярова Л.Э.о. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 2000 рублей, сумку, помаду фирмы «Рубе-Роз», расческу, хранящиеся у А., считать возвращенными законному владельцу; диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Муравленковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                             А.А.Аверьянов